Форум программистов
 

Восстановите пароль или Зарегистрируйтесь на форуме, о проблемах и с заказом рекламы пишите сюда - alarforum@yandex.ru, проверяйте папку спам!

Вернуться   Форум программистов > Программная инженерия > Компьютерное железо
Регистрация

Восстановить пароль
Повторная активизация e-mail

Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 07.09.2014, 16:47   #1
Alexan-Dwer
Форумчанин
 
Аватар для Alexan-Dwer
 
Регистрация: 20.04.2009
Сообщений: 136
По умолчанию Клонирование жесткого диска

Здравствуйте. В ноутбуке, при работе за ним, стали слышны щелчки, сходил в сервисный, подтвердили, что возможно это жесткий диск. Рисковать не хочу, сразу взял новый диск.
Думаю, клонировать старый диск, то есть полностью перенести все данные, включаю ОС и т.д. Однако, старый HDD был объемом в 320 Gb, новый же уже 500 Gb. Вопрос, можно ли клонировать, при отличающейся емкости жестких дисков? Так же, насколько знаю, для клонирования нужно переписать образ жесткого через специальную программу (типа Acronis True Image), но нет ли вероятности, что жесткий диск в момент записи станет окончательно непригоден?
Alexan-Dwer вне форума Ответить с цитированием
Старый 07.09.2014, 16:51   #2
Stilet
Белик Виталий :)
Старожил
 
Аватар для Stilet
 
Регистрация: 23.07.2007
Сообщений: 57,097
По умолчанию

Цитата:
можно ли клонировать, при отличающейся емкости жестких дисков?
Можно, но по-моему оставшийся объем потеряется. Хотя могу опшибаться.
Цитата:
нет ли вероятности, что жесткий диск в момент записи станет окончательно непригоден?
Тут другой вопрос: Куда ты будешь переписывать образ? На тот же щелкающий диск? - тогда вероятность поломки есть. А если на новый то как тогда будешь разворачивать?
Короче как по мне мороку будет больше чем если ты заново установишь винду по человечески и накатишь нужные программы.
I'm learning to live...
Stilet вне форума Ответить с цитированием
Старый 07.09.2014, 17:02   #3
Alex11223
Старожил
 
Аватар для Alex11223
 
Регистрация: 12.01.2011
Сообщений: 19,500
По умолчанию

Цитата:
Однако, старый HDD был объемом в 320 Gb, новый же уже 500 Gb. Вопрос, можно ли клонировать, при отличающейся емкости жестких дисков?
Даже наоборот обычно можно (ну если не все занято).

И необязательно True Image, даже в самой винде начиная с 7 есть для этого утилита.
Цитата:
А если на новый то как тогда будешь разворачивать?
Некоторое ПО для подобных задач позволяет сразу на новый и разворачивать, без промежуточного сохранения образа на 3-й диск. По-моему TI тоже умеет.

Но естественно оба должны быть подключены, что сложно в случае с ноутбуком. Разве что через USB. Ну или в какой-нибудь ПК оба подключить.

Цитата:
Рисковать не хочу
А вообще если там важные данные, а не только ОС и ПО, то о бэкапах надо заранее думать, а не когда шелкать начало. И делать их периодически/автоматически (в случае с ноутбуком обычно проще всего на USB HDD). Хотя бы самих данных (можно даже просто в облака типа дропбокса если не сильно много по размеру).
Ушел с форума, https://www.programmersforum.rocks, alex.pantec@gmail.com, https://github.com/AlexP11223
ЛС отключены Аларом.

Последний раз редактировалось Alex11223; 07.09.2014 в 17:15.
Alex11223 вне форума Ответить с цитированием
Старый 07.09.2014, 19:08   #4
Stilet
Белик Виталий :)
Старожил
 
Аватар для Stilet
 
Регистрация: 23.07.2007
Сообщений: 57,097
По умолчанию

Цитата:
даже в самой винде начиная с 7 есть для этого утилита.
ImageX? Так она платная. Или нет?
I'm learning to live...
Stilet вне форума Ответить с цитированием
Старый 07.09.2014, 19:26   #5
Alex11223
Старожил
 
Аватар для Alex11223
 
Регистрация: 12.01.2011
Сообщений: 19,500
По умолчанию

Нет, в Control Panel есть что-то про Backup and Restore или что-то типа того (в 8 переименовали во что-то не очевидное, но тоже есть).
Еще в трее выскакивает уведомление в Action Center (ну, белый флажок) о предложении его использовать если не стоит какой-нибудь Акронис.
Ушел с форума, https://www.programmersforum.rocks, alex.pantec@gmail.com, https://github.com/AlexP11223
ЛС отключены Аларом.

Последний раз редактировалось Alex11223; 07.09.2014 в 19:33.
Alex11223 вне форума Ответить с цитированием
Старый 08.09.2014, 07:18   #6
Alexan-Dwer
Форумчанин
 
Аватар для Alexan-Dwer
 
Регистрация: 20.04.2009
Сообщений: 136
По умолчанию

Stilet, Alex11223, спасибо за ответы!

Stilet:

Цитата:
Можно, но по-моему оставшийся объем потеряется.
Тоже вот так думаю, видимо пока не попробуешь не узнаешь...

Цитата:
Куда ты будешь переписывать образ?
Да, хороший вопрос. Есть еще обычный ПК, думал с него попробовать развергуть всю эту процедуру.

Цитата:
Короче как по мне мороку будет больше чем если ты заново установишь винду по человечески и накатишь нужные программы.
Там ОС под OEM, и дистрибутива 7-ки у меня нет. Можно конечно поискать, думал с клонированием легче будет, чем с переустановкой...

Alex11223:
Цитата:
.. в Control Panel есть что-то про Backup and Restore...
Да, надо посмотреть, что он там из себя представляет

Цитата:
А вообще если там важные данные, а не только ОС и ПО, то о бэкапах надо заранее думать, а не когда шелкать начало.
Не поверите, я на ноутбук бэкапы и делал =) Ему всего три года, а основной (рабочий) HDD уж постарше будет... Видимо, пришло время еще о USB накопителе задуматься
Alexan-Dwer вне форума Ответить с цитированием
Ответ


Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Форматирование жесткого диска Леда1604 Операционные системы общие вопросы 9 22.07.2013 11:49
Температура жесткого диска NaumOff Win Api 2 02.04.2012 19:17
Форматирование жесткого диска stenl1 Софт 6 10.01.2011 22:29
Обследование жесткого диска! Rembo Компьютерное железо 6 11.08.2008 09:14