Форум программистов
 

Восстановите пароль или Зарегистрируйтесь на форуме, о проблемах и с заказом рекламы пишите сюда - alarforum@yandex.ru, проверяйте папку спам!

Вернуться   Форум программистов > IT форум > Общие вопросы по программированию, компьютерный форум
Регистрация

Восстановить пароль
Повторная активизация e-mail

Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 10.06.2017, 23:49   #1
Bamgano
 
Регистрация: 10.06.2017
Сообщений: 7
По умолчанию Нейронная Сеть - способна предсказывать.

Всем доброго времени суток. Некоторое время назад возник один из вопросов касающийся НС - (Нейронной Сети). Есть задача, допустим есть два мешочка в которых картонные квадратики с числами, в первом из мешков от 1 до 45 квадратиков, а во втором
от 1 до 20. Что собственно требуется от НС, нужно предсказать какая комбинация чисел будет извлечена, т. е. из первого мешочка извлекаются 5 квадратиков и у каждого будет свой номер на пример 3, 8, 17, 35, 42, а из второго извлекается всего один
из 20
. В итоге должны получится такие комбинации: 3, 8, 17, 35, 42, 4 или 7, 10, 19, 27, 40, 16 и т. д. Комбинации которые будут получены в процессе, их нужно представить нейронной сети в обучающей форме для обучения, думаю понадобится около
сотни комбинаций или более, после чего можно будет запросить предсказание и получить от нее ответ в виде 5 предполагаемых комбинаций, которые выведет нейронная сеть. После чего можно извлечь новую комбинацию 5 из 45 и 1 из 20, получив явную комбинацию и ввести ее в программу в поле для правильного ответа, что бы сеть могла сравнить свои результаты с полученными из мешков и таким способом продолжить обучение или как бы корректировку ее вычислений.

Скажу сразу, эта задача к учебе не как не относится, просто есть интерес реализовать такую НС.

Есть такая формула - Формула

По этой формуле можно получить количество комбинаций первого и второго мешка.


первый мешок - Решение по формуле.

второй мешок - Решение по формуле.

Таким образом мы можем получить лишь число комбинаций, но не вычислить какая из них может быть получена в ходе манипуляций с извлечением квадратиков с числами из мешков. Предполагаю, что формулу можно использовать в НС для
вычислений предсказания.

Понимаю, что выше приведенная задача сложна, для начала можно было бы реализовать НС которое бы предсказывала 1 из 3 чисел или не обязательно числа, можно и буквы из латинского или любого алфавита например 1 буква из 33.

Данную НС хочется реализовать в первую очередь из интереса к тому на что способна НС кроме как распознавать картинки, экспертиз, выявления изменений на 1000 одинаковых снимках и т. д.

Прошу знающих людей и имеющих опыт в области разработка НС, объяснить какую модель НС можно для этого использовать. Если есть у кого-то алгоритм который может работать хотя бы с предсказанием одного числа из "n" чисел или исходники
такой реализации на C++/C# и вам не жалко поделится для изучения и дальнейшего развития НС в таком направление, я буду очень признателен. Также, если есть люди интересующиеся такой реализацией и знают языки программирования, предлагаю присоединиться и создать сообщество для совместных работ в этом направление.
Bamgano вне форума Ответить с цитированием
Старый 11.06.2017, 08:31   #2
Аватар
Старожил
 
Аватар для Аватар
 
Регистрация: 17.11.2010
Сообщений: 19,042
По умолчанию

Эффективность проги, которая каждый раз предсказывает одно и то же, например 1 2 3 4 и 5 и любой другой, которая на основании частот выпадания цифр и их комбинаций в предыдущих испытаниях будет сложно чего-то вычислять, не будет отличаться. Так что спортлотошная прога-нострадаиус не получится ))
Если бы архитекторы строили здания так, как программисты пишут программы, то первый залетевший дятел разрушил бы цивилизацию
Аватар вне форума Ответить с цитированием
Старый 11.06.2017, 11:17   #3
Bamgano
 
