Форум программистов
 

Восстановите пароль или Зарегистрируйтесь на форуме, о проблемах и с заказом рекламы пишите сюда - alarforum@yandex.ru, проверяйте папку спам!

Вернуться   Форум программистов > Клуб программистов > Свободное общение
Регистрация

Восстановить пароль
Повторная активизация e-mail

Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 26.02.2013, 17:25   #1
MarkMik
Новичок
Джуниор
 
Регистрация: 26.02.2013
Сообщений: 2
По умолчанию Есть желание научиться.

Мне 21 год. По профессии повар. Есть хороший стаж работы, и определенные успехи в профессиональном плане. Но работу я свою не люблю, каторга. И занимаюсь скорей от того, что с 16 лет пошел учиться на технолога Общепита и просто жальзнаний и потраченного времени.
На то время (9 класс школы) хотел стать программистом. Но родители, аргументируя: "Компьютерщиков сейчас дофига", отправили меня в ближайшую шаражку, на повара. Я особо не сопротивлялся, т.к. из школы хотел свалить и побыстрей стать студентом =). И с профессией и деятельностью на тот момент не мог определиться.

Есть непреодолимое желание познакомится с миром программирования.
Знания на уровне продвинутого пользователя. Собираюразбираю. Восстановить, почистить, пере установить систему.
Меня завораживают все эти коды, алгоритмы и логические цепочки. Мне кажется мой мозг идеально подходит для этого.

Хочу именно научиться программировать, В свои 16-18 лет делал сайты, не хочу ими заниматься, с графикой и дизайном у меня проблемы.

Для начала чисто для себя хочу, а там может и получится перепрофилироваться.

С чего начать?

Книги, Ресурсы, обучающие видео.
Как бы вы организовали обучение программированию с 0?
На сколько сложно обучится без базовых знаний, которые закладываются в универах?
Есть ли смысл в платных курсах по программированию?
MarkMik вне форума Ответить с цитированием
Старый 26.02.2013, 19:14   #2
Человек_Борща
Старожил
 
Аватар для Человек_Борща
 
Регистрация: 30.12.2009
Сообщений: 11,426
По умолчанию

Цитата:
Как бы вы организовали обучение программированию с 0?
Я начал с HiAsm, а когда захотел сам писать код, компоненты и библиотеки т.е. то что в HiAsm возможно но уже некоторый геморой, я взял книгу М. Фленова и изучил библию Delphi. Дальше сам... гугл, форум, поиск, всякая техн. документация.

Цитата:
На сколько сложно обучится без базовых знаний, которые закладываются в универах?
Вообще не сложно. Особенно, когда тратишь личное, свободное, время и рад этому.
Цитата:
Есть ли смысл в платных курсах по программированию?
Если не хватает собственной силы воли чтобы что-то изучать самому.
В остальном эти курсы может заменить адекватный запрос в гугл или на форум. Ну и задачи тоже сам себе придумываешь.
Человек_Борща вне форума Ответить с цитированием
Старый 26.02.2013, 19:36   #3
Utkin
Старожил
 
Аватар для Utkin
 
Регистрация: 04.02.2009
Сообщений: 17,351
По умолчанию

Мне вот интересно на кулинарных форумах тоже приходят программисты и спрашивают с чего начать - с обжаривания сосисок или с приготовления омлета?
Маньяк-самоучка
Utkin появился в результате деления на нуль.
Осторожно! Альтернативная логика
Utkin вне форума Ответить с цитированием
Старый 26.02.2013, 19:56   #4
bitix
Форумчанин
 
Аватар для bitix
 
Регистрация: 21.04.2012
Сообщений: 792
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Utkin Посмотреть сообщение
Мне вот интересно на кулинарных форумах тоже приходят программисты и спрашивают с чего начать - с обжаривания сосисок или с приготовления омлета?


+++++ походу так
Талантливыми не становятся, а рождаются
bitix вне форума Ответить с цитированием
Старый 26.02.2013, 19:58   #5
Человек_Борща
Старожил
 
Аватар для Человек_Борща
 
Регистрация: 30.12.2009
Сообщений: 11,426
По умолчанию

Цитата:
Мне вот интересно на кулинарных форумах тоже приходят программисты и спрашивают с чего начать - с обжаривания сосисок или с приготовления омлета?
Ваш юмор здесь не уместен. Человек хочет сменить профессию на ту, к которой его тянет.

Сами попробуйте выбрать то в чем вообще полный 0 и попробовать самому хоть что-то понять. Ниче не поймете с 1 раза, или с пинка чьего-то или жертвой сотен времени.


