Форум программистов
 

Восстановите пароль или Зарегистрируйтесь на форуме, о проблемах и с заказом рекламы пишите сюда - alarforum@yandex.ru, проверяйте папку спам!

Вернуться   Форум программистов > C/C++ программирование > C++ Builder
Регистрация

Восстановить пароль
Повторная активизация e-mail

Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 11.11.2009, 09:39   #1
alex(21)
Форумчанин
 
Аватар для alex(21)
 
Регистрация: 09.06.2009
Сообщений: 545
Вопрос язык Си и компиляторы

подскажите форумчанины: я правильно понимаю, Си- это язык программирования, тусбо С-это уже компилятор? как я понял компиляторов для Си много и если допустим я напишу прогу на каком либо компиляторе(любом), то Си его сможет запустить или выйдет сообщение об ошибке?
alex(21) вне форума Ответить с цитированием
Старый 11.11.2009, 09:45   #2
Alex Cones
Trust no one.
Старожил
 
Аватар для Alex Cones
 
Регистрация: 07.04.2009
Сообщений: 6,526
По умолчанию

Цитата:
Си его сможет запустить
Сами себе перечите - Си - язык.
"пунктуация" и "орфография" одинакова независимо от компилятора. Проблема может возникнут только из-за того, что компилятор может быть рассчитан на С++ и вам придется менять его настройки.

P.S. Но мелкие отличия могут иметь место. К примеру программы на Builder и G++ немного раличаются.
SQUARY PROJECT - НАБОР БЕСПЛАТНЫХ ПРОГРАММ ДЛЯ РАБОЧЕГО СТОЛА.
МОЙ БЛОГ
GRAY FUR FRAMEWORK - УДОБНАЯ И БЫСТРАЯ РАЗРАБОТКА WINAPI ПРИЛОЖЕНИЙ
Alex Cones вне форума Ответить с цитированием
Старый 11.11.2009, 10:11   #3
Stilet
Белик Виталий :)
Старожил
 
Аватар для Stilet
 
Регистрация: 23.07.2007
Сообщений: 57,097
По умолчанию

Цитата:
Си- это язык программирования, тусбо С-это уже компилятор?
Да.
Цитата:
как я понял компиляторов для Си много
Да.
Цитата:
и если допустим я напишу прогу на каком либо компиляторе(любом), то Си его сможет запустить или выйдет сообщение об ошибке?
Си его не запустит. Си это название языка.
Ты пишешь прогу на неком компиляторе на языке Си.
Компиляторы других фирм на 99% прохавают твой код (исходник) и скорее всего не подавятся. но как сказал Алекс разница в компиляторах все же есть, посему желательно писать заранее рассчитывая на определенный компилятор, которым ты предполагаешь пользоваться в основном. Особой то разницы нет - выбор компиляторов и инструментов дело вкуса. Кому-то нравится MS VStudio мне нет. зато я прихильник Борланда. Отличия там только в библиотеках + мелкие по структуре проги, но синтаксис все раво Сишный.

Выбери понравившийся тебе компилятор раз и навсегда.
I'm learning to live...
Stilet вне форума Ответить с цитированием
Старый 11.11.2009, 15:47   #4
rangerx
Пользователь
 
Регистрация: 30.05.2009
Сообщений: 46
По умолчанию

Читай здесь и здесь
rangerx вне форума Ответить с цитированием
Старый 11.11.2009, 20:30   #5
Blade
Software Engineer
Участник клуба
 
Аватар для Blade
 
Регистрация: 07.04.2007
Сообщений: 1,618
По умолчанию

Очень многие говорят про язык программирования, толком не понимая что это вообще такое.
Что такое язык вообще? Русский, английский и т.д. - это набор определенных правил, по которому в языке составляются буквы, слова, предложения. Все эти правила где-то записаны - это, например "Правила русского языка".
Тоже самое и с языком программирования - это просто набор правил, по которому составляется программа. Эти правила тоже где-то записаны, и, например, для языка Си основной документ, в котором они записаны называется "Стандарт языка Си".
Мы можем используя правила русского языка составлять свои рассказы, а используя правила языка программирования можем составлять свои программы. И в обоих случаях, чем лучше мы знаем правила языка (или стандарт), тем меньше в нашем произведении (программе) будет ошибок
Надеюсь объяснил доступно =))
Мужество есть лишь у тех, кто ощутил сердцем страх, кто смотрит в пропасть, но смотрит с гордостью в глазах. (с) Ария

Последний раз редактировалось Blade; 11.11.2009 в 20:33.
Blade вне форума Ответить с цитированием
Старый 12.11.2009, 09:08   #6
alex(21)
Форумчанин
 
Аватар для alex(21)
 
Регистрация: 09.06.2009
Сообщений: 545
По умолчанию

вот теперь мне всё понятно!!!
alex(21) вне форума Ответить с цитированием
Старый 12.11.2009, 09:50   #7
blackbanny
Форумчанин
 
Аватар для blackbanny
 
Регистрация: 02.10.2009
Сообщений: 104
По умолчанию

Большинство начинающих программистов называют программу, в которой они пишут свои шедевры, словом "компилятор". Это в корне неверно. Данная программа называется "Интегрированная Среда Разработки" (Integrated Development Environment - IDE). Примеры: Microsoft Visual Studio, Borland C++ Builder, DevC++, Eclipse, Qt Creator, KDevelop и другие. Данные программы лишь упрощают работу программиста, объединяя текстовый редактор, редактор форм, компилятор и отладчик в едином интерфейсе. Компиляторы же всегда являются консольными программами (т.е. не имеют графического интерфейса).

Процесс преобразования исходных текстов с языков Си и С++ в готовые исполняемые файлы происходит за 3 этапа:
1. Препроцессинг
2. Компиляция
3. Компоновка
blackbanny вне форума Ответить с цитированием
Старый 12.11.2009, 17:23   #8
kalen
Новичок
Джуниор
 
Регистрация: 24.04.2009
Сообщений: 2
По умолчанию

Zdravstvuite,

podskazhite pozhaluista, dlya zapuska programm C++ , 4to nuzhno??
Ya ska4ala DEV C++, no on ne pokasyvaet resul'tat na ekrane, mne skazali , 4to nuzhna biblioteka i eshe , 4to-to, pomogite pozhaluista, mozhet skinete vse 4to nuzhno . Mne prosto ne razobrat'sya.
kalen вне форума Ответить с цитированием
Ответ


Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц



Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Какие бывают компиляторы на С++ и где их качать? Rembo Софт 46 07.03.2013 03:09
Компиляторы Delphi Box Софт 14 06.10.2009 19:40
Компиляторы на телефон [Smarik] Свободное общение 2 29.12.2008 22:38
Компиляторы SunKnight Софт 3 25.01.2008 17:03
Как и где найти компиляторы для Java KlErik Общие вопросы по Java, Java SE, Kotlin 1 10.03.2007 14:56