Форум программистов
 

Восстановите пароль или Зарегистрируйтесь на форуме, о проблемах и с заказом рекламы пишите сюда - alarforum@yandex.ru, проверяйте папку спам!

Вернуться   Форум программистов > Клуб программистов > Свободное общение
Регистрация

Восстановить пароль
Повторная активизация e-mail

Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 08.06.2011, 11:53   #1
rpy3uH
добрый няша
Старожил
 
Аватар для rpy3uH
 
Регистрация: 29.10.2006
Сообщений: 4,804
По умолчанию Случайность. Удача. Что это такое? (много букф)

Итак, моя уже вторая статья, в которой я размышляю и говорю о чём-то непонятном. В отличие от моей первой статьи, здесь пойдёт речь о чём-то более реальном, с чём мы сталкиваемся каждый день. Всё моё рассуждение будет построено только на том, что сейчас знает наука и на том, что знаю я сам. Тем не менее, все, что будет сказано ниже, является только лишь моим личным мнением. Возможно, в чём-то я буду заблуждаться, в чём я буду очень сильно заблуждаться и из-за этого не надо мне долго и со вкусом объяснять, что я не прав. Итак, приступим.

Итак, сегодняшняя тема: место случайности и удачи в нашей жизни. Многие люди считают, что в их жизни очень мало случайностей и очень мало вещей и событий зависит от удачи. Я попробую возразить всем кто так считает: случайность и удача имеет намного большую важность, чем вы думаете. Очень часто бывает, что мы попадаем в некоторую ситуацию, исход которой никак не зависит от нас, а если и зависит от нас, то самым ничтожным образом. Приведу пример, с которым наверно сталкивались многие, сдача экзамена. Очень редко люди учат все вопросы и билеты, всегда есть два или три вопроса при получении которых вы не получите нужную вам оценку. Даже если вы учите все вопросы и билеты, ну по любому всегда есть такие, в которых очень плохо разбираетесь. Как ни крути очень многие бывали в такой ситуации что если им попадётся плохой вопрос они провалят экзамен, не получат нужную оценку, возможно с какими то вытекающими последствиями. И вот вы приходите сдавать экзамен и в момент, когда вы выбираете билет, от вас совершенно ничего не зависит, «ваша судьба» в полной власти удачи, случайности. Вы скажете «это мелочь, я скатаю из шпаргалки», но это опять классика, вы полностью зависите от удачи, а вдруг преподаватель зависнет над вами как «бэтмен» и вы ничего не сможете списать, вариаций куча.
Какова бы ни была мелочной ситуация, из этих мелочей и состоит вся наша жизнь! С этим согласится каждый. Тот же экзамен может быть вступительным или ЕГЭ, и если вы не поступите в универ вы пойдёте в армию и т.д., вариаций масса! Ладно, вы всё выучили, вы правильно ответили на все вопросы. Вы сдаёте листок с решением преподу, комиссии по вступительному экзамену, комиссии по ЕГЭ. Случай с обычным экзаменом конечно намного проще, а что делать если экзамен вступительный или ЕГЭ? После того как вы сдали этот листок с ответами, от вас опять уже ничего не зависит вы во власти человека проверяющего ваши ответы. И тут опять случайность, вдруг он где-то что-то неправильно поймёт, или может это какая-то полуслепая пенсионерка где-то что-то не разглядит, всегда есть вероятность того, что ваши ответы забракуют, насколько бы она ни была ничтожной, но вероятность есть!
Вообще вся наша жизнь это последовательность случайностей, огромная последовательность случайностей. Разобраться с тем, что такое случайность я попробую попозже, а теперь позвольте я сделаю небольшое лирическое отступление.
Что такое эволюция? Это огромная последовательность случайностей. Всё к чему пришла эволюция – является результатом очень большого числа случайностей. Человек, он же венец творения природы, он же результат эволюции – это просто-напросто случайность. Итак, всё по порядку. Дарвин сформулировал три движущие силы эволюции одна, из которых это наследственная изменчивость. Наследственная изменчивость обусловлена возникновением разных типов мутаций и их комбинаций в последующих скрещиваниях. В каждой достаточно длительно существующей совокупности особей спонтанно и ненаправленно возникают различные мутации, которые в дальнейшем комбинируются более или менее случайно с разными уже имеющимися в совокупности наследственными свойствами. Иными словами, потомство всегда отличается от своих родителей, в большей или меньшей степени, но отличатся, иногда отличие ничтожно, но оно есть. Если бы этого не было: дети всегда были бы копиями своих родителей: сын наполовину был бы похож на отца и наполовину на мать. Но благодаря наследственной изменчивости дети всегда чуть-чуть отличаются от своих родителей, в этом и суть всего!

