Форум программистов
 

Восстановите пароль или Зарегистрируйтесь на форуме, о проблемах и с заказом рекламы пишите сюда - alarforum@yandex.ru, проверяйте папку спам!

Вернуться   Форум программистов > Программная инженерия > Микроконтроллеры, робототехника, схемотехника, 3D принтеры
Регистрация

Восстановить пароль
Повторная активизация e-mail

Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 19.02.2015, 21:14   #51
almandrykin
Пользователь
 
Регистрация: 09.02.2015
Сообщений: 31
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Smitt&Wesson Посмотреть сообщение
Уже пятая страница, а новой архитектуры так и не твидно. Может её и вовсе нет, а ТС нас за-нос водит?
А как же прошивка для платы Марсоход2 и ассемблер для Windows и Linux?
almandrykin вне форума Ответить с цитированием
Старый 19.02.2015, 21:18   #52
Smitt&Wesson
Старожил
 
Аватар для Smitt&Wesson
 
Регистрация: 31.05.2010
Сообщений: 13,543
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от almandrykin Посмотреть сообщение
А как же прошивка для платы Марсоход2 и ассемблер для Windows и Linux?
Вам выложть все мои прошивки за 20 лет? Архитектура где?
Пиши пьяным, редактируй трезвым.
Справочник по алгоритмам С++ Builder
Smitt&Wesson вне форума Ответить с цитированием
Старый 19.02.2015, 21:27   #53
imsushka
 
Регистрация: 19.02.2015
Сообщений: 4
По умолчанию

А зачем так много команд в проце?
хотя правда я насчитал 14 не считая условных/безусловных переходов и префиксов
и зачем их растягивать на 6 байт ?

если задача должна сама вернуть управление планировщику, то это похоже на не вытесняющую многозадачность по типу NetWare

а ваще народ не понимает/не хочет отойти от стандартных процов.

а задачи можно переключать мгновенно ( 1 такт тактовой частоты ) если хранить контекст задачи в проце. 13 мег кеша в Core i7 это сколько задач помещается ?
imsushka вне форума Ответить с цитированием
Старый 19.02.2015, 21:32   #54
almandrykin
Пользователь
 
Регистрация: 09.02.2015
Сообщений: 31
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ZuBy Посмотреть сообщение
Я думаю она больше подходит для статьи Хабра, там много образованных и повернутых на таких вопросах. Найдете много решении в коментах
Спасибо за замечание. Внял и написал статью на Хабре - http://habrahabr.ru/post/251063/
almandrykin вне форума Ответить с цитированием
Старый 19.02.2015, 21:32   #55
Smitt&Wesson
Старожил
 
Аватар для Smitt&Wesson
 
Регистрация: 31.05.2010
Сообщений: 13,543
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от imsushka Посмотреть сообщение
А зачем так много команд в проце?
хотя правда я насчитал 14 не считая условных/безусловных переходов и префиксов
и зачем их растягивать на 6 байт ?
Для скорости, нужны всего две. Сложение и переход по условию.
Что уже реализовано в RISK-процессорах.
Ещё раз задаю вопрос (без бла-бла-бла) В чём преимущества, кроме слюней типа - "Ну я же работал"?
Пиши пьяным, редактируй трезвым.
Справочник по алгоритмам С++ Builder

Последний раз редактировалось Smitt&Wesson; 19.02.2015 в 21:36.
Smitt&Wesson вне форума Ответить с цитированием
Старый 19.02.2015, 21:58   #56
imsushka
 
Регистрация: 19.02.2015
Сообщений: 4
По умолчанию

без бла-бла-бла
для себя, для души
а если душе понравицца то и для коммерческого успеху

скока арм шел к рынку ? и где щас сановский спарк ?

две команды ?!?! не эт к нвидиа, а у нас 8. логические команды тоже нужны

а реально ТС не показал как взаимодействует ОС и проц. и соответсвенно непонятно куды это все движется

я кстати год назад ТС писал про свою поделку, но диалога не последовало
хотя я тоже делал проц под микроядро
но я с самого начала решал проблему микроядер - высокие накладные расходы при переключении задач
и я эту проблему решил
imsushka вне форума Ответить с цитированием
Старый 19.02.2015, 21:59   #57
almandrykin
Пользователь
 
Регистрация: 09.02.2015
Сообщений: 31
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от imsushka Посмотреть сообщение
А зачем так много команд в проце?
Команд не так уж и много. В поисках оптимального решения были реализованы различные формы одних и тех инструкций с различными режимами адресаций. И нет ни одной инструкции для арифметики с плавающей запятой.

