Форум программистов
 

Восстановите пароль или Зарегистрируйтесь на форуме, о проблемах и с заказом рекламы пишите сюда - alarforum@yandex.ru, проверяйте папку спам!

Вернуться   Форум программистов > разработка игр, графический дизайн и моделирование > Gamedev - cоздание игр: Unity, OpenGL, DirectX
Регистрация

Восстановить пароль
Повторная активизация e-mail

Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 16.07.2010, 10:26   #1
qqwer1984
Пользователь
 
Регистрация: 17.06.2010
Сообщений: 12
Восклицание Построение виртуальных миров

Всем привет, рад застать Вас в хорошем расположении духа. Решил создать эту тему т.к есть желание и время для создания онлайн игры.... да и в любом случае это пригодится не только мне. Думаю нужно эту тему охватить максимально... я лично хотел бы игру сделать на Флэше... может у кого есть другие мысли?
Вот примерно статья про то, чего мне хочется добться: http://siliren.ru/content/view/64/1/
Всем заранее спасибо... буду смотреть как развивается тема.
С уважением Лёха.
qqwer1984 вне форума Ответить с цитированием
Старый 16.07.2010, 11:21   #2
Виталий Желтяков
Старожил
 
Аватар для Виталий Желтяков
 
Регистрация: 19.04.2010
Сообщений: 2,702
По умолчанию

Желание это конечно хорошо, но обычно люди этим и ограничиваются...
Вы только не обижайтесь, но Я приведу реальный пример:
- Со времени регистрации на этом форуме Я постоянно веду переговоры с людьми, которые решили сделать броузерную или MMORPG игру. Из более десятка групп разработчиков, только один действительно, что-то делает вменяемое.
Создание собственной игры сопряженно с решением огромного количества организационных и технологических вопросов. Практически все застревают на организационных моментах, типа:
"Мы создали команду, но не знаем что делать... Эта игра будет самой лучшей и уникальной, только Я не могу объяснить как... Я точно знаю как она будет работать, это всё у меня в голове..." и т.д.
Мой Вам совет перед тем как браться за создание игры напишите хотя бы её концепцию - возьмите тетрадку и распишите в ней что из себя представляет игра, для малейших деталей, с рисунками, схемами и таблицами. Если сумеете это сделать, то можете попытаться написать игру, иначе это просто очередной провальный проект.
Виталий Желтяков вне форума Ответить с цитированием
Старый 16.07.2010, 13:41   #3
qqwer1984
Пользователь
 
Регистрация: 17.06.2010
Сообщений: 12
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Виталий Желтяков Посмотреть сообщение
Желание это конечно хорошо, но обычно люди этим и ограничиваются...
Вы только не обижайтесь, но Я приведу реальный пример:
- Со времени регистрации на этом форуме Я постоянно веду переговоры с людьми, которые решили сделать броузерную или MMORPG игру. Из более десятка групп разработчиков, только один действительно, что-то делает вменяемое.
Создание собственной игры сопряженно с решением огромного количества организационных и технологических вопросов. Практически все застревают на организационных моментах, типа:
"Мы создали команду, но не знаем что делать... Эта игра будет самой лучшей и уникальной, только Я не могу объяснить как... Я точно знаю как она будет работать, это всё у меня в голове..." и т.д.
Мой Вам совет перед тем как браться за создание игры напишите хотя бы её концепцию - возьмите тетрадку и распишите в ней что из себя представляет игра, для малейших деталей, с рисунками, схемами и таблицами. Если сумеете это сделать, то можете попытаться написать игру, иначе это просто очередной провальный проект.
"Виталий Желтяков" конечно большое спасибо за совет, но то, что я задумал это онлайн игра, типа симулятора.... в принципе я все продумал до мелочей.... только не знаю как все это связать в одно целое и заставить работать....
вот по этому я и создал эту тему..... хочу писать игрушку на флэше.
qqwer1984 вне форума Ответить с цитированием
Старый 16.07.2010, 13:54   #4
Гром
Старожил
 