Последний раз редактировалось rpy3uH; 08.06.2011 в 11:59.
rpy3uH вне форума Ответить с цитированием
Старый 08.06.2011, 11:54   #2
rpy3uH
добрый няша
Старожил
 
Аватар для rpy3uH
 
Регистрация: 29.10.2006
Сообщений: 4,804
По умолчанию

Представим себе ситуацию, которая возможно имела бы место в какой-то там древней эре, лет так, миллионов 100 назад. Какая-то там толи корова, толи овца, родила потомство и вот в этом потомстве был один детёныш, ну например, с более длинными ногами, не намного длиннее, но это уже его отличало от других, хоть и немного, но отличало. Это результат наследственной изменчивости, это просто случайность, просто гены каким-то образом перекомбинировались и получилось что конкретно у этого детёныша были чуть длиньше ноги. Можно сказать, он был их «гадким утёнком», уродом и т.д. и т.п. И вот в какой-то прекрасный день на стадо напал хищник, а какие особи получат больше шансов на спасение? Шансы резко повысятся у тех, кто быстрее бегает, а быстрее бегает тот у кого длиньше ноги (при прочих равных условиях). В результате выживает именно этот гадкий утёнок, а все обычные погибают, этот урод выживает и в итоге даёт потомство таких же особей с длинными ногами. Возможно, некоторые дети этой особи родятся нормальными такие же, как его потомки, но некоторые повторят черты своего родителя. И именно те, которые повторят черты своего отца, получат гораздо больше шансов на выживание при нападениях хищников. С каждым последующим поколением этот признак будет усиливаться всё сильнее и сильнее. В результате этого процесса через несколько сотен тысяч поколений образуется новый вид каких-то там быстробегающих антилоп. Вот так вот в результате обычной случайности образовался новый вид парнокопытных. Таким же образом мог образоваться вид гепардов, которые быстро бегали и получали больше шансов поймать добычу и прокормиться. Впрочем, гепарды увеличили свою скорость не за счёт ног, а за счёт уменьшения жировой массы, улучшения аэродинамики и т.п.
Таким же образом случайно образовались приматы. Какой-то детёныш лемура (или кого там) родился с чуть большим размером мозга, он был чуть умнее и смышленее других и получил чуть больше шансов на выживание, дал потомство таких же умных из которых выжили умнейшие.
Общий принцип всегда был такой: особь рождается с некоторой случайной отличающейся чертой/свойством, естественный отбор и время либо усиливают эту черту/свойство, либо убивает всех, кто с этой отличительной чертой рождается. Таким образом, при резком изменении условий целые виды либо умирали, либо выживали, усиливая черты и свойства, помогающие им выжить в новых условиях.
В итоге, всё к чему пришла эволюция, произошло благодаря случайностям. Это никто не сможет отрицать! Это факт!
Вернёмся к теме разговора. Что такое случайность? Под случайностью многие понимают некоторые событие, которое произошло независимо от нас. Но по большому счёту любое событие неизбежно, иначе оно бы не произошло. Например, случай с подкидыванием монеты. Если изначально с высокой точностью рассчитать силу броска, рассчитать вес монеты, аэродинамику, скорость воздушным масс, все силы, действующие на монеты, трение и сопротивление воздуха, то можно со 100% вероятностью сказать сколько раз она перевернётся в воздухе, какой частью она ударится от об стол, сколько раз она отобьётся от стола, сколько времени она будет ещё вертеться на столе и какой стороной она в итоге ляжет. Просто мы привыкли к тому, что мы всего этого не знаем, для нас это случайно. Но если заранее знать всё условия, силы, массы, скорости, то можно со 100% успехом предсказать любое «случайное» событие. Т.е. случайность по факту перестаёт быть случайностью! Случайность это результат стечения обстоятельств. У любого не случайного события есть предпосылки причины, и у случайного события причины и предпосылки тоже есть, просто эти причины и предпосылки скрыты от нас, мы их не видим или не замечаем. Если знать все условия, то всегда можно найти причину того, что монета упала именно орлом, а не решкой.
rpy3uH вне форума Ответить с цитированием
Старый 08.06.2011, 11:55   #3
rpy3uH
добрый няша
Старожил
 
