Форум программистов
 

Восстановите пароль или Зарегистрируйтесь на форуме, о проблемах и с заказом рекламы пишите сюда - alarforum@yandex.ru, проверяйте папку спам!

Вернуться   Форум программистов > Microsoft Office и VBA программирование > Microsoft Office Excel
Регистрация

Восстановить пароль
Повторная активизация e-mail

Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 17.12.2007, 20:34   #1
Maxton
Новичок
Джуниор
 
Регистрация: 17.12.2007
Сообщений: 1
Злость "Поиск решений" Excel Спасайте

Кто-нибудь может помочь сделать задачу в Excel . Если надо отблагодарю web$
Вложения
Тип файла: pdf задача.pdf (72.9 Кб, 130 просмотров)
Maxton вне форума Ответить с цитированием
Старый 18.02.2008, 03:28   #2
IgorGO
Новичок
СтарожилДжуниор
 
Аватар для IgorGO
 
Регистрация: 05.02.2008
Сообщений: 9,487
По умолчанию

Извините, недавно на форуме. Просматриваю неотвеченные вопросы. Понимаю прошло два месяца с даты размещения задачи, но...

Ресурсы необходимо распределить так:
1 ресурс: все во 2-й регион
2 ресурс: 29,08% в 1-й регион; 65,82% - во 2-й; 5,10% - в 4-й
3 ресурс: 20,92% в 1-й; 27,04% - 2-й; 52,04% - 3-й
4 ресурс: все в 3-й регион.

Собственно, как распределить ресурсы по регионам, приведено во вложении, см. значения в ячейках обведенных двойной зеленой рамкой.
Формулы писал я, решение искал эксель с помощью надстройки "поиск решений".
Если интересен не ответ, а само решение, конечно можно попытаться все повторить.
Во первых необходимо убедиться в наличии надстройки "Поиск решений", а в случае ее отсутсвия - установить. "Поиск решений" находится в меню "Сервис", если его там нет, там же в "Сервисе" надо его установить (см. "Надстройки", поставить птицу напротив "Поиск решений").
У экселя есть примеры по теме, у меня примеры лежат в C:\Program Files\Microsoft Office\OFFICE11\SAMPLES\SOLVSAMP.XL S. Там есть решение 6 разных задач.

А относительно данной задачи решение было получено следующим способом:
1. Обведенная двойной рамкой область - это область подбора значений.
2. Слева от этой области суммарная эффективность размещения ресурсов в данном регионе, определялось как сумма произведений количества ресура (доля от 100%) умноженного на эффективность размещения, умноженную на вероятность начать бизнес в данном районе. Эти ячейки используются для определения общей эффективности вложений. см. п.4 целевая ячейка.
3. Под областью подбора значений сумма долей по ресурсам.
4. Целевая ячейка В12.

На поиск решения наложено 3 ограничения (ячейки, на которые наложены условия залиты бледно-салатовым цветом):
1. Значения в области подбора должны быть больше равны 0
2. Значения в области подбора должны быть меньше равны 1
3. Сумма значений по колонкам области подбора должна быть равна 1. Т.е. ресурс должен быть полность распреден между регионами.

Эксель должен был распределить ресурсы по регионам так, чтобы в целевой ячейке получить возможно большее число. Оно оказалось 0,70314.

Уверяю Вас, что как бы ресурсы не тусовать по регионам - большей эффективности уже не добиться.
Вложения
Тип файла: rar РаспределениеРесурсов.rar (4.9 Кб, 84 просмотров)
Программисты - это люди, решающие проблемы, о существовании которых Вы не подозревали, методами, которых Вы не понимаете
IgorGO вне форума Ответить с цитированием
Старый 16.02.2009, 16:52   #3
lena-nonamed
 
Регистрация: 15.02.2009
Сообщений: 9
По умолчанию поиск решения в Exele

Всем примет может здесь мне кто нибудь поможет с распределением кредитного портфеля с помощью поиска решения. Если есть такой человечек, помоги мне пожалуйста, lena-nonamed@rambler.ru

Последний раз редактировалось lena-nonamed; 18.02.2009 в 13:08.
lena-nonamed вне форума Ответить с цитированием
Старый 16.02.2009, 19:55   #4
КаМММ
Почти "Чайник"
Форумчанин
 
Аватар для КаМММ
 
Регистрация: 09.06.2008
Сообщений: 134
По умолчанию

Предлагаю пустить 7 200 000 на покупку жилья, и 5 280 000 на коммерческие кредиты.
В этом случае прибыль будет максимальной, и составит 1 032 000 (а может и ошибся)
Хотя в этом случае трындец нашему сельскому хозяйству и автопрому.
Ну а рынок жилья, поменяет свою привлекательность, что в свою очередь снизит его прибыльность и повысит процент невозвратов.

Последний раз редактировалось КаМММ; 16.02.2009 в 20:09.
КаМММ вне форума Ответить с цитированием
Старый 17.02.2009, 09:20   #5
lena-nonamed
 
Регистрация: 15.02.2009
Сообщений: 9
Вопрос

Да я это все понимаю, а как правильно отразить все это вместе с ограничениями в Exele я не могу понять!
lena-nonamed вне форума Ответить с цитированием
Старый 17.02.2009, 22:35   #6
КаМММ
Почти "Чайник"
Форумчанин
 
Аватар для КаМММ
 
Регистрация: 09.06.2008
Сообщений: 134
По умолчанию

Не знаю как это выглядит с помощью поиска решений, а я лично прикинул где будет максимальный процент прибыли по вложениям, туда всё и распределил, с учётом ограничений на раздачу.
Как эту зависимость должен найти сам эксель я тоже непонимаю.
Будем ждать когда мэтры заинтересуются этой задачей.
КаМММ вне форума Ответить с цитированием
Старый 18.02.2009, 07:54   #7
Юнлинг
Форумчанин
 
Регистрация: 17.10.2008
Сообщений: 239
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от КаМММ Посмотреть сообщение
Не знаю как это выглядит с помощью поиска решений, а я лично прикинул где будет максимальный процент прибыли по вложениям, туда всё и распределил, с учётом ограничений на раздачу.
Как эту зависимость должен найти сам эксель я тоже непонимаю.
Будем ждать когда мэтры заинтересуются этой задачей.
Посмотри ПОСТ №2.
IGORGO все предельно ясно сформулировал
Юнлинг вне форума Ответить с цитированием
Ответ


Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
если пользователь наберет какой-то другой символ не "y" или "n" и нажмет enter, программа проигнорирует skobets Общие вопросы C/C++ 2 03.06.2008 06:51
Excel файл открывается не "до конца" (странички "не показываются" только серое поле) Dorvir Microsoft Office Excel 2 28.03.2008 10:03
"Транспортная задача", "Поиск решения" Perroman Microsoft Office Excel 3 12.12.2007 17:12
Можно ли в "EXCEL" задать свое действие клавише valerij Microsoft Office Excel 26 06.06.2007 16:25