Аватар для Гром
 
Регистрация: 21.03.2009
Сообщений: 2,193
По умолчанию

Цитата:
в принципе я все продумал до мелочей....
Цитата:
не знаю как все это связать в одно целое и заставить работать....
Нестыковочка. Кое-что вы определенно не продумали вообще. Уверяю вас - на данном жизненном этапе вы не сможете сделать приносящую прибыль игру. Сначала потренируйтесь на кошках - сделайте примитивнейший симулятор для одного игрока с минимальным набором функций. Если справитесь - можете подумать о том, чтобы расширить игру.
Простые и красивые программы - коды программ + учебник C++
Создание игры - взгляд изнутри - сайт проекта
Тема на форуме, посвященная ему же
Гром вне форума Ответить с цитированием
Старый 16.07.2010, 14:18   #5
Виталий Желтяков
Старожил
 
Аватар для Виталий Желтяков
 
Регистрация: 19.04.2010
Сообщений: 2,702
По умолчанию

Цитата:
в принципе я все продумал до мелочей.... только не знаю как все это связать в одно целое и заставить работать....
Цитата:
"Мы создали команду, но не знаем что делать... Эта игра будет самой лучшей и уникальной, только Я не могу объяснить как... Я точно знаю как она будет работать, это всё у меня в голове..." и т.д.
Вот Вы и сами ответили на свой вопрос. Как это лечиться см. выше - "возьмите тетрадку...."
Виталий Желтяков вне форума Ответить с цитированием
Старый 16.07.2010, 14:54   #6
qqwer1984
Пользователь
 
Регистрация: 17.06.2010
Сообщений: 12
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Гром Посмотреть сообщение
Нестыковочка. Кое-что вы определенно не продумали вообще. Уверяю вас - на данном жизненном этапе вы не сможете сделать приносящую прибыль игру. Сначала потренируйтесь на кошках - сделайте примитивнейший симулятор для одного игрока с минимальным набором функций. Если справитесь - можете подумать о том, чтобы расширить игру.
"Гром" ну что вы меня все отговариваете? Меня не интересует комерческий интерес, мне сам процесс интересует. И я прошу помочь мне в этом.... хоть какие - нибудь уроки по созданию ММО или какую - нибудь инфу.... заранее спасибо.
qqwer1984 вне форума Ответить с цитированием
Старый 16.07.2010, 15:20   #7
Гром
Старожил
 
Аватар для Гром
 
Регистрация: 21.03.2009
Сообщений: 2,193
По умолчанию

Я не отговариваю, я просто поясняю, что раз вы пока настолько плохо себе представляете, что и как вы собрались делать, то в данный момент вы никак не сможете создать проект достаточно масштабный и качественный, чтобы он в принципе мог приносить деньги, вне зависимости от наличия или отсутствия у вас коммерческого интереса.
Самый главный совет, который тут можно дать (и я вам его уже дал) - не замахивайтесь на что-то крупное до тех пор, пока не сделаете что-то небольшое. Изучите проблему в миниатюре, на самых простых примерах. Все равно таких книжек, которые можно прочитать и научиться делать ММО игры нет. Есть статьи и книги, освещающие тот или иной аспект создания таких игр (а также создания программных продуктов вообще), но свести их вместе вы сможете только если до этого создадите очень маленькую (маленькую, среднюю) игру. Тренируйтесь на кошках, как я уже сказал.
Сначала решите, какую можно сделать игру с ОЧЕНЬ урезанным функционалом относительно того, что вы хотите сделать в идеале. Затем прикиньте, что вам для этого нужно, изучите соответствующие технологии и наконец напишите мини-игру, которая покажет вам, как вообще нужно делать игры. Развивать маленькую игру гораздо легче, чем делать с нуля большую (точнее, первое - возможно, хотя и придется несколько раз коренным образом перерабатывать все, что было уже сделано - а второе - нереально в принципе). Естественно, я имею в виду ситуацию, когда вы не знакомы с геймдевом вообще.
В общем, отработайте на простых примерах сначала графику/звук, логику построения игрового мира, правила взаимодействия с ним, базы данных, взаимоотношения клиента с сервером, если надо - искусственный интеллект и пр.
Когда попрактикуетесь со всеми необходимыми технологиями (или хотя бы с их частью) - можете начинать думать о том, чтобы создать приличную игру. Но сразу предупреждаю - сделать вы это сможете очень нескоро.
Простые и красивые программы - коды программ + учебник C++
Создание игры - взгляд изнутри - сайт проекта
Тема на форуме, посвященная ему же
Гром вне форума Ответить с цитированием
Старый 16.07.2010, 16:12   #8
Виталий Желтяков
Старожил
 