Аватар для rpy3uH
 
Регистрация: 29.10.2006
Сообщений: 4,804
По умолчанию

Посмотрим на всё с другой стороны. Допустим, есть идеальный вакуум, поместим в него два атома, не важно каких, представим, что эти атомы это два маленьких шарика. Мы задаём каждому направление, начальную скорость и ускорение. Через некоторое время мы сможешь со 100% вероятностью узнать, где они находятся, они либо сталкиваются и разлетаются друг от друга, либо не сталкиваются и летят каждый в своём направлении. Они могут повзаимодействовать друг на друга с помощью какой-нибудь силы гравитационной, электромагнитной, да не важно какой, в любом случае, проведя определённый расчёт, мы узнаем, где они будут находиться через некоторый промежуток времени. Да и не важно, какой теории вы придерживаетесь обычной квантовой теории, теории струн, теории супер-струн, смысл остаётся тем же. А если взять 10 частиц? Мы также сможем узнать, где они будут находиться через определённый промежуток времени. А если взять 10 миллионов частиц, 100 миллиардов, да не важно сколько, всё теоретически можно вычислить со 100% точностью, если знать все условия, данные и параметры. Таким образом, любое событие в нашем мире уже не случайно, теоретически, любое событие заранее вычислимо и предсказуемо. Некоторые возразят: «науке ещё очень много чего неизвестно, наука ещё не располагает полными данными о силах действующих на частицы». Я с этим соглашусь, но никто не сможет отрицать что через некоторое наука всё таки узнает какие силы действуют на частицы, атомы, электроны, протоны, кварки и т.д. Даже если наука придёт к выводу что весь мир состоит из супер-струн (см. «Теория струн») или супер-мембраны (см. «M-теория»), то принципиально это всё равно ничего не меняет, всё также вычислимо и предсказуемо.
Таким образом, получается что если, например «отмотать» во времени всю нашу вселенную на 100 или 200 лет назад и снова запустить, то всё, абсолютно, произойдёт точно также до сотой доли секунды, Германия 22 июня 1941 года ровно в 4.00 утра объявит войну СССР. Даже если всю вселенную «отмомать» назад на 5 миллиардов лет и снова запустить её, то все произойдёт точно также, до каждого мельчайшего события. Т.е. как ни крути, ты хоть тресни!, но есть только один вариант развития событий. Других вариантов просто-напросто не существует, и быть не может!
Так, стоп! Что-то мы здесь упустили. А где в этом мире, в котором всё заранее вычислимо и всё предопределено, воля, свобода выбора, свобода мысли? Где же тут разум, личность? Где тут мы? Где тут, в конце концов, «особое мнение»? Но что такое человек, что такое человеческий мозг? Все мы с вами это теже самые частицы, атомы, электорны, протоны. Наши мысли это всего лишь результат совокупности взаимодействия частиц и электрических сигналов. Если, например, сделать что-то типа стоп-карда во времени, просканировать нашу голову, узнать положение, заряд, направление, скорость каждой частицы, молекулы в нашей голове и промоделировать всё это, то можно будет со 100% точностью сказать, о чём будет думать человек через 5 минут и что он сделает через 10 минут.
И вот мы приходим к философскому понятию под названием детерминизм.
Но что-то я забыл в ходе своего рассуждения… Ах да, я забыл про основные парадоксы квантовой физики, которые просто не дают покоя такому человеку как я. Эти парадоксы, не какие-то там догадки и гипотезы это экспериментально подтверждённые факты. С этим никто не может даже поспорить, это факты!
Первый парадокс - Квантовый скачок. Уходя со своей орбиты атомного ядра электрон движется не так, как обычные объекты, - он передвигается мгновенно. Т.е. он исчезает с одной орбиты и появляется на другой. Точно определить, где возникнет электрон или когда он совершит скачок невозможно, максимум что можно сделать, это обозначить вероятность нового местоположения электрона. Вы подумаете, что это полностью обесценивает и уничтожает все выводы, к которым я пришёл и всё что я писал выше. Значит всё есть настоящая случайность в физике и в природе. Но опять же это только подтверждает мою первоначальную мысль о том, что вся наша жизнь это последовательность случайностей! А контролируем ли мы ход событий хотя бы на 10%, хотя бы на сотую долю процента? Это очень большой вопрос.
rpy3uH вне форума Ответить с цитированием
Старый 08.06.2011, 11:56   #4
rpy3uH
добрый няша
Старожил
 