Цитата:
хотя правда я насчитал 14 не считая условных/безусловных переходов и префиксов
и зачем их растягивать на 6 байт ?
Пока не знаю. Но у Intel есть и более длинные инструкции, т.ч. просто заложена возможность для будущих расширений. На всякий случай - пригодится.

Цитата:
если задача должна сама вернуть управление планировщику, то это похоже на не вытесняющую многозадачность по типу NetWare
Не совсем. Я исхожу из того, что принудительное переключение задач по инициативе планировщика это исключитеьная ситуация, с большой долей вероятности говорящая об ошибке в программе. Исключение, пожалуй, составляют задачи из области High Performance Computing, при которых процессору просто некогда простаивать. В случае описываемого процессора точкой переключения задач являются инструкции для работы с сообщениями.

Цитата:
а ваще народ не понимает/не хочет отойти от стандартных процов.
Я к этому уже привык. Было бы неплохо, если бы количество приверженцев этой архитектуры каждый год увеличивалось в два раза.

Цитата:
а задачи можно переключать мгновенно ( 1 такт тактовой частоты ) если хранить контекст задачи в проце. 13 мег кеша в Core i7 это сколько задач помещается ?
Ой. 13 мег кэша это больше чем SDRAM на плате Марсоход2. Да это больше чем общее количество памяти у моих первых трёх компьютеров вместе взятых. Возможно я несколько старомоден, но 13 мегабайт кэша очень много.

По грубым подсчётам, не считая TLB, состояние задачи можно поместить в 32 машинных слова (16 РОН, 1 Флаги, 1 счётчик команд и 14 регистров планировщика и ссылка на струкуру, описывающую адресные пространства).

А вот что касается TLB, то количество страниц нельзя определить - это сегменты кода и данных, это BSS и стек - их значения целиком зависят от программы и для каждой программы они индивидуальны.

Однако есть ма-а-а-аленький нюанс - страницы виртуальной памяти в стиле L4X2 (L4 flexpages - универсальные страницы вирутальной памяти) занимают гораздо меньше памяти, чем традиционные страницы 4Кб при описании больших регионов памяти.
almandrykin вне форума Ответить с цитированием
Старый 19.02.2015, 22:19   #58
almandrykin
Пользователь
 
Регистрация: 09.02.2015
Сообщений: 31
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Smitt&Wesson Посмотреть сообщение
Вам выложть все мои прошивки за 20 лет?
Кстати, интересно былол бы взглянуть.

Цитата:
Сообщение от Smitt&Wesson Посмотреть сообщение
Для скорости, нужны всего две. Сложение и переход по условию.
Что уже реализовано в RISK-процессорах.
Ещё раз задаю вопрос (без бла-бла-бла) В чём преимущества, кроме слюней типа - "Ну я же работал"?
Давайте возьмём простую задачу и реализуем её вместе - я на своём ассемблере, а Вы на ARM или MIPS ассемблере. Без математики с плавающей запятой. Затем сравним размер полученного кода. Выиграет тот, чей бинарный код займёт меньше байт. Желательно какую-нибудь полезную задачу, которая впоследствии попадёт в библиотечные функции.
almandrykin вне форума Ответить с цитированием
Старый 19.02.2015, 22:55   #59
Smitt&Wesson
Старожил
 
Аватар для Smitt&Wesson
 
Регистрация: 31.05.2010
Сообщений: 13,543
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от almandrykin Посмотреть сообщение
Кстати, интересно былол бы взглянуть.