ТС, ПК собирать/разбирать и школьники умеют, только покажи как.

Последний раз редактировалось Человек_Борща; 26.02.2013 в 20:01.
Человек_Борща вне форума Ответить с цитированием
Старый 26.02.2013, 20:39   #6
MihalNik
МегаМодератор
СуперМодератор
 
Регистрация: 27.11.2012
Сообщений: 5,657
По умолчанию

Цитата:
Ваш юмор здесь не уместен. Человек хочет сменить профессию на ту, к которой его тянет.
Ну, если Вы про:
Цитата:
Меня завораживают все эти коды, алгоритмы и логические цепочки. Мне кажется мой мозг идеально подходит для этого.
то нет такой профессии
0. Почитать дискретную математику, особенно про графы и алгебру логики.
Без этого никак. Язык Паскаль, Си или Ассемблер.
Понравится -> дальше.
Благими намерениями устлана дорога на programmersforum.ru

Последний раз редактировалось MihalNik; 26.02.2013 в 20:50.
MihalNik вне форума Ответить с цитированием
Старый 26.02.2013, 20:40   #7
phomm
personality
Старожил
 
Аватар для phomm
 
Регистрация: 28.04.2009
Сообщений: 2,882
По умолчанию

Начать можно с того языка на котором учились в школе - обычно паскаль. Лично мне школьный паскаль позволил спокойно самостоятельно освоить дельфи, потом развивал, дельфи помог освоить сишарп, а там и остальное всё приложилось.

Самое наверное главное - терпение, любознательность, желание ставить себе задачи и решать их.
Хорошие задачи по началу - простые игры - дают должную мотивацию, в отличие от простых расчетных и т.п. программ - игры интересно разрабатывать. Но главная цель не игры а освоение основ - от них уже и серьезными вещами заниматься, потихоньку можно брать фриланс и уже планомерно развиваться для "бизнес"-задач - и искать вакансию джуниора.

Пока учитесь - очень помогает работа с некоторым количеством свободного времени и возможностью сидеть за компом - что-то вроде эникея или оператора пк. главное всё свободное время не сидеть в инете или за фильмами игрушками, а планомерно читать маны и кодить. Особой зарплаты не будет с такой работы, но хотя бы не безработным быть и надеяться стать программистом когда-то, а уже вращаться в смежной сфере, попутно получая образование.
phomm вне форума Ответить с цитированием
Старый 26.02.2013, 20:43   #8
bitix
Форумчанин
 
Аватар для bitix
 
Регистрация: 21.04.2012
Сообщений: 792
По умолчанию

если у человека есть желания учиться программировать, то он все сам найдет, ведь не маленький же, сколько ему лет? В сети полно литературы насчет программирования и языкам программирования, а главное - все беслатно (!).
Талантливыми не становятся, а рождаются
bitix вне форума Ответить с цитированием
Старый 26.02.2013, 23:31   #9
ACE Valery
Сама себе режиссер
Старожил
 
Аватар для ACE Valery
 
Регистрация: 27.04.2007
Сообщений: 3,365
По умолчанию

Цитата:
Ваш юмор здесь не уместен
очень даже уместен. На форуме снова сезонное обострение "счегоначинающих". Не понятно, че, не судьба людям пользоваться поиском?
То сисадмину с чего начать, то повару с чего начать. Да с одного и того же, блин!
а) выбор области, в которой хотите работать
б) поиск по форуму
в) если поиск по форуму не дал ответа, на чем нужно писать для этой области, то создать тему и спрашивать
Если я вас напрягаю или раздражаю, вы всегда можете забиться в угол и поплакать
ACE Valery вне форума Ответить с цитированием
Старый 27.02.2013, 01:33   #10
Человек_Борща
Старожил
 
Аватар для Человек_Борща
 
Регистрация: 30.12.2009
Сообщений: 11,426
По умолчанию

Ну так почему нету спец. темы где изложен ответ на вопрос "С ЧЕГО НАЧИНАТЬ ПРОГРАММИРОВАНИЕ?"
Человек_Борща вне форума Ответить с цитированием
Ответ


Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц



Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Есть желание учить java. vadiprog Помощь студентам 1 14.01.2013 00:15
Есть желание написать электронную книгу для автошколы. D.O.G Помощь студентам 1 21.11.2010 12:04
Я-чайник (в excel) - у меня есть к Вам просьба, если есть желание и время - помогите. rococococo Microsoft Office Excel 0 04.10.2009 12:16
Помогите у кого есть желание. Программа на языке Турбо Паскаль. Proper-life Фриланс 18 31.07.2009 16:28