Аватар для rpy3uH
 
Регистрация: 29.10.2006
Сообщений: 4,804
По умолчанию

Второй парадокс - Принцип неопределенности Гейзенберга. Невозможно одновременно точно замерить скорость и положение квантового объекта. Чем больше мы сосредотачиваемся на одном из этих показателей, тем более неопределенным становится другой. Это говорит о том, что невозможно измерить все факторы и силы, действующие на частицу. Это значит принципиально невозможно всё заранее рассчитать и предсказать. Опять же мы приходим к нашей первоначально мысли, что вся наша жизнь это результат большого числа случайностей.
Третий парадокс - Волночастица: Состояние частицы зависит от самого акта измерения или наблюдения. Не измеряемый и ненаблюдаемый электрон ведет себя как волна (поле вероятностей). Стоит подвергнуть его наблюдению в лаборатории, и он схлопывается в частицу (твердый объект, чье положение можно локализировать). Это ничто иное, как корпускулярно-волновой дуализм. Вот ссылочка для тех кто ещё не знает http://www.youtube.com/watch?v=Qnywl9mnI_M .
Совершенно парадоксальным выглядит эксперимент с Генератором Случайных Событий (ГСС). Один эксперимент со случайными числами проводили за последние четыре десятилетия сотни раз. В нем используется генератор, создающий случайный поток битов (нулей и единиц), как если бы мы бросали монетку. Есть кнопка, при нажатии которой ГСС продуцирует две сотни бит. Какого-нибудь человека сажают нажимать эту кнопку и просят попытаться сделать так, чтобы машина выдавала больше единиц, чем нулей. Существуют отчеты о сотнях экспериментов, когда эти попытки дают результат. Анализ того, что это не случайно - пятьдесят тысяч против одного. Т.е. ГСС выдает результаты, соответствующие намерению экспериментатора в одном случае из пятидесяти тысяч. Это я оставлю без комментариев.
Если подытожить три вышеуказанных парадокса, то по большому счёту нахождение некоторой частицы в некоторой точке это чисто вероятностная характеристика. Есть очень хорошая ссылочка по этой теме http://neuroface.narod.ru/stars.htm .
Дальше я излагаю здесь только свои собственные мысли и размышления, поэтому не буду плагиатить и приведу цитату оттуда.
Цитата:
Принцип неопределённости и корпускулярно-волновой дуализм

Элементарные частицы - это как бы точечные неделимые объекты. Но на самом деле, квантовая физика точно знает, что у любой частицы нет ни определённого положения, ни определённой скорости. Точнее оно есть, но задаётся с некоторой точностью. Потому, что чем точнее получается определить скорость, тем непонятней положение частицы, и наоборот, чем точнее определяется положение, тем непонятней скорость. Это физики называют принципом неопределённости или соотношением неопределённости Гейзенберга, которое и является началом квантовой физики. Ну а поскольку измерить одну частицу мы можем только взаимодействием с другой частицей, то получается, что любая частица на самом деле размазана по пространству, с некоторой вероятностью одновременно находится в разных его точках! Конечно, чем ближе к теоретическому положению частицы, тем эта вероятность выше, а чем дальше от "центра" частицы - тем вероятность меньше. Но тем не менее получается что любая частица с некоторой, пусть даже бесконечно малой, вероятностью присутствует сразу во всей вселенной!
……
Эту вероятностную размазню физики назвали корпускулярно-волновым дуализмом. Когда любая частица может вести себя и как маленький шарик, и как волна на поверхности воды. Подтверждается это таким простым экспериментом, как прохождение электрона через набор щелей на экран. В итоге на экране получается набор интерференционных полос, а не суммарная яркость.