Аватар для Виталий Желтяков
 
Регистрация: 19.04.2010
Сообщений: 2,702
По умолчанию

Цитата:
Меня не интересует комерческий интерес, мне сам процесс интересует. И я прошу помочь мне в этом.... хоть какие - нибудь уроки по созданию ММО или какую - нибудь инфу.... заранее спасибо.
Пишем в тетрадке концепцию игры, а уж потом всё остальное. Я вам об этом не просто так галжу. Проектирование - это самый первый шаг, который пропускать нельзя, если действительно хотите сделать, что-то стоящее.
Цитата:
Самый главный совет, который тут можно дать (и я вам его уже дал) - не замахивайтесь на что-то крупное до тех пор, пока не сделаете что-то небольшое. Изучите проблему в миниатюре, на самых простых примерах.
А с помощью такого подхода Вы научитесь писать второсортные проекты, но никак ничего толкового. Попков и Анисимов начинали сразу с крупных проектов - они просто всё делали четко и до конца. Если действительно хотите написать игру, то просто спроектируйте её и выполните проект до конца.
Виталий Желтяков вне форума Ответить с цитированием
Старый 16.07.2010, 17:48   #9
Beermonza
Инженер ИС
Старожил
 
Аватар для Beermonza
 
Регистрация: 13.12.2006
Сообщений: 2,671
По умолчанию

qqwer1984, сначала однопольовательская игра, потом MMO. Как вы будите писать обработку пакета, если еще не знаете какие данные есть в игре?
Допустим есть игра, в любой момент вы можете изменить данные объекта так, что он станет перемещаться, действовать, обновляться, сохраняться/загружаться. Что такое ММО? ...грубо, это сетевой многопользовательсякий чат, большая часть которого занимается пересылкой системный сообщений для поддержания игры. Чем отличается сообщение пользователю от сообщения системе игры? ...ничем, это тоже пакет байт определенной длины. Что произойдет, если я послал сообщение в чат? ...сервер по ключу определит, что пакет - сообщение. А если я нажал "идти в точку"? ...создается пакет, в котором по порядку: код команды, длина системных данных (координаты), вспомогательные флаги и пр. Что сделает сервер? ...он по ключу поймет, что команда для системы игры, проверит данные и передаст всем пользователям, кто в радиусе обзора, что вы топаете в точку. Опять мы приходим к тому же однопользовательскому приложению, которое должно принять данные и обновить объект. Круг замкнулся.

Нужно создать однопользовательское приложение, с полными и исчерпывающими возможностями управления объектами.
Нужно изучить организацию многопользовательского чата.
Нужно интегрировать обе системы в пакете для пользователя.
Нужно создать сервер - основу игры без графики, контролирующую ход событий.

Вперед!
Руководитель проекта MMO 2D RPG: Настоящее имя Денис Стрижак (10.05.1981-6.02.2019) Мир духу его
Beermonza вне форума Ответить с цитированием
Старый 16.07.2010, 21:37   #10
Виталий Желтяков
Старожил
 
Аватар для Виталий Желтяков
 
Регистрация: 19.04.2010
Сообщений: 2,702
По умолчанию

Цитата:
Нужно создать однопользовательское приложение, с полными и исчерпывающими возможностями управления объектами.
Нужно изучить организацию многопользовательского чата.
Нужно интегрировать обе системы в пакете для пользователя.
Нужно создать сервер - основу игры без графики, контролирующую ход событий.
Браво! В точку!
Виталий Желтяков вне форума Ответить с цитированием
Ответ


Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц



Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Построение графика Foxx Microsoft Office Excel 5 04.11.2019 16:21
статья - Функция GetKeyboardState копирует состояние 256 виртуальных клавиш в заданный буфер. Pblog Обсуждение статей 0 23.06.2010 05:13
Построение To Be Baronesa-07 Помощь студентам 0 17.05.2010 19:28
Построение графика в TP XanderV13 Помощь студентам 0 22.11.2009 10:55
построение изолиний cherkasenok Паскаль, Turbo Pascal, PascalABC.NET 7 19.05.2009 19:23