Форум программистов
 

Восстановите пароль или Зарегистрируйтесь на форуме, о проблемах и с заказом рекламы пишите сюда - alarforum@yandex.ru, проверяйте папку спам!

Вернуться   Форум программистов > C/C++ программирование > Общие вопросы C/C++
Регистрация

Восстановить пароль
Повторная активизация e-mail

Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 10.05.2009, 18:40   #1
RokDemon
Пользователь
 
Регистрация: 03.05.2009
Сообщений: 11
По умолчанию Задача на алгоритм равномерного распределения

Здравствуйте! мне нужно решить задачу моделирования, но не могу врубиться. нужен совет.а если кто приведет код, будет просто супер!
Итак, суть задачи:
Магнит(образец) кубической формы условно разделили на 1000 кубиков который назван микрообъемом. Каждый микрообъем характеризуется параметром "коэрцитивная сила". Далее:
1)микрообъемы должны заметно различаться по этому параметру(коэрцитивная сила)
2)слабо и сильно коэрцитивные микрообъемы должны быть распределены равномерно по объему образца.
Вопрос: какой нужен алгоритм для того чтобы получить магнит, в котором коэрцитивная сила у микрообъемов будет подобным образом распределена? и что значит 1-е условие, а именно: микрообъемы должны заметно различаться по этому параметру?это как? - например 1,2,3,4,5...100. или все же как два множества [1..5](слабые) и [8..10](сильные) ?
Заранее спасибо за помощь..
RokDemon вне форума Ответить с цитированием
Старый 10.05.2009, 22:54   #2
RokDemon
Пользователь
 
Регистрация: 03.05.2009
Сообщений: 11
По умолчанию равномерно распределение

Поставлю вопрос по другому...
например есть 3-х мерный массив из двух типов чисел - однерок(1) и шестерок(6). размерность массива [1000].
нужно сделать так, чтобы однерки и шестерки равномерно "перемешались" этом массиве.
Мои соображения таковы: надо в цикле от 1 до 1000 рандомно взять один элемент массива, потом рандомно другой и поменять их функцией swap.
Я правильно мыслю? или есть другой, более рациональный подход?
помогите плз с кодом..
RokDemon вне форума Ответить с цитированием
Старый 11.05.2009, 17:11   #3
("")(Э_Є)("")
Форумчанин
 
Регистрация: 26.01.2009
Сообщений: 112
По умолчанию

А почему нельзя просто рандомно заполнить массив?
По поводу swap:

Создай массив ссылок( или индексов элементов первого массива). А ссылки уже раскидай как хочешь.
("")(Э_Є)("") вне форума Ответить с цитированием
Ответ


Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Сформировать массив с нормальным, експоненциальным, равномерным законом распределения и вывести в TChart k0z7_g0b1in Помощь студентам 7 18.11.2009 20:16
Алгоритм, задача с текстовым файлом Petrov Паскаль, Turbo Pascal, PascalABC.NET 1 27.04.2009 14:44
Реализация модели страничного распределения памяти felis_pardus Помощь студентам 6 16.11.2008 13:46
График нормального распределения Сергей_ Microsoft Office Excel 2 17.11.2007 14:06
Построение графиков распределения случ. величин Sapog Помощь студентам 2 08.04.2007 13:45