Хоть эта вероятностная размазня и великолепно поддаётся расчётам, квантовая физика всё же не даёт ответа о сути происходящего. Как же именно получается, что в каждой точке частица проявляется случайно!? Будто бы кто-то неведомый запускает генератор случайных чисел и решает, как именно себя частица проявит в конкретной точке. (Речь идёт о попытке измерений характеристик квантовой частицы и коллапсе волновой функции, до коллапса поведение квантовой частицы полностью детерминировано.) По этому поводу Эйнштейн глубоко возмущался: "Бог не играет в кости!"……
Кому интересно могут дальше почитать.

Последний раз редактировалось rpy3uH; 08.06.2011 в 11:58.
rpy3uH вне форума Ответить с цитированием
Старый 08.06.2011, 11:57   #5
rpy3uH
добрый няша
Старожил
 
Аватар для rpy3uH
 
Регистрация: 29.10.2006
Сообщений: 4,804
По умолчанию

Я уверен, что за случайностью и вероятностной характеристикой в квантовой теории стоит ещё неизвестная физикам сила, которая и задёт случайное поведение квантам и электронам, а на самом деле их поведение не случайно. Но это только моя догадка.
Что мы имеем в итоге? В итоге мы опять пришли к выводу что случайность и удача всё-таки имеют место в этом мире, но это не более утешительный вывод. Если всё в этом мире случайно, то получается, наша воля, свобода выбора, мыслей и действий это результат какого-то случайного события. Получается, что вся наша жизнь это какая-то очень длинная игра в рулетку. Нам остаётся только наблюдать за всем происходящим и просто осозновать свои решения, мысли и действия. Контролируем ли мы ход событий? Большой вопрос! И вот на этом сложном вопросе я заканчиваю своё рассуждение, просто потому что не знаю, что писать дальше.

Всем спасибо за внимание. Это был rpy3uH.
rpy3uH вне форума Ответить с цитированием
Старый 08.06.2011, 13:31   #6
Utkin
Старожил
 
Аватар для Utkin
 
Регистрация: 04.02.2009
Сообщений: 17,351
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от rpy3uH Посмотреть сообщение
Первый парадокс - Квантовый скачок. Уходя со своей орбиты атомного ядра электрон движется не так, как обычные объекты, - он передвигается мгновенно. Т.е. он исчезает с одной орбиты и появляется на другой. Точно определить, где возникнет электрон или когда он совершит скачок невозможно, максимум что можно сделать, это обозначить вероятность нового местоположения электрона.
Исключительно потому что человек еще не знает как это происходит. Это еще не означает, что по-настоящему случайно. В том смысле, что наверняка имеется какая-то закономерность, но современные инструменты не могут установить ее.

Цитата:
Второй парадокс - Принцип неопределенности Гейзенберга. Невозможно одновременно точно замерить скорость и положение квантового объекта. Чем больше мы сосредотачиваемся на одном из этих показателей, тем более неопределенным становится другой. Это говорит о том, что невозможно измерить все факторы и силы, действующие на частицу. Это значит принципиально невозможно всё заранее рассчитать и предсказать. Опять же мы приходим к нашей первоначально мысли, что вся наша жизнь это результат большого числа случайностей.
Это говорит о том, что физика стала слишком теоретической и в результате часть ее теорий вымышлена, неверна и опирается на вакуум, а не на факты.

