Форум программистов
 

Восстановите пароль или Зарегистрируйтесь на форуме, о проблемах и с заказом рекламы пишите сюда - alarforum@yandex.ru, проверяйте папку спам!

Вернуться   Форум программистов > Клуб программистов > Свободное общение
Регистрация

Восстановить пароль
Повторная активизация e-mail

Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 14.09.2020, 18:27   #21
MihalNik
МегаМодератор
СуперМодератор
 
Регистрация: 27.11.2012
Сообщений: 5,723
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Artem Karavaev Посмотреть сообщение
Вы не правы, потому что, вероятно, не знакомы с этим научным направлением. Представьте, что вам нужно чтобы все 23 бита дробной части мантиссы были точными для типа данных float.
Научное направление - это рассчитать с произвольно заданной точностью, а не до вот этих нескольких избранных чисел из американского стандарта. А уже инженерное - как натянуть длинную арифметику на стандартные операции.

Цитата:
Сообщение от Artem Karavaev Посмотреть сообщение
Если вы говорите, что любая задача решается с заданной математической точностью, то не понимаете суть проблемы. Здесь проблема в том, что мы не знаем КАКОВА должна быть точность. Потому что понятие ТОЧНОСТЬ и понятие ЧИСЛО ПРАВИЛЬНЫХ БИТОВ - это РАЗНЫЕ вещи. Например, число 2,000000 и число 1,999999 отличаются всего лишь на одну миллионную, однако у них не совпадает ни один знак после запятой.
Вы не понимаете в чем разница между числом правильных бит и нужным числом правильных бит?
И не понимаете, почему даже лучше округлить сильнее, если при этом выдерживается допустимая погрешность?
Благими намерениями устлана дорога на programmersforum.ru

Последний раз редактировалось MihalNik; 14.09.2020 в 18:31.
MihalNik вне форума Ответить с цитированием
Старый 14.09.2020, 18:39   #22
Artem Karavaev
Новичок
Джуниор
 
Регистрация: 14.09.2020
Сообщений: 9
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от MihalNik Посмотреть сообщение
И не понимаете, почему даже лучше округлить сильнее, если при этом выдерживается допустимая погрешность?
Мы говорим о разных ситуациях. В той задаче, о которой я говорю нельзя округлить сильнее. Там нужно округлить в точности так, чтобы последний бит был таким же точным, как если бы изначально у нас было бесконечное число битов. Более подробно об этой проблеме пишет основатель Стандарта IEEE-754, ссылку на его статью я дал постом выше. Наверное, вам лучше у него спросить, понимает ли он, что надо было грубее округлять Представляете, если он с вами согласится? Тысячи человек радостно воскликнуть: "А что, так можно было?" и проблема последних шестнадцати лет будет решена

Думаю, мне больше не чего вам сказать, наши области интересов не пересекаются, давайте не будем друг другу мешать, если у вас не будет искренних вопросов по моей теме. Благодарю за дискуссию!

И последнее:
Цитата:
Научное направление - это рассчитать с произвольно заданной точностью
Нет, с произвольной нельзя. Если речь идёт об аппаратной реализации, важно отыскать такое число битов, чтобы оно было бы конечным, но расчёты с ними были бы эквивалентны тому, как если бы их было бесконечно ВО ВСЕХ без исключениях ситуациях. Существуют целые таблицы, которые считаются годами, чтобы была возможность создавать аппаратные функции для процессоров. Но вы можете округлять грубее, я не против.

Последний раз редактировалось Artem Karavaev; 14.09.2020 в 18:41.
Artem Karavaev вне форума Ответить с цитированием
Старый 14.09.2020, 19:22   #23
MihalNik
МегаМодератор
СуперМодератор
 
Регистрация: 27.11.2012
Сообщений: 5,723
По умолчанию

Цитата:
Нет, с произвольной нельзя. Если речь идёт об аппаратной реализации, важно отыскать такое число битов, чтобы оно было бы конечным, но расчёты с ними были бы эквивалентны тому, как если бы их было бесконечно ВО ВСЕХ без исключениях ситуациях. Существуют целые таблицы, которые считаются годами, чтобы была возможность создавать аппаратные функции для процессоров.
Ну, конечно, можно. Берете какую-нибудь длинную арифметику с полиномами Чебышева и ждете. Но разработчикам аппаратных функций надо быстро. А так не бывает. "Нельзя" и "нельзя быстро" - это сильно разные "нельзя". Опять одно сплошное запутывание читателей.

P.S.: в современных ЯП даже запрещают проверять эти числа на равенство, но Вам в C|++ можно)
Благими намерениями устлана дорога на programmersforum.ru

Последний раз редактировалось MihalNik; 14.09.2020 в 19:28.
MihalNik вне форума Ответить с цитированием
Ответ


Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Мониторинг БД с сайта у удаленных компьютеров. Топикстартеру нужно по серому ip подключиться к домашнему компу, где лежит база. Saigla SQL, базы данных 3 13.09.2020 05:25
Срочно!!!Помогите с условным оператором, учусь на первом курсе спо, не могу сообразить, как нужно сделать задачку! Jhon_Smith Помощь студентам 0 18.10.2013 22:36
Форум на своём сайте leonidsm Помощь студентам 1 10.04.2012 17:06
На каких сайтах, форумах, можно рассказать о своём сайте? maxam4 Свободное общение 2 25.03.2010 11:14
У кого в учебном заведении был предмет системное программирование EvoVII Помощь студентам 12 23.03.2009 15:09