Форум программистов
 

Восстановите пароль или Зарегистрируйтесь на форуме, о проблемах и с заказом рекламы пишите сюда - alarforum@yandex.ru, проверяйте папку спам!

Вернуться   Форум программистов > Клуб программистов > Свободное общение
Регистрация

Восстановить пароль
Повторная активизация e-mail

Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 14.04.2024, 15:38   #1
Drouge
Пользователь
 
Регистрация: 18.05.2020
Сообщений: 23
По умолчанию Венчурное инвестирование и криптовалюта с налогами

Когда на форумах программистов обсуждают идеи новых проектов, всегда возникает проблема, что отдельному программисту невыгодно делать рискованные проекты, в то время как крупной фирме выгодно. Грубо говоря, если у вас есть проект, который с вероятностью 10% сделает вас миллионером, а с вероятностью 90% вы зря потратите кучу времени – вы заниматься этим не станете, но крупная фирма может запустить 100 таких проектов и на этом зарабатывать. По-научному это называется “нелинейной зависимостью полезности от дохода для мелких игроков” (теория рационального выбора). А венчурные инвестиции в среднем выгоднее обычных.

Предлагаю две идеи рискованных проектов:

1)
Оптимизация кода, например в Delphi, часто сводится к разным вариантам размножения кода, например инлайн функций. А что если кто-то напишет программу, которая берёт полный Delphi код проекта и переписывает его, инлайня все функции кроме рекурсивных, и размножая тела циклов скажем впятеро. Получится код, который, когда его скомпилировать, будет работать быстрее исходного; правда он и размером будет больше, но полагаю это не особо будет критично (сам по себе код, что в текстовом формате что в машинном, занимает заведомо меньше гигабайта).

2)
Можно написать статический аналог Wine: программу, которая анализирует чей-то экзешник, обрабатывает и превращает его в исполняемый код для Linux/Mac. Т.е. Wine делает это динамически, а тут будет статически, можно будет поднастроить компиляцию вручную, и автор такого софта сможет делать компиляции разных программ под заказ.

Теперь про криптовалюты. Я считаю, что мир могут спасти криптовалюты с налогами: если какая-то комиссия с транзакций идёт на фиксированный кошелёк, и общим голосованием можно поменять этот кошелёк. Руководитель такого коина (владелец этого кошелька) будет вкладывать деньги в венчурные проекты и возвращать держателям прибыль.
Я напишу эту идею на нескольких форумах программистов плюс на форуме криптовалютчиков, вдруг найдутся люди, которых заинтересует проект и которые засядут за работу. А вы купите такой девелоперкоин, если он появится?
Drouge вне форума Ответить с цитированием
Старый 14.04.2024, 22:51   #2
Vapaamies
Ваш К. О.
Участник клуба
 
Аватар для Vapaamies
 
Регистрация: 26.12.2012
Сообщений: 1,777
По умолчанию

Отсыпь.
Vapaamies вне форума Ответить с цитированием
Старый 15.04.2024, 00:21   #3
waleri
Старожил
 
Регистрация: 13.07.2012
Сообщений: 6,331
По умолчанию

Два проекта уже есть, осталось еще 98...
waleri вне форума Ответить с цитированием
Старый 21.04.2024, 16:29   #4
Drouge
Пользователь
 
Регистрация: 18.05.2020
Сообщений: 23
По умолчанию

Поясню свою идею про размножатель кода. Честно говоря я C++ не знаю, привык к Delphi; слышал что в плюсах уже есть стандартный размножатель, но я не очень понимаю, как при нём возможна нормальная отладка. Вот мой пример, сорри что код на Delphi:

Код:
var
i:integer;
count:integer;
arr:array of double;
begin
..
for i:=0 to count-1 do
  begin
  arr[i]:=arr[i]*2;
  end;
end;
Размножатель превратит этот код в следующий:

Код:
var
i:integer;
count:integer;
arr:array of double;
dcount:integer;
begin
..
dcount:=(count div 5) * 5;
i:=0;
repeat
  arr[i]:=arr[i]*2;
  inc(i);
  arr[i]:=arr[i]*2;
  inc(i);
  arr[i]:=arr[i]*2;
  inc(i);
  arr[i]:=arr[i]*2;
  inc(i);
  arr[i]:=arr[i]*2;
  inc(i);
until i>=dcount;
for i:=dcount to count-1 do
  begin
  arr[i]:=arr[i]*2;
  end;
end;
Я совершенно не представляю, как можно отладить второй код, если программист видит в отладчике первый. Тут надо именно иметь два варианта кода и отдельно отлаживать каждый из них.
Drouge вне форума Ответить с цитированием
Ответ


Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц