Форум программистов
 

Восстановите пароль или Зарегистрируйтесь на форуме, о проблемах и с заказом рекламы пишите сюда - alarforum@yandex.ru, проверяйте папку спам!

Вернуться   Форум программистов > IT форум > Помощь студентам
Регистрация

Восстановить пароль
Повторная активизация e-mail

Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 21.09.2012, 17:47   #1
mastaker
Новичок
Джуниор
 
Регистрация: 21.09.2012
Сообщений: 2
Печаль Проблема выбора темы магистерской дипломной работы

Доброго времени суток.

Я закончил 4-й курс университета по специальности – «Информатика», специализация – «Программное обеспечение компьютерных систем». Без проблем защитил бакалаврскую дипломную работу, которая заключалась в разработке имитационной модели диспетчеризации программных процессов в многозадачной ОС, со своими модельными ограничениями конечно. Писал реализацию на C++, в ходе которой даже добавил переход процессов в состояние ожидания, чем далее значительно усложнил написание набора алгоритмов диспетчеризации (планирования). Работа, в принципе, была мне очень даже интересна, хотя применить её можно было, наверное только в учебных целях, в качестве демонстрационной программы работы алгоритмов диспетчеризации, так как она имела неплохую визуализацию. Но сейчас не об этом.

Далее вполне успешно поступил на магистратуру. И, конечно же, встал (поперек горла) вопрос о выборе темы магистерской дипломной работы. Былую тему продолжать как то не хочется, так как научной новизны там уже не придумаешь, а применить её тоже как то особо негде. Мой руководитель всегда до последнего настаивает, что бы я выбрал тему сам и это мне пригодилось в дальнейшем трудоустройстве, что очень даже правильно.

Проблема в том, что в дипломной работе, а тем более в магистерской, должно быть хоть немного научной новизны и практического применения. Выбрать такую тему может только человек с богатым опытом и глубокими знаниями в определенной сфере ИТ. Согласитесь что, рядовому студенту это сделать не просто. Отсюда и замкнутый круг! Еще конечно всегда есть вариант создать, что то лучше чего то, провести сравнительный анализ и доказать преимущество.

Помогите пожалуйста с выбором темы магистерской дипломной работы, у которой должна быть некоторая научная новизна или отличие от существующих продуктов в лучшую сторону!

Мне особо интересно было бы взять тему, связанную с Mobile Development (Android, iOS) или уже с Web разработкой, но там вообще на мой взгляд трудно что то новое придумать. Но рассмотрю все предложенные варианты, даже абсолютно из других сфер ИТ, лишь бы смог реализовать и на магистерскую потянуло. В общем подскажите пожалуйста, хоть в какую сторону копать, где научная новизна, актуальность и применении?

С радостью отвечу на любые встречные вопросы.
За ранее всем спасибо.
mastaker вне форума Ответить с цитированием
Старый 21.09.2012, 19:37   #2
Stilet
Белик Виталий :)
Старожил
 
Аватар для Stilet
 
Регистрация: 23.07.2007
Сообщений: 57,097
По умолчанию

Цитата:
особо интересно было бы взять тему, связанную с Mobile Development (Android, iOS)
Плагин, позволяющий вызвать ближайщее такси в место пребывания владельца нажатием одной кнопки.
Цитата:
или уже с Web разработкой, но там вообще на мой взгляд трудно что то новое придумать.
Да что ты? А фантазию применить?
I'm learning to live...
Stilet вне форума Ответить с цитированием
Старый 22.09.2012, 00:59   #3
mastaker
Новичок
Джуниор
 
Регистрация: 21.09.2012
Сообщений: 2
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Stilet Посмотреть сообщение
Плагин, позволяющий вызвать ближайщее такси в место пребывания владельца нажатием одной кнопки.
Спасибо хоть за какие то мысли и идеи! Классная тема, но блин, или я туплю, но как я могу определять местоположение такси, и вызвать его! Или все же как то можно...?

Написал уже на 3-ех форумах ответов вообще нет!
mastaker вне форума Ответить с цитированием
Старый 22.09.2012, 09:33   #4
Stilet
Белик Виталий :)
Старожил
 
Аватар для Stilet
 
Регистрация: 23.07.2007
Сообщений: 57,097
По умолчанию

Цитата:
как я могу определять местоположение такси
Подписать договор с таксопарками. Мобилка передает им местоположение твое, а их компы просчитывают какой из таксомоторов ближе всего, сколько ему нужно времени и дает на мобилку ответ: "Шофер будет во столько-то, ждите".
Ты же надеюсь не думаешь что действительно серьезные задачи можно решать в одиночку?
I'm learning to live...
Stilet вне форума Ответить с цитированием
Старый 22.09.2012, 15:03   #5
shelest
Пользователь
 
Аватар для shelest
 
Регистрация: 01.11.2009
Сообщений: 99
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от mastaker Посмотреть сообщение
Спасибо хоть за какие то мысли и идеи! Классная тема, но блин, или я туплю, но как я могу определять местоположение такси, и вызвать его! Или все же как то можно...?

Написал уже на 3-ех форумах ответов вообще нет!
недавно была статья на данную тему на хабре тыц
shelest вне форума Ответить с цитированием
Старый 22.09.2012, 20:44   #6
Corpuscul
Пользователь
 
Регистрация: 21.09.2012
Сообщений: 35
По умолчанию

Возможно я не туда лезу и Вам это будет совсем не интересно, но почему бы не написать программу оптимального формирования раскроя деталей на листе,допустим, металла. Здесь куча ветвлений и зависимостей (марка материала, способ резки, скорость реза, толщина и т.д.), практическое применение - станки с чпу. Лазер, плазма, газорезка, фрезеры и т.д. Чертежи обычно располагаются в Компас, AutoCad, Corelldraw, возможно Catia.

Последний раз редактировалось Corpuscul; 22.09.2012 в 20:49.
Corpuscul вне форума Ответить с цитированием
Старый 22.09.2012, 21:34   #7
Stilet
Белик Виталий :)
Старожил
 
Аватар для Stilet
 
Регистрация: 23.07.2007
Сообщений: 57,097
По умолчанию

Цитата:
но почему бы не написать программу оптимального формирования раскроя деталей на листе,допустим, металла.
Наверное потому что:
Цитата:
Чертежи обычно располагаются в Компас, AutoCad, Corelldraw, возможно Catia.
А это совсем разные системы, они не то чтобы с друг дружкой не совместимы, это пол-беды, они в принципе разные, и для каждой из них придется писать свой плуг, а это никак на магистра не тянет. Задача слишком сложна и узкоспециализированна - в ней обязательно должен учитываться СТП, где плуг будет использоваться. А если кто не в курсе - на каждом предприятии стандарт свой, и разнится не слабо. Так что толку от такой разработки будет не много - ее придется практически на 30-40% подгонять под очередное производство, а это равносильно переписыванию с нуля.
I'm learning to live...
Stilet вне форума Ответить с цитированием
Ответ


Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц



Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Темы для работы бакалавра bzubzni Свободное общение 4 09.09.2012 09:30
Нужен совет по подготовке дипломной работы Duisenbaev Помощь студентам 0 21.03.2012 16:16
Выбор темы бакалаврской работы. scor4er Помощь студентам 0 14.04.2011 20:21
помогите найти материалы для дипломной работы xSPiRiTx Помощь студентам 4 07.04.2009 05:01
задача для дипломной работы x-stat Паскаль, Turbo Pascal, PascalABC.NET 10 25.12.2008 19:10