Форум программистов
 

Восстановите пароль или Зарегистрируйтесь на форуме, о проблемах и с заказом рекламы пишите сюда - alarforum@yandex.ru, проверяйте папку спам!

Вернуться   Форум программистов > Microsoft Office и VBA программирование > Microsoft Office Excel
Регистрация

Восстановить пароль
Повторная активизация e-mail

Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц

Закрытая тема
Ваша тема закрыта, почему это могло произойти? Возможно,
Нет наработок или кода, если нужно готовое решение - создайте тему в разделе Фриланс и оплатите работу.
Название темы включает слова - "Помогите", "Нужна помощь", "Срочно", "Пожалуйста".
Название темы слишком короткое или не отражает сути вашего вопроса.
Тема исчерпала себя, помните, один вопрос - одна тема
Прочитайте правила и заново правильно создайте тему.
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 03.04.2008, 15:16   #1
дмидми
Форумчанин
 
Аватар для дмидми
 
Регистрация: 06.03.2008
Сообщений: 352
Вопрос Вложить файл в e-mail

"Полуавтоматически" (кстати, есть ли способ для просто "автоматически"?) отправить сообщение (через почтового клиента по умолчанию) можно при помощи, например,
Range("A1").Hyperlinks(1).Follow
Предварительно можно в Excel'е или динамически из VBA задать (в свойствах объекта Hyperlink) адрес (Address) и тему (EmailSubject) сообщения.

Как при этом из VBA задать текст сообщения и (главное) вложить в сообщение файл?

P.S. Прошу извинить за нарушение принципа "один пост - один вопрос", но вопросы как-то все в одной кучке
дмидми вне форума
Старый 04.04.2008, 08:05   #2
SAS888
Старожил
 
Аватар для SAS888
 
Регистрация: 05.12.2007
Сообщений: 4,180
По умолчанию

Могу предложить решение Вашей задачи "в лоб" с помощью метода "SendKeys" и WinAPI функций. Посмотрите вложение. Запустите макрос "AttachFile", только предварительно установите нужные данные (во вложении подробные комментарии).
Этот макрос я тестировал с программой "The Bat!", поэтому, возможно, что в другой почтовой программе назначение сочетаний клавиш могут не совпадать (хотя такое соглашение должно быть).
Если устроит, то все остальное (вставка темы, сообщения и т.д.) можно сделать аналогично. А вообще-то Excel очень хорошо "дружит" с OutLook (все-таки, из одного пакета).
Вложения
Тип файла: rar MailAttachFile.rar (6.6 Кб, 42 просмотров)
Чем шире угол зрения, тем он тупее.
SAS888 вне форума
Старый 04.04.2008, 13:11   #3
Pavel55
Форумчанин
 
Регистрация: 21.08.2007
Сообщений: 292
По умолчанию

Вот почитайте

http://www.rondebruin.nl/sendmail.htm

http://sql.ru/forum/actualthread.asp...tid=298145&hl=
Pavel55 вне форума
Старый 04.04.2008, 19:17   #4
дмидми
Форумчанин
 
Аватар для дмидми
 
Регистрация: 06.03.2008
Сообщений: 352
Хорошо

SAS888, спасибо, очень даже может пригодиться. Но в данном случае нет ни малейшей возможности заставить всех моих юзеров использовать один и тот же почтовый клиент Чтобы все хотя бы установили WinRar - и то пришлось спускать с цепи начальство.

Pavel55, спасибо, видимо, в этом море инфы есть именно то, что мне нужно, и скорее всего придётся использовать CDO, несмотря на все сложности. Пока я наспех выловил только самое сейчас для меня интересное:

...FollowHyperlink Address:="mailto:" & Register_address _
& "?subject=" & subject_text _
& "&body=" & message_text

(Кстати, что именно должно быть перед "subject" и "body": '?' или '&' ? Придётся, кажется, выяснять эмпирически. Не может быть, чтобы не одно и то же.)

То есть если использовать rng.hiperlinks(1).follow Address:= ...

