Форум программистов
 

Восстановите пароль или Зарегистрируйтесь на форуме, о проблемах и с заказом рекламы пишите сюда - alarforum@yandex.ru, проверяйте папку спам!

Вернуться   Форум программистов > разработка игр, графический дизайн и моделирование > Gamedev - cоздание игр: Unity, OpenGL, DirectX
Регистрация

Восстановить пароль
Повторная активизация e-mail

Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 12.08.2008, 19:38   #181
mutabor
Телепат с дипломом
Старожил
 
Аватар для mutabor
 
Регистрация: 10.06.2007
Сообщений: 4,929
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Titan123 Посмотреть сообщение
mutabor спасибо, что откликнулись на мою просьбу, но компьютер играет довольно скудно.
я, конечно, буду разбираться в коде, но как можно увеличить его мастерство?
Он вообще не играет. Это пока оболочка, интерфейс игры. А ходит он случайным образом. Я думал над алгоритмом, во второй части урока будет описание его, и вообще модуля Game. Все руки не доходят дописать, постараюсь на днях написать.
The future is not a tablet with a 9" screen no more than the future was a 9" black & white screen in a box. It’s the paradigm that survives. (Kroc Camen)
Проверь себя! Онлайн тестирование | Мой блог
mutabor вне форума Ответить с цитированием
Старый 13.08.2008, 15:47   #182
DeKot
Участник клуба
 
Аватар для DeKot
 
Регистрация: 12.08.2008
Сообщений: 1,977
По умолчанию Еще о движениях персонажей

Простенький пример передвижения для новичков в 2D.Принцип - покадрового вывода из файлов (можно из файла ресурсов или из Image
List, что предпочтительнее для .exe файлов) с последующим затиранием
фоном и сдвигом вывода след. кадра.Винни скопирован здесь же на форуме (прошу прощения).
Запустите программку и нажмите "стрелка влево"(можно держать непрерывно.Это только принцип движения. который можно видоизменять под свои нужды.
Вложения
Тип файла: rar Puh.rar (11.2 Кб, 120 просмотров)
И не сомневайся даже ... отдых - кайф, работа - лажа!
DeKot вне форума Ответить с цитированием
Старый 14.08.2008, 14:33   #183
Titan123
Форумчанин
 
Аватар для Titan123
 
Регистрация: 27.06.2008
Сообщений: 113
По умолчанию

mutabor я, в помощь, выложу не мои большие К-Н. я в коде ни чего не понял, но компьютер играет довольно хорошо. может, вам это поможет в написании алгоритма
Вложения
Тип файла: rar К-Н.rar (188.6 Кб, 69 просмотров)
Titan123 вне форума Ответить с цитированием
Старый 14.08.2008, 22:14   #184
L_M
Форумчанин Подтвердите свой е-майл
 
Регистрация: 25.02.2008
Сообщений: 289
По умолчанию

Вот двое моих крестиков-ноликов. алгоритм хода компьютера очень прост: он считает для каждой клетки сколько будет рядом таких же, т.е. сколько рядом, если туда поставит компьютер минус сколько будет при ходе игрока.
Вложения
Тип файла: zip XO.zip (2.3 Кб, 41 просмотров)
Тип файла: zip X_O.zip (2.8 Кб, 40 просмотров)
Упс...
L_M вне форума Ответить с цитированием
Старый 15.08.2008, 10:21   #185
mutabor
Телепат с дипломом
Старожил
 
Аватар для mutabor
 
Регистрация: 10.06.2007
Сообщений: 4,929
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Titan123 Посмотреть сообщение
mutabor я, в помощь, выложу не мои большие К-Н. я в коде ни чего не понял, но компьютер играет довольно хорошо. может, вам это поможет в написании алгоритма
Проблема не в написании алгоритма, у меня элементарно нет пока на это времени. Смотреть специально пока не буду, хочу свой велосипед написать, потом сравню. Если тот окажется лучше, возможно, если разберусь в нем, напишу урок на его основе.
Пока доработал программу, заточил под использование разных алгоритмов, в ней и сравню. Если конечно получится чужие алгоритмы под свои условия игры подогнать.

