Форум программистов
 

Восстановите пароль или Зарегистрируйтесь на форуме, о проблемах и с заказом рекламы пишите сюда - alarforum@yandex.ru, проверяйте папку спам!

Вернуться   Форум программистов > разработка игр, графический дизайн и моделирование > Gamedev - cоздание игр: Unity, OpenGL, DirectX
Регистрация

Восстановить пароль
Повторная активизация e-mail

Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 26.11.2012, 17:51   #31
pu4koff
Старожил
 
Аватар для pu4koff
 
Регистрация: 22.05.2007
Сообщений: 9,065
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Fanyuus Посмотреть сообщение
pu4koff я тут как-то наблюдала некоторые темы про морской бой, но вся проблема в том, что я пошла каким-то дремучем путём и была даже удивлена, когда увидела код, скажем, на строчек 40-50. Хотя у меня примерно столько же (это если выкинуть всякие вводные части), думаю, проще сделать тему и начать разбираться что к чему

Думаю, там всё-таки была проблема в функциях и переменных. проще было бы всё сделать в одном месте, а так хотелось выпендриться и сделать: если ты ходишь, то тебе в эту функцию, если то, то в эту функцию :D
Не в количестве строк счастье. Код в первую очередь должен быть понятным, а компактность важна в машинных кодах, а не в строках на языке высокого уровня.
Проще - не значит лучше. Для обучения конечно можно сначала пойти по простому пути "как умеешь", чтобы получить хоть какой-то результат и подпитать им свой энтузазизм.
Каждая функция, каждый метод, каждый класс должны делать что-то одно и это одно не должно быть так огромно, как "игра морской бой".
pu4koff вне форума Ответить с цитированием
Старый 27.11.2012, 21:48   #32
Гром
Старожил
 
Аватар для Гром
 
Регистрация: 21.03.2009
Сообщений: 2,193
По умолчанию

Еще из примитивных игр могу порекомендовать змейку. Довольно тривиальна, но при этом увлекательна, зараза)
Простые и красивые программы - коды программ + учебник C++
Создание игры - взгляд изнутри - сайт проекта
Тема на форуме, посвященная ему же
Гром вне форума Ответить с цитированием
Старый 28.11.2012, 14:17   #33
Fanyuus
Форумчанин
 
Аватар для Fanyuus
 
Регистрация: 07.05.2011
Сообщений: 169
По умолчанию

Гром, отличная идея, но "анимационная игра" это для меня мощно)))

можно написать калькулятор для покера -вот тут думаешь над тем, как его (программа) научить комбинациям - хотя проще даже, их же не много))
Fanyuus вне форума Ответить с цитированием
Старый 31.05.2013, 22:25   #34
Fanyuus
Форумчанин
 
Аватар для Fanyuus
 
Регистрация: 07.05.2011
Сообщений: 169
По умолчанию

Тут в общем, если кто следил, был недавно турнир по шахматным программам.
http://crestbook.com/node/1809

И прозвучала достаточно забавная мысль в интервью с Робертом Гудартом - автором Гудини (программой-победителем)

Цитата:
- Некоторые авторы сильнейших движков сотрудничают с гроссмейстерами. Вы работаете с кем-нибудь из гроссмейстеров для улучшения Гудини? Что вы думаете о таком сотрудничестве?

- В команде Гудини нет гроссмейстеров, но я получаю множество предложений от игроков со всего мира. Действительно, сильные игроки могут указать на позиции, которые движок оценивает неточно.
С другой стороны, усиление шахматного движка – это скорее проблема программиста, а не шахматиста. При разработке движка намного важнее быть хорошим программистом, чем сильным шахматистом.
Но это так, лир. отступление.

Теперь у меня такой вопрос к вам, уважаемые разработчики компьютерных программ: (Kostia, я ещё до ИИ не дошла, первые процентов 50% программы будут точно на её "бездумии"))))

Возвращаясь к старой мысли про поводу реализации алгоритма, на данный момент я имею более чёткое представление того, что мне нужно. Но вот вопрос -- могут ли быть динамические ссылки\указатели на элементы структуры?

Т.е., опишу такую ситуацию: первая ячейка имеет 6 указателей, вторая 20, ещё одна вторая 12, ещё одна вторая 40... -- и точного кол-ва "сколько может быть указателей" нет. Т.е., определить является ли эта структура (ячейка, элемент) нужной или нет - можно, где-то в алгоритме, но определить точное максимальное количество возможных указателей от одной структуры к другой - нет. Есть решение такого вопроса?
Fanyuus вне форума Ответить с цитированием
Ответ


Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Создание игры "Крестики нолики" на php Loki1993 PHP 4 20.09.2012 20:33
Создание игры "Змейка" asmars C++ Builder 6 23.10.2011 15:20
PHP как язык для обучения программированию "с нуля"? DooM1k Свободное общение 10 31.03.2008 17:58
Создание игры "Крестики-нолики" Cubar Помощь студентам 9 22.01.2008 23:07