, что запускает почтовый_клиент_по_умолчанию и передаёт ему адрес, сабж и текст, то не хватает только одного: что нужно дописать к этой строке Address:=, чтобы передавался еще и файл(ы) для вложения? Где-нибудь есть описание синтаксиса и перечень ключевых слов? Там же должна (ну просто обязана!) быть такая возможность, да еще возможность указывать адреса для копий и т.д.

А уж если есть возможность попросить клиента не отправлять сразу, а отложить на потом... Но это я уже размечтался

Последний раз редактировалось дмидми; 04.04.2008 в 19:37.
дмидми вне форума
Старый 09.04.2008, 10:02   #5
Exo
Форумчанин
 
Аватар для Exo
 
Регистрация: 25.09.2007
Сообщений: 102
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от SAS888 Посмотреть сообщение
Могу предложить решение Вашей задачи "в лоб" с помощью метода "SendKeys" и WinAPI функций. Посмотрите вложение. Запустите макрос "AttachFile", только предварительно установите нужные данные (во вложении подробные комментарии).
Этот макрос я тестировал с программой "The Bat!", поэтому, возможно, что в другой почтовой программе назначение сочетаний клавиш могут не совпадать (хотя такое соглашение должно быть).
Если устроит, то все остальное (вставка темы, сообщения и т.д.) можно сделать аналогично. А вообще-то Excel очень хорошо "дружит" с OutLook (все-таки, из одного пакета).
очень интересно для OutLook...но никак не пойму какую комбинацию горячих клавиш сделать....а вообще хотелось бы реализовать следующее:

1. человек открыл файл, что-то заполнил (внес изменения)
2. нажимает крестик, говорит сохранить -- да и в этот момент происходит сохранение и отправка определенному адресату (заранее вбитому в макрос) по средством OutLook (в компании пользуются только им и настройки у всех одинакова)

можно нечто подобное реализовать?
Exo вне форума
Старый 09.04.2008, 10:46   #6
_Dmitry
Участник клуба
 
Аватар для _Dmitry
 
Регистрация: 02.09.2007
Сообщений: 1,193
По умолчанию

Вот здесь выкладывали макрос, может поможет, сам не проверял
http://www.programmersforum.ru/showp...53&postcount=9
_Dmitry вне форума
Старый 09.04.2008, 12:08   #7
Exo
Форумчанин
 
Аватар для Exo
 
Регистрация: 25.09.2007
Сообщений: 102
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от _Dmitry Посмотреть сообщение
Вот здесь выкладывали макрос, может поможет, сам не проверял
http://www.programmersforum.ru/showp...53&postcount=9
не получается ошибку макроса пишет....


можно да же упростить задачу, не отправлять сам файл, а просто сообщить о изменении, мол «только что файлы … был закрыт»

Кстати очень интересно, если можно было бы получать и сообщение что он открыт.


Уважаемые, это действительно необходимость, представьте огромное локальное пространство в большой корпоративной сети (три континента!!!) и твою маленькую папочку с данными которые ты выкладываешь для заполнения другими лицами. Так вот, есть два варианта развития событий, они забивают и не заполняют – тут уже есть отработанный метод, а вот если заполнили, но тебя в известность не поставили и ты закрутился и забыл уточнить…тут подходит срок, ты гришь начальству что нечего нет, он спускает себя на моего обидчика…а обидчик что…орет что все давно заполнил….кривовато может объяснил, но суть думаю для чего это нужно уловили… так что если поможете….вечный вам респект

Последний раз редактировалось Exo; 09.04.2008 в 15:31.
Exo вне форума
Закрытая тема


Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц



Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
MFC и e-mail alixEx Visual C++ 2 13.05.2008 01:07
e-mail Rio309 Работа с сетью в Delphi 8 12.02.2008 11:23
delphi и mail.ru kommunist Работа с сетью в Delphi 5 17.01.2008 17:15
E mail Максим-2 Безопасность, Шифрование 3 12.07.2007 22:12