Регистрация: 10.06.2017
Сообщений: 7
По умолчанию

Сто лет назад людям тоже было сложно реализовать такую вещь как компьютер, который был создан в 1941 году Конрадом Цузе.
Это была механическая программируемая машина Z1, потом была вычислительная машина Z3, Цузе сделал процессор который
решал задачи, он его собрал из хлама, из реле от старых телефонов, а до этого многие бы сказали ты что с дуба рухнул это
не возможно что бы машина считала сложные уравнения и вообще зачем это надо, что собственно ему и было сказано, когда
он решил показать свое творение его не кто серьезно не воспринял. Меня в НС интересует возможность интуиции или что то
в этом роде, я уверен что ее с моделировать вполне реально, на личном жизненном опыте могу привести один пример.
Когда я был ребенком мои родители много работали, уходили утром, возвращались поздно вечером. Я оставался дома с сестрой
и братом, мы всегда их ждали когда они придут. Мне всегда удавалось предсказать их возвращения, мне это удавалось не потому
что я экстрасенс, а потому что я уловил один фактор. Дело в том что были соседи, которые возвращались тоже с работы также
поздно, но всегда раньше на 5 - 7 минут чем мои родители, я всегда слышал как их тележка с которой они таскали что то дрянгала
при переезде через порог и тогда я дожидался еще 2 - 3 минут и говорил своему брату и сестре что вот сейчас с минуты на минуту
постучатся мама с папой в дверь и я не когда не ошибался, не проходило и 2 минут и они приходили, все думали что у меня способности.
Bamgano вне форума Ответить с цитированием
Старый 11.06.2017, 11:22   #4
Аватар
Старожил
 
Аватар для Аватар
 
Регистрация: 17.11.2010
Сообщений: 19,042
По умолчанию

Ну если интуицию заложить в алгоритм, то конечно ))
Если бы архитекторы строили здания так, как программисты пишут программы, то первый залетевший дятел разрушил бы цивилизацию
Аватар вне форума Ответить с цитированием
Старый 11.06.2017, 12:22   #5
Bamgano
 
Регистрация: 10.06.2017
Сообщений: 7
По умолчанию

Вот в этом цель, я думаю для этой реализации нужно иную модель НС которую нужно делать с нуля или может я не прав и уже есть подходящая модель НС, но я просто о ней еще не знаю.
Bamgano вне форума Ответить с цитированием
Старый 11.06.2017, 12:31   #6
Аватар
Старожил
 
Аватар для Аватар
 
Регистрация: 17.11.2010
Сообщений: 19,042
По умолчанию

А механизм интуиции уже вычислил, что бы куда-то его закладывать?
Если бы архитекторы строили здания так, как программисты пишут программы, то первый залетевший дятел разрушил бы цивилизацию
Аватар вне форума Ответить с цитированием
Старый 11.06.2017, 12:39   #7
Bamgano
 
Регистрация: 10.06.2017
Сообщений: 7
По умолчанию

Пока еще нет, я над этим размышляю как это реализовать.
Bamgano вне форума Ответить с цитированием
Старый 11.06.2017, 12:41   #8
Аватар
Старожил
 
Аватар для Аватар
 
Регистрация: 17.11.2010
Сообщений: 19,042
По умолчанию

Ну-ну, дерзай, на несколько нобелевских потянет )) Да и вообще, с таким инструментом властелином мира станешь ))
Если бы архитекторы строили здания так, как программисты пишут программы, то первый залетевший дятел разрушил бы цивилизацию
Аватар вне форума Ответить с цитированием
Старый 11.06.2017, 16:26   #9
Pavia
Лис
Старожил
 
Аватар для Pavia
 
Регистрация: 18.09.2015
Сообщений: 2,409
По умолчанию

НС - это каша из топора.
С чего начать? НС с глубинным обучением справятся с вашей задачею.
Свёрточные тоже подойдут.
Хорошо поставленный вопрос это уже половина ответа. | Каков вопрос, таков ответ.
У дзен программиста программа делает то что он хотел, а не то что он написал .
Pavia вне форума Ответить с цитированием
Старый 12.06.2017, 11:26   #10
Aoizora
Заблокирован
 
Регистрация: 11.11.2016
Сообщений: 261
По умолчанию

Нейронные сети - переоцененная чушь. Архитектура фон Неймана не подходит для реализации искусственного интеллекта. Ждите, когда придумают что-то получше, и тогда занимайтесь ИИ.
Aoizora вне форума Ответить с цитированием
Ответ


Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Нейронная сеть в Matlab Shtopor51 Помощь студентам 0 12.01.2014 22:21
Нейронная сеть Консул Мартиша Операционные системы общие вопросы 0 06.09.2013 14:43
Нейронная сеть на Java Vinnipux Общие вопросы по Java, Java SE, Kotlin 0 16.03.2011 11:05
Многослойная нейронная сеть и её обучение Asblue Помощь студентам 5 31.10.2010 13:13
Нейронная сеть.С++ Скарам Помощь студентам 4 20.11.2009 16:31