Форум программистов
 

Восстановите пароль или Зарегистрируйтесь на форуме, о проблемах и с заказом рекламы пишите сюда - alarforum@yandex.ru, проверяйте папку спам!

Вернуться   Форум программистов > разработка игр, графический дизайн и моделирование > Gamedev - cоздание игр: Unity, OpenGL, DirectX
Регистрация

Восстановить пароль
Повторная активизация e-mail

Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 22.08.2010, 12:39   #1
pyhpyh
 
Регистрация: 27.04.2010
Сообщений: 4
Лампочка Реализация игрового пространства

Здравствуйте. Вынашиваю в мыслях сделать простую экономическую стратегию в 3D. Пусть без всяких рюшек, но для личного развития и опыта для меня самое то. Опыт в работе с 3D графикой есть, но вот опыта именно в создании игр - как кот наплакал. Но в Delphi уже освоился, программы пишу. =)
Не скажу что я прям совсем профан, т.к. теория некоторых аспектов игры уже в голове есть (реализация тоже), но по некоторым возникают вопросы.
Если это важно, то для опытов и создания выбрал движок Cast II.

1) Как лучше всего сделать координатную систему самой карты?
Я додумался сделать её по точкам. Точнее, создать 2 массива, x и y в которых указывать координаты высот наподобие -1, 0, 1, 2, 3 и тд, но потом осознав то как из всего этого дела будет создаваться 3D поверхность земли с объектами и прочим, я маленько "ужасаюсь", хотя может и напрасно. Вопрос - это сильно будет тормозить? И другой вопрос, есть какой-нибудь "рациональный вариант" создания земной поверхности со всеми объектами?

2) Тупо не могу правильно понять как реализовать путь по которому мог бы двигаться поезд! Есть мысль - делать нечто примитивов с текстурой дороги, но правильно ли? Или есть что-то лучше?

3) Не могли бы вы объяснить как реализуется приближение на таких картах, при которых при самом плотном приближении загружаются разные декоративные объекты (вроде травы, деревьев)?

Пока это все мои вопросы, надеюсь на вашу помощь=)

P.S. А есть какие-нибудь книги с "игровыми" "алгоритмами" (не знаю как правильно назвать), точнее полный справочник из таких трюков, наподобии "как сделать игровую карту" и т.п.?

Заранее спасибо)
pyhpyh вне форума Ответить с цитированием
Старый 22.08.2010, 15:49   #2
GoodDA
фрилансер
Форумчанин
 
Аватар для GoodDA
 
Регистрация: 18.07.2008
Сообщений: 107
По умолчанию

посмотри на движек GLScene, он тоже под делфи, и возможности у него помоему больше чем у CAST 2.
смотри форум на glscene.ru
GoodDA вне форума Ответить с цитированием
Старый 22.08.2010, 16:25   #3
pyhpyh
 
Регистрация: 27.04.2010
Сообщений: 4
По умолчанию

я уже смотрел в его сторону, но остановился на CAST II.
pyhpyh вне форума Ответить с цитированием
Старый 22.08.2010, 17:52   #4
Виталий Желтяков
Старожил
 
Аватар для Виталий Желтяков
 
Регистрация: 19.04.2010
Сообщений: 2,702
По умолчанию

Цитата:
1) Как лучше всего сделать координатную систему самой карты?
Я додумался сделать её по точкам. Точнее, создать 2 массива, x и y в которых указывать координаты высот наподобие -1, 0, 1, 2, 3 и тд, но потом осознав то как из всего этого дела будет создаваться 3D поверхность земли с объектами и прочим, я маленько "ужасаюсь", хотя может и напрасно. Вопрос - это сильно будет тормозить? И другой вопрос, есть какой-нибудь "рациональный вариант" создания земной поверхности со всеми объектами?
Используйте пользовательские классы.
Виталий Желтяков вне форума Ответить с цитированием
Старый 22.08.2010, 21:37   #5
Вадим Буренков
Участник клуба
 
Аватар для Вадим Буренков
 
Регистрация: 06.03.2009
Сообщений: 1,346
По умолчанию

Цитата:
3) Не могли бы вы объяснить как реализуется приближение на таких картах, при которых при самом плотном приближении загружаются разные декоративные объекты (вроде травы, деревьев)?
Не совсем понятно в чем проблема. Идет проверка на удаление камеры от поверхности, например:

Код:
if camera.distance<50 then
begin
DrawGrass;
DrawTrees;
end;
Чтобы при приближении не было резкого появления можно сделать постепенное появление регулируя прозрачность.

Цитата:
2) Тупо не могу правильно понять как реализовать путь по которому мог бы двигаться поезд! Есть мысль - делать нечто примитивов с текстурой дороги, но правильно ли? Или есть что-то лучше?
Я видел наработки дорог построенных по кривой Безье. Поищи информацию.
Цитата:
P.S. А есть какие-нибудь книги с "игровыми" "алгоритмами" (не знаю как правильно назвать), точнее полный справочник из таких трюков, наподобии "как сделать игровую карту" и т.п.?
На форумах много полезной информации, нужно лишь поискать или спросить.
Вадим Буренков вне форума Ответить с цитированием
Старый 22.08.2010, 22:52   #6
pyhpyh
 
Регистрация: 27.04.2010
Сообщений: 4
По умолчанию

спасибо за ответы. а можно ссылочку, где вы видели пример реализации на кривых Безье? Попробовал погуглить на эту тему, но ничего почему-то не нашёл кроме уроков в 3D редакторах
pyhpyh вне форума Ответить с цитированием
Старый 23.08.2010, 18:29   #7
Вадим Буренков
Участник клуба
 
Аватар для Вадим Буренков
 
Регистрация: 06.03.2009
Сообщений: 1,346
По умолчанию

Цитата:
спасибо за ответы. а можно ссылочку, где вы видели пример реализации на кривых Безье?
Вот скрин, на котором дорога рассчитывается по кривой Безье.

Реализации не знаю, но если подумать то по кривой Безье находятся точки, через определенные промежутки, по которым потом треугольниками рисуется дорога.
Реализаций самих кривых в сети полно.
Вадим Буренков вне форума Ответить с цитированием
Ответ


Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц



Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Бесконечность пространства. Levsha100 Свободное общение 96 14.12.2012 00:15
проблема с подключением пространства имен whiskaz Помощь студентам 2 24.03.2010 22:40
Правила пространства имён Delphi Retainer Обсуждение статей 8 07.10.2009 17:36
Множество точек пространства. Тетраэдр. Adya Общие вопросы C/C++ 2 29.09.2009 22:02