Давайте возьмём простую задачу и реализуем её вместе - я на своём ассемблере, а Вы на ARM или MIPS ассемблере. Без математики с плавающей запятой. Затем сравним размер полученного кода. Выиграет тот, чей бинарный код займёт меньше байт. Желательно какую-нибудь полезную задачу, которая впоследствии попадёт в библиотечные функции.
Журнал "Радиолюбитель 97-99" . Есть в бумажном варианте, как курсовая, но, думаю это не для слабонервных.
Одного ассемблерного кода 50 листов. Вам это нужно? Уверен, что - нет.
Пиши пьяным, редактируй трезвым.
Справочник по алгоритмам С++ Builder

Последний раз редактировалось Smitt&Wesson; 19.02.2015 в 22:58.
Smitt&Wesson вне форума Ответить с цитированием
Старый 19.02.2015, 23:00   #60
p51x
Старожил
 
Регистрация: 15.02.2010
Сообщений: 15,709
По умолчанию

Цитата:
Но программист не имеет доступа к этом таймеру и не может явно им управлять.

Говоря, что можно обойтись без таймеров, я имел в виду программные таймеры с вызовом через callback. Такие таймеры красиво заменяются таймаутом сообщений.
Отчего такой таймер зависеть будет? А если у меня одна задача на очень большое время, а вторая на короткое? А если мне нужна просто задержка на 1 сек мне еще оверхед на таймер, оверхед на сообщения, оверхед на планировщик надо учитывать и ничем нельзя из этого управлять?

Цитата:
Простите, но в FPGA нет регистров в Вашем понимании этого слова...
Вы считает, что один на форуме такой умный и никто больше ничего не знает про фпга? Я сам вам могу курс лекий прочитать и по фпга, и по асик, и по верлогу с хдл, и т.д.
У вас в проце, кажись, 16 регистров. Я вас спросил про контекст и прерывания, а вы начали - ну тут в фпга место было и мы еще банк регистров сбабахали, в проце тоже будет несколько банков?

Цитата:
Процессор же не на лампах, которым нужно время на разогрев.
Похоже вы никогда не программировали низкоуровнево, а тем более микропроцессора (хоть вроде и хвалились).

Цитата:
В данном контексте "сон" это отключение тактового генератора от бОльшей части схемы. Соответственно, работает лишь маленькая часть схемы в то время как основная часть "простаивает". Если в текущем такте восстановить тактовые импульсы, то в следующем процессор уже будет готов декодировать инструкцию.
Угу, а еще это значит отключение памяти (а может ее сброс на диск/нанд), тормоз переферии, переключение на пониженное тактирование, ... и восстановление потом всего. За один такт у вас опора нестабилизируется, не говоря уже о готовности системы к обработке задачи на полном ходу. Ну или это не повердаун, а так...

Цитата:
Задача может "плевать" на любые сообщения и в случае ошибка даже попытаться съесть 100% процессорного времени. К счастью, если это не задача ядра ОС, на общее поведение и время отклика такая задача не повлияет никак, ибо съест время простоя, в котором процессор экономит электроэнергию. Если же ошибка будет в задаче с выссоким приоритетом, то да - такое поведение навредит системе.
Какое время простоя вы о чем? Если задача плюнет на запрос планировщика, что будет с ситемой? Вы хоть что-нибудь о реальном устройстве читали? Знаете, что такое многозадачность? Почему есть вытесняющая многозадачность? Почему и для чего планировщик не спрашивая квантует и переключает задачи?

Цитата:
Но я хочу сказать пустой бесконечный цикл в драйвере устройства заблокирует любую десктопную ОС - и самый современный Windows, и самый популярный дистрибутив Linux.
Ранняя Вин ХП блокировалась и то не всегда, все остально неи. Это ваши фантазии.

И такие люди делают процы... Вам прямая дорога к друзьям из мультиклета (тоже хвалились и сказки рисовали, а на деле...)
p51x вне форума Ответить с цитированием
Ответ


Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц



Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Разработка программного обеспечения, с кем обсудить? BioWat Общие вопросы по программированию, компьютерный форум 6 06.09.2013 01:05
Как узнать архитектуру процессора на неттопе? qewertyns Компьютерное железо 8 16.04.2013 23:22
Желающим обсудить идею создания он-лайн игры ringu2 Фриланс 0 03.01.2011 17:06
Какую архитектуру выбрать? k376 Помощь студентам 2 23.04.2008 23:57