Форум программистов
 

Восстановите пароль или Зарегистрируйтесь на форуме, о проблемах и с заказом рекламы пишите сюда - alarforum@yandex.ru, проверяйте папку спам!

Вернуться   Форум программистов > C/C++ программирование > Общие вопросы C/C++
Регистрация

Восстановить пароль
Повторная активизация e-mail

Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 24.07.2011, 17:00   #11
John7
 
Регистрация: 24.07.2011
Сообщений: 7
По умолчанию

Спасибо, понял, просто мне хочется узнать, какие возможности в этих областях, когда их лучше изучать(при наличии какого опыта в программировании и т.д.), что бы определиться, на что дальше делать упор.
John7 вне форума Ответить с цитированием
Старый 24.07.2011, 17:21   #12
Obey-Kun
Линуксоид
Участник клуба
 
Аватар для Obey-Kun
 
Регистрация: 31.07.2009
Сообщений: 1,403
По умолчанию

Не надо Страуструпа! Это хороший настольный справочник, но для обучения он не подойдёт, так как подача информации там абсолютно не структурирована.

Правильно делаешь, что читаешь K&R, ибо изучение C++ вполне разумно начинать с C, да и в будущем может пригодиться знание самого низкоуровневого языка среди высокоуровневых языка программирования.

Потом советую перейти на Шилдта, хорошая книга.
Я схожу с ума или это глючит реальность?
Jabber ID: obey@obey.su
Obey-Kun вне форума Ответить с цитированием
Старый 24.07.2011, 17:25   #13
Сыроежка
Форумчанин
 
Регистрация: 01.07.2011
Сообщений: 423
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от John7 Посмотреть сообщение
Всем доброго времени суток, начал таки читать Кернигана и Ритчи, до этого выбора мне далеко, но всё же интересно.
Возможно я и ошибаюсь, но я "разделил" С++ на "направления":
1 - программирование в консоли/окне с использованием кнопок, и без использования графики(программы для решения некоторых задач, но не вирусы).
2 - написание программ с активным использованием графики(например моделирование комнаты), но не игры.
3 - написание игр.
4 - вирусы.
5 - программы связанные с оборудованием(драйвера, разнообразные эффекты для камеры и т.д.).
В направление 1 я не собираюсь углубляться, мне это кажется не интересным, направление 4 - интересно, но вероятно его будет проще, да и быстрее изучать с опытом в написании не примитивных программ, и со знанием синтаксиса языка. На счет остального не знаю пока, просьба дать ссылку где описываются может не те же самые, но направления программирования на С++(в том смысле в котором я сейчас имел его в виду), если такое есть. Но если по этой теме будут советы, то я бы и от них не отказался.
Заранее спасибо.
То, что вы написали, не относится к направлениям программирования. Это просто формы реализации той, или иной задачи. Если для реализации задачи не требуется графика, то зачем перегружать ее код программы?! И почему вы считаете, что писать вирусы чем-то отличается от написания консольных программ?! Я уж не говорю о том. что писать вирусы - это бессмысленная трата времени и не благодарное занятие?!

Важно не то, какую программу вы пишите, а важно то, насколько вы владеете языком, и насколько вы квалифицированы как программист, то есть умеете писать грамотный, ясный, самодокументируемый, объектно-ориентированный код. Следует иметь в виду между прочим, что объектно-ориентированный - это стиль программирования, а не технические средства, как, например, в языке С++, как наивно думают многие. Так что в объектно-ориентированном стиле можно писать и на языке С, а на языке С++ можно писать совершенно не объектно-ориентированные программы, даже используя классы.

Вот это и важно, а не ваши искусственно высосанные из пальца "направления".
Со мной можно встретиться на www.clipper.borda.ru
Сыроежка вне форума Ответить с цитированием
Старый 24.07.2011, 17:41   #14
John7
 
Регистрация: 24.07.2011
Сообщений: 7
По умолчанию

А не могли бы вы тогда рассказать про разные формы реализации той, или иной задачи?
John7 вне форума Ответить с цитированием
Старый 24.07.2011, 18:12   #15
John7
 
Регистрация: 24.07.2011
Сообщений: 7
По умолчанию

Кстати, Obey-Kun, спасибо за совет.
John7 вне форума Ответить с цитированием
Старый 24.07.2011, 18:59   #16
Сыроежка
Форумчанин
 
Регистрация: 01.07.2011
Сообщений: 423
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от John7 Посмотреть сообщение
А не могли бы вы тогда рассказать про разные формы реализации той, или иной задачи?
Сначала происходит анализ задачи, какие требования эта задача выдвигает, а уж затем на основе полученной информации вы решаете, какую форму для реализации задачи лучше всего выбрать. То есть не надо ставить телегу вперед лошади. То есть сначала анализируется задача, формулируются требования к ней, к ее интерфейсу и т.д., а лишь затем выбирается форма реализации этой задачи. Между прочим консольные приложения могут использовать графически средства Windows!

Или такой пример. Допустим вы программируете прикладные приложения для некоторой системы управления базой данных. Вам придется тогда писать и консольные приложения, которые, например, делают различные отчеты, которые выводятся лишь на диск, либо писать графические программы, осуществляющие диалоговый интерфейс пользователя с системой. То есть одновременно вы можете писать разные по назначению программы, и это не связано с вашей специализацией. Ваша специализация, или, как вы говорите, направление, может быть таким : C++ + SQL.
Со мной можно встретиться на www.clipper.borda.ru

Последний раз редактировалось Сыроежка; 24.07.2011 в 19:03.
Сыроежка вне форума Ответить с цитированием
Старый 24.07.2011, 19:01   #17
Сtrl
C++
Форумчанин
 
Аватар для Сtrl
 
Регистрация: 27.03.2011
Сообщений: 803
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от John7 Посмотреть сообщение
Кстати, Obey-Kun, спасибо за совет.
Не соглашусь. Если бы С++ был вашим первым языком программирования, то книга Страуструпа вам бы точно не подошла. Но так как вы уже будете к тому времени знать С, то это же другое дело. Таки подача там как раз структурирована, но расчитана на наличие познаний в других языках.
По-поводу Шилдта - да, у него тоже отличная книга. Но там будет много повторения материала, если читать ее после Кернигана и Ритчи.
Ищете информацию по C++?
cplusplus.com
Сtrl вне форума Ответить с цитированием
Ответ


Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Как обойти "преобразование типа из "string" в "float" невозможно" lexluter1988 Помощь студентам 1 07.08.2010 12:23
Ищу книгу "Фаронов В.В. Система программирования Delphi" bag Помощь студентам 0 09.04.2010 16:01
при вводе на листе "магазин"- код товара появлялось "описание" товара из "склада" с "продажной ценой" aleksei78 Microsoft Office Excel 13 25.08.2009 12:04