Скриншот >>>
The future is not a tablet with a 9" screen no more than the future was a 9" black & white screen in a box. It’s the paradigm that survives. (Kroc Camen)
Проверь себя! Онлайн тестирование | Мой блог
mutabor вне форума Ответить с цитированием
Старый 18.08.2008, 19:58   #186
Beermonza
Инженер ИС
Старожил
 
Аватар для Beermonza
 
Регистрация: 13.12.2006
Сообщений: 2,671
По умолчанию Предотвращение ошибок

Частенько на форуме мы слышим "программа выдает ошибку...", ...свой собственный код, оказывается не под силу отладить самостоятельно, или же код не работает на сторонних ПК по непонятным причинам. Стандартное сообщение с ошибкой адреса абсолютно ни о чем не говорит пользователю.
Есть замечательная структура Try..Except..End. Неуверенный в своем коде программист может вплоть до каждой строки заключить в эту структуру и при том сторонние пользователи его труда будут знать где программа работает некорректно, и что нужно делать, разумеется если автор постарается с классификацией ошибок.
Вот так может выглядеть часть кода:

Код:
...
try
  begin
    // несколько строк кода
  end;
except
  // вызов стандартного окна сообщения
  // или какая-либо процедура записи в файл, ...в общем, что угодно
end;
...
Очень удобно использовать данный способ с Log-файлом, в котором будут отмечаться все ошибки работы программы, что собственно мы и видим в большинстве нормально разработанных программ.
Руководитель проекта MMO 2D RPG: Настоящее имя Денис Стрижак (10.05.1981-6.02.2019) Мир духу его

Последний раз редактировалось Beermonza; 10.06.2013 в 16:43.
Beermonza вне форума Ответить с цитированием
Старый 23.09.2008, 17:57   #187
BangBangFM
Заблокирован
 
Регистрация: 12.08.2008
Сообщений: 166
По умолчанию

Всем привет! Вот увидел темку и решил поучаствовать. Написал урок про то что меня волнует больше всего - скрипты в играх. Вобщем вот:
http://webfile.ru/2253596
BangBangFM вне форума Ответить с цитированием
Старый 23.09.2008, 18:46   #188
Beermonza
Инженер ИС
Старожил
 
Аватар для Beermonza
 
Регистрация: 13.12.2006
Сообщений: 2,671
По умолчанию

Большая просьба, ...оформите пожалуйста в виде урока, разбейте на части, ...а в прикрепленном файле оставьте архив проекта.
Руководитель проекта MMO 2D RPG: Настоящее имя Денис Стрижак (10.05.1981-6.02.2019) Мир духу его
Beermonza вне форума Ответить с цитированием
Старый 02.10.2008, 19:55   #189
[Smarik]
Веб-разработчик
Форумчанин
 
Аватар для [Smarik]
 
Регистрация: 16.01.2008
Сообщений: 451
По умолчанию

Добрый вечер, решил делать следующую игру для телефона, но уже серьезную, аналог гта 2, только без машин, решил все делать хорошо и реалистично, например бег по траве ниже чем по асфальту, решио делать землю из квадратов содержащиеся в массиве, так и графику легче загружать, только такой вопрос, как например a[1]:=квадрат 10 на 10? я могу по 1 пикселю присвоить, но не больше...еще если там будет содержаться етот квадрат...а я хочу еще помечать что если a[1]=1 то ето вода =2 ето земля =3 песок =4 трава и.т.д...массив занят как тогда реализовать такое?
Так....далее, карту я планирую делать примерно в 30 дисплеев телефона, тобишь огромная территория, как мне устанавливать здания? так и писать координаты x=-1200 y=-300, x=3000, y=-1300?
Я ваш новый друг, смиритесь!

Последний раз редактировалось [Smarik]; 02.10.2008 в 20:37.
[Smarik] вне форума Ответить с цитированием
Старый 03.10.2008, 14:46   #190
Beermonza
Инженер ИС
Старожил
 
Аватар для Beermonza
 
Регистрация: 13.12.2006
Сообщений: 2,671
По умолчанию

[Smarik], в посте #154 "Про модель юнитов" описан принцип хранения объектов, будь то строения, юниты (персонажи), или даже текстуры. У вас будет массив особого типа, в котором записи нужных типов, в которые вы запишете все нужные вам параметры, включая графику.
Руководитель проекта MMO 2D RPG: Настоящее имя Денис Стрижак (10.05.1981-6.02.2019) Мир духу его
Beermonza вне форума Ответить с цитированием
Ответ


Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Хорошие уроки Render Общие вопросы Delphi 9 15.09.2012 07:13
Акцесс вопросы новичков Yaga Помощь студентам 4 02.06.2008 00:16
Учебники для новичков в програмировании Рар Общие вопросы Delphi 6 08.01.2007 08:07