Цитата:
Третий парадокс - Волночастица: Состояние частицы зависит от самого акта измерения или наблюдения. Не измеряемый и ненаблюдаемый электрон ведет себя как волна (поле вероятностей). Стоит подвергнуть его наблюдению в лаборатории, и он схлопывается в частицу (твердый объект, чье положение можно локализировать). Это ничто иное, как корпускулярно-волновой дуализм.
Основной парадокс в другом. Если частица не измеряется и не наблюдается, то каким образом стало известно, что она волна? Это не что иное как игра разума.
Маньяк-самоучка
Utkin появился в результате деления на нуль.
Осторожно! Альтернативная логика

Последний раз редактировалось Utkin; 08.06.2011 в 13:37.
Utkin вне форума Ответить с цитированием
Старый 08.06.2011, 13:38   #7
Виталий Желтяков
Старожил
 
Аватар для Виталий Желтяков
 
Регистрация: 19.04.2010
Сообщений: 2,702
По умолчанию

Добавлю критики:
- Вам необходимо ознакомится с теорией хаоса и её многочисленными следствиями. Эта статья как раз размышления о теории хаоса.
- "Теория струн" - это обобщённая теория для упрощения некоторых вычислений. Сама по себе она далека от реальности и давно устарела.
- У Вас неправильное представление о природе кварков и лептонов. Отсюда неверное представление о квантовой телепортации.
- Если осилите теорию хаоса, то поймёте, что не "вся наша жизнь игра в рулетку". Периодически бываю промежутки вероятности близкой к 1.
Виталий Желтяков вне форума Ответить с цитированием
Старый 08.06.2011, 14:14   #8
Utkin
Старожил
 
Аватар для Utkin
 
Регистрация: 04.02.2009
Сообщений: 17,351
По умолчанию

Цитата:
Удача — позитивно воспринимаемое событие, возникшее в результате случайного, непредсказуемого или не учитываемого стечения обстоятельств.
То есть напрямую зависящее от тараканов в твоей голове. Следовательно нет смысла ставить в один ряд со случайностями и теорией вероятности...
Маньяк-самоучка
Utkin появился в результате деления на нуль.
Осторожно! Альтернативная логика
Utkin вне форума Ответить с цитированием
Старый 08.06.2011, 14:20   #9
ds.Dante
Старожил
 
Аватар для ds.Dante
 
Регистрация: 06.08.2009
Сообщений: 2,992
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от rpy3uH Посмотреть сообщение
Контролируем ли мы ход событий? Большой вопрос! И вот на этом сложном вопросе я заканчиваю своё рассуждение, просто потому что не знаю, что писать дальше.
Я давно уже дописал для себя последнее предложение.

"Не знаю, контролирую ли я ход событий, но я стремлюсь контролировать ход событий, просто потому что я такой от рождения".

Желаю Вам найти смысл жизни, вопреки всему своему материализму.
ds.Dante вне форума Ответить с цитированием
Старый 10.06.2011, 02:11   #10
Snaika
Пользователь
 
Регистрация: 07.06.2011
Сообщений: 23
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от rpy3uH Посмотреть сообщение
Получается, что вся наша жизнь это какая-то очень длинная игра в рулетку. Нам остаётся только наблюдать за всем происходящим и просто осозновать свои решения, мысли и действия. [/B]
люди, которые осваивают научные основы своего поведения, рано или поздно приходят к инженерии своей личности.

Имхо, просчитать можно все. Но иногда не стоит овчинка выделки.
Про экзамен: я очень сомневаюсь, что человек, который не может выучить 50 билетов (академический интеллект) и построить отношения с преподавателем (эмоциональный интеллект), сможет что-то спрогнозировать и уловить закономерности этого мира. В этом и есть парадокс бытия. "Везет" (мы это так называем) тому, кому удача не нужна.
Snaika вне форума Ответить с цитированием
Ответ


Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц



Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Фантазия на свободную тему (много букф) rpy3uH Свободное общение 66 13.10.2012 20:43
<< >> & ^ | с чем это едят и что это такое? pufystyj Общие вопросы C/C++ 4 30.03.2011 13:59
Что это такое и как это того... Alex Cones Общие вопросы Delphi 2 11.10.2009 12:04