Форум программистов
 

Восстановите пароль или Зарегистрируйтесь на форуме, о проблемах и с заказом рекламы пишите сюда - alarforum@yandex.ru, проверяйте папку спам!

Вернуться   Форум программистов > Операционные системы > Мобильные ОС (Android, iOS, Windows Phone)
Регистрация

Восстановить пароль
Повторная активизация e-mail

Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 26.06.2020, 17:56   #1
Женя32
Форумчанин
 
Регистрация: 12.09.2008
Сообщений: 621
Счастье Зависает IP-телеканал. Как определить, кто виноват?

Здравствуйте!
Смотрю IP-телевидение на тв-боксе. Некоторые каналы постоянно не успевают пробуферизоватся, постоянно появляется загрузчик, и видео останавливается...
Подскажите, пожалуйста, как выяснить причину зависания канала? Низкая скорость моего интернета или, может быть, у провайдера низкая исходящая скорость интернета? И, влияет ли температура процессора? она, где-то, 78-81 градусов.
Женя32 вне форума Ответить с цитированием
Старый 26.06.2020, 18:26   #2
Pavia
Лис
Старожил
 
Аватар для Pavia
 
Регистрация: 18.09.2015
Сообщений: 2,409
По умолчанию

Женя32 - в 60% причина в том что Ваша тв-приставка дешевка и в ней стоит слабый процессор который не успевает декодировать видео. Как следствие он не успевает подгружать данные.
В 30% виноват ваш роутер старый и не поддерживает балансировку трафика(иногда называется QoS). Когда вы смотрите ТВ и одновременно кто-то из членов семьи качает торент файлы, то канал забивается.


Цитата:
Сообщение от Женя32 Посмотреть сообщение
Подскажите, пожалуйста, как выяснить причину зависания канала? Низкая скорость моего интернета или, может быть, у провайдера низкая исходящая скорость интернета?
Нарисуйте схему вашей сети. Взять компьютер подсоединить вместо приставки. Запустить программу для IP-TV посмотреть в диспетчере задач (или мониторе ресурсов) посмотреть какой поток идёт. Обычно 1-4 Мбит/с, а канал от прова у Вас 100 Мбит/с .
В свойствах интерфейса можно посмотреть, скорость должна быть 100 МБит/с. Если 10 мбит/с, то проблема с проводом как правило разъем следует переобжать. Реже вынуть гвоздь из проводе.


Цитата:
она, где-то, 78-81 градусов.
Это проц ТВ-бокса? Это на гране, скорее всего нормально.
Хорошо поставленный вопрос это уже половина ответа. | Каков вопрос, таков ответ.
У дзен программиста программа делает то что он хотел, а не то что он написал .
Pavia вне форума Ответить с цитированием
Старый 26.06.2020, 19:54   #3
Женя32
Форумчанин
 
Регистрация: 12.09.2008
Сообщений: 621
Счастье

Цитата:
Сообщение от Pavia Посмотреть сообщение
Женя32 - в 60% причина в том что Ваша тв-приставка дешевка и в ней стоит слабый процессор который не успевает декодировать видео. Как следствие он не успевает подгружать данные.
Да, в роде, этот тв бокс один из самых мощных: 3Гб ОЗУ, 8 ядер, обзывается Vorke Z6 Plus

Цитата:
Сообщение от Pavia Посмотреть сообщение
В 30% виноват ваш роутер старый и не поддерживает балансировку трафика(иногда называется QoS). Когда вы смотрите ТВ и одновременно кто-то из членов семьи качает торент файлы, то канал забивается.
Не могу согласится стем, что недостаточно пропускной способности интернета, т.к. HD-Каналы идут нормально, без зависания.

Цитата:
Сообщение от Pavia Посмотреть сообщение
Нарисуйте схему вашей сети. Взять компьютер подсоединить вместо приставки. Запустить программу для IP-TV посмотреть в диспетчере задач (или мониторе ресурсов) посмотреть какой поток идёт. Обычно 1-4 Мбит/с, а канал от прова у Вас 100 Мбит/с .
В свойствах интерфейса можно посмотреть, скорость должна быть 100 МБит/с. Если 10 мбит/с, то проблема с проводом как правило разъем следует переобжать. Реже вынуть гвоздь из проводе.



