Форум программистов
 

Восстановите пароль или Зарегистрируйтесь на форуме, о проблемах и с заказом рекламы пишите сюда - alarforum@yandex.ru, проверяйте папку спам!

Вернуться   Форум программистов > C/C++ программирование > Общие вопросы C/C++
Регистрация

Восстановить пароль
Повторная активизация e-mail

Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 24.07.2011, 14:12   #1
John7
 
Регистрация: 24.07.2011
Сообщений: 7
Вопрос "Основные направления программирования на С++"?

Всем доброго времени суток, начал таки читать Кернигана и Ритчи, до этого выбора мне далеко, но всё же интересно.
Возможно я и ошибаюсь, но я "разделил" С++ на "направления":
1 - программирование в консоли/окне с использованием кнопок, и без использования графики(программы для решения некоторых задач, но не вирусы).
2 - написание программ с активным использованием графики(например моделирование комнаты), но не игры.
3 - написание игр.
4 - вирусы.
5 - программы связанные с оборудованием(драйвера, разнообразные эффекты для камеры и т.д.).
В направление 1 я не собираюсь углубляться, мне это кажется не интересным, направление 4 - интересно, но вероятно его будет проще, да и быстрее изучать с опытом в написании не примитивных программ, и со знанием синтаксиса языка. На счет остального не знаю пока, просьба дать ссылку где описываются может не те же самые, но направления программирования на С++(в том смысле в котором я сейчас имел его в виду), если такое есть. Но если по этой теме будут советы, то я бы и от них не отказался.
Заранее спасибо.
John7 вне форума Ответить с цитированием
Старый 24.07.2011, 14:34   #2
BOBAH13
Android Developer
Старожил Подтвердите свой е-майл
 
Аватар для BOBAH13
 
Регистрация: 19.02.2007
Сообщений: 3,708
По умолчанию

Совет: читайте книгу дальше и еще много чего (статьи, блоги, темы с вопросами на форумах, опен соурс проекты, примеры кодов и т.д)

p.s. сам не читал данную книгу.
BOBAH13 вне форума Ответить с цитированием
Старый 24.07.2011, 15:49   #3
pproger
C++ hater
СтарожилДжуниор
 
Аватар для pproger
 
Регистрация: 19.07.2009
Сообщений: 3,333
По умолчанию

у меня скорее вопрос. как k&r связан с С++?
I invented the term Object-Oriented, and I can tell you I did not have C++ in mind. (c)Alan Kay

My other car is cdr.

Q: Whats the object-oriented way to become wealthy?
A: Inheritance
pproger вне форума Ответить с цитированием
Старый 24.07.2011, 16:00   #4
Alex11223
Старожил
 
Аватар для Alex11223
 
Регистрация: 12.01.2011
Сообщений: 19,500
По умолчанию

Автор изучает С++ по книге о С?
А что, почти весь код С совместим же)
Ушел с форума, https://www.programmersforum.rocks, alex.pantec@gmail.com, https://github.com/AlexP11223
ЛС отключены Аларом.
Alex11223 вне форума Ответить с цитированием
Старый 24.07.2011, 16:08   #5
John7
 
Регистрация: 24.07.2011
Сообщений: 7
Радость

Изучаю С, но после Кернигана и Ритчи перейду на С++(планирую прочитать Дейтела, а в каком направлении идти после я сейчас и пытаюсь узнать).

Последний раз редактировалось John7; 24.07.2011 в 16:11.
John7 вне форума Ответить с цитированием
Старый 24.07.2011, 16:10   #6
Сtrl
C++
Форумчанин
 
Аватар для Сtrl
 
Регистрация: 27.03.2011
Сообщений: 803
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от John7 Посмотреть сообщение
Изучаю С, но после Кернигана и Ритчи перейду на С++(планирую прочитать Дейтела, а что после него, я сейчас и пытаюсь узнать).
Когда уже знаешь какой-нибудь язык, то на С++ лучше переходить по книге Страуструпа. Особенно с С, потому что Страуструп акцентирует свое внимание на различии этих языков.
Ищете информацию по C++?
cplusplus.com
Сtrl вне форума Ответить с цитированием
Старый 24.07.2011, 16:18   #7
John7
 
Регистрация: 24.07.2011
Сообщений: 7
По умолчанию

Тогда ещё и оглавление Страуструпа посмотрим, но я в скором будущем в Питер, так что время подумать будет.
И ещё вопрос:
Что если мне пока что не читать интерфейс unix и приложения в Кернигане и Ритчи, а вернутся к ним потом?
John7 вне форума Ответить с цитированием
Старый 24.07.2011, 16:25   #8
Пепел Феникса
Старожил
 
Аватар для Пепел Феникса
 
Регистрация: 28.01.2009
Сообщений: 21,000
По умолчанию

ТС, у меня такой вопрос, вы искренне считаете что для этих направлений С++ разный?
Хорошо поставленный вопрос это уже половина ответа. | Каков вопрос, таков ответ.
Программа делает то что написал программист, а не то что он хотел.
Функции/утилиты ждут в параметрах то что им надо, а не то что вы хотите.
Пепел Феникса вне форума Ответить с цитированием
Старый 24.07.2011, 16:42   #9
John7
 
Регистрация: 24.07.2011
Сообщений: 7
По умолчанию

Т.е. Вы имеете ввиду то, что операторы и принцип один и тот же, или я Вас не так понял?
Но ведь изучая например консоль(обработка строк, вирусы), но не изучая графику вряд ли что нибудь стоящее нарисовать получиться.
John7 вне форума Ответить с цитированием
Старый 24.07.2011, 16:50   #10
Сtrl
C++
Форумчанин
 
Аватар для Сtrl
 
Регистрация: 27.03.2011
Сообщений: 803
По умолчанию

Синтаксис тот же, это да. Можно провести аналогию с русским языком - вы в любом случае используете одни и те же падежи и предлоги, но обсуждая политику и ядерную физику терминология будет определенно разной. И тут так же - синтаксические конструкции одинаковые, просто используются другие функции и классы.
Ищете информацию по C++?
cplusplus.com
Сtrl вне форума Ответить с цитированием
Ответ


Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц



Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Как обойти "преобразование типа из "string" в "float" невозможно" lexluter1988 Помощь студентам 1 07.08.2010 12:23
Ищу книгу "Фаронов В.В. Система программирования Delphi" bag Помощь студентам 0 09.04.2010 16:01
при вводе на листе "магазин"- код товара появлялось "описание" товара из "склада" с "продажной ценой" aleksei78 Microsoft Office Excel 13 25.08.2009 12:04