Это проц ТВ-бокса? Это на гране, скорее всего нормально.
Да, это ТВ-бокс.
Сегодня проводил мониторинг сети с помощью приложения "Мониторинг сети", только не понял, как расценивать ее показания?.. Например, входящая скорость 10Мбит\с., дак, эта та скорость контента с которой мне отдал сервер, или эта скорость приема на мое ТВ-боксе? Исходящая скорость тоже ведь имеет значение, почему на одном канале средняя скорость 10-20Мбит\с. а на другом от 100Кбит\с. до 5Мбит\с.??????
Женя32 вне форума Ответить с цитированием
Старый 26.06.2020, 21:56   #4
Pavia
Лис
Старожил
 
Аватар для Pavia
 
Регистрация: 18.09.2015
Сообщений: 2,409
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Женя32 Посмотреть сообщение
почему на одном канале средняя скорость 10-20Мбит\с. а на другом от 100Кбит\с. до 5Мбит\с.??????
Это называется битрейт. Видео поток сжимается с потерями и он в зависимости от настроек сжатия которые выставили сотрудники телеканала. Ваш провайдер просто передаёт тот поток, который получает без вмешательство в него.
Чем больше тем картинка качественнее и видно больше деталей. Чем ниже тем хуже. К примеру со спутника ТриКолра идет картинка 1-канал поле чудес в формате HD однако спутник выдает 70 МБит на 200 каналов. Битрейт там 0٫3 Мбит/с поэтому лоб Якубовича гладкий как попка младенца.
А если Вы посмотрите на своей приставе, то у него на лбу куча морщин. Там поток 4 Мбит/с


Цитата:
Сообщение от Женя32 Посмотреть сообщение
Не могу согласится стем, что недостаточно пропускной способности интернета, т.к. HD-Каналы идут нормально, без зависания.
Там речь была не про скорость канала, а прото, что деградация качества канала происходит скачком на 100%. Когда как в современных роутерах делают градации 10-40-60-90%.

А вообще про скорость Вы первой предположили и сами ответили что её у вас хватает.

Цитата:
Сообщение от Женя32 Посмотреть сообщение
Например, входящая скорость 10Мбит\с., дак, эта та скорость контента с которой мне отдал сервер, или эта скорость приема на мое ТВ-боксе?
Это скорость приема. Она в точности равна скорости отдачи. Если конечно нет потери пакетов.

потерю пакетов я предлагаю просто пропинговаться из вне.
Проверьте Адрес Вашего провайдера и Ваш IP адрес
https://check-host.net/check-ping
Вторая колонка количество потерь.

Цитата:
Сообщение от Женя32 Посмотреть сообщение
Да, в роде, этот тв бокс один из самых мощных: 3Гб ОЗУ, 8 ядер, обзывается Vorke Z6 Plus
Да мощный.


Как уже писал провайдер вам просто транслирует поток без вмешательства. На самом деле там много технологий так что всё устроено очень сложно. Возможно проблема с софтом, просто обновите прошивку на ТВ-приставке.


Так же сейчас много вирусов которые захватывают ТВ-приставки и нагружают их манингом криптовалюты.
Хорошо поставленный вопрос это уже половина ответа. | Каков вопрос, таков ответ.
У дзен программиста программа делает то что он хотел, а не то что он написал .
Pavia вне форума Ответить с цитированием
Старый 26.06.2020, 22:46   #5
Женя32
Форумчанин
 
Регистрация: 12.09.2008
Сообщений: 621
Счастье

Pavia, вижу Вы очень хорошо разбираетесь в данным вопросе!
Тогда странно, как то, получается, почему каналы HDшки не тормозят, а на обычном канале постоянно загрузчик появляется? из-за этого часть видео просто пропускается.

Есть еще одна странность, я уже создавал тему по данному вопросу: https://www.programmersforum.ru/showthread.php?t=336119.

Я уже больше месяца виду переписку со своим тв провайдером, но так и не смогли понять что происходит с каналом, и чья вина.

На двух, трех каналах картинка рассыпается на кубики и замирает, а звук при этом идет, и через некоторое время изображение восстановиться, но и может привести к зависанию всей системы, и тогда приходится отключать tv box от сети.
Попробовал смотреть этот канал напрямую, с сервера через браузер, но канал также рассыпается на кубики....
Вот, тоже не понятно, то ли это их вина, то ли это баг тв бокса, абсолютно не ясно, как установить причину?.....

https://youtu.be/Tw5btQSnIVs
Женя32 вне форума Ответить с цитированием
Старый 26.06.2020, 23:19   #6
Женя32
Форумчанин
 
Регистрация: 12.09.2008
Сообщений: 621
По умолчанию

Вот еще одно видео, где получше видно проблему.
https://youtu.be/PZRwtT3NY8U
Женя32 вне форума Ответить с цитированием
Ответ


Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Сбитый Боинг, кто виноват? gfadssa11 Свободное общение 172 11.01.2015 20:22
Сбитый Рубль, кто виноват? Alar Свободное общение 55 04.01.2015 10:29
Какой ролик принтера виноват в вертикальных полосах на изображении при печати? Вадим Мошев Компьютерное железо 2 28.05.2011 00:09
зависает exe Sega22 Общие вопросы Delphi 4 03.11.2010 14:29
Телеканал НТВ принял решение о закрытии телепередачи "К барьеру"! veter_s_morya Свободное общение 8 29.04.2009 10:09