Форум программистов
 

Восстановите пароль или Зарегистрируйтесь на форуме, о проблемах и с заказом рекламы пишите сюда - alarforum@yandex.ru, проверяйте папку спам!

Вернуться   Форум программистов > Клуб программистов > Свободное общение
Регистрация

Восстановить пароль
Повторная активизация e-mail

Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 25.02.2013, 01:00   #1
maLoy*508
Форумчанин
 
Аватар для maLoy*508
 
Регистрация: 28.03.2008
Сообщений: 672
По умолчанию Работа ночью, пик Балмера

Собственно, наткнулся на серию из двух статей, а именно почему программисты любят программировать по ночам и почему все таки не стоит этого делать.

Вкратце:
Пик Балмера - это состояние, в котором производительность человека(программиста) повышается в разы... достигается или определенной дозой алкоголя или работой ночью или еще как либо.
В штатах проводятся даже подобного рода "турслеты" -)
Вроде бы хорошо - производительность растет, но это только одна сторона медали.
Цитата:
Пока же позвольте кратко резюмировать всё написанное, для чего я приведу выборочную цитату из известной статьи Свизека Теллера как раз на эту тему: ”Why programmers work at night”:

Если спросить первого попавшегося программиста, когда он наиболее продуктивен, — скорее всего, он назовёт ночь. Можно подумать, что цель всего этого — избавиться от отвлекающих факторов. Но в таком случае можно было бы просто закрыть дверь… Что же такого особенного в ночи? Я думаю, что всё сводится к трём вещам: расписанию творца, сонному мозгу, и яркому экрану компьютера.

Например, моя продуктивность минимальна после чрезмерного количества чая или невовремя выпитого энергетического напитка: они делают меня гиперактивным, и я то проверяю твиттер, то читаю Hacker News, — в общем, просто прыгаю туда-сюда.

Казалось бы, я должен работать лучше — столько энергии, такой разогнанный мозг. Однако, вместо этого я сам путаюсь у себя в ногах, потому что не могу сконцентрироваться больше чем на две секунды. С другой стороны, когда я немного уставший, я просто плюхаюсь за стол и пишу код. Со слегка утомлённой головой я могу писать код часами, даже не думая заглянуть в Твиттер или Фейсбук. Интернет как будто перестаёт существовать.
Когда мозг не работает на полную мощность, он ищет какое-нибудь дополнительное занятие. Усталость притупляет разум настолько, что ему становится достаточно и одной текущей задачи.
Свизек так разкочегарил эту тему, что за пару ночей написал в результате целую книгу “Why programmers work at night”, которую, конечно же, будучи тру-программистом, сразу же залил в Github.
С другой стороны, в случае работы по ночам, мелатонин, который вырабатывается по ночам нашим организмом и который, как оказалось может повлиять не только на сон.
Цитата:
Если вы по-прежнему горите желанием программить или серфить по ночам (“когда интернет дешёвый и никто не мешает”), запивая этот процесс кофе, чтобы не уснуть, вот вам простой и наглядный эксперимент напоследок. Эта скромная демонстрация “силы сияния монитора” для тех, кто сомневается, “что это работает”. Если вам нравятся ужасы типа Дракулы, примите перед сном поздно вечером (или ночью) обычную суточную дозу мелатонина в таблетках. После этого откройте чистую белую страницу Ворда и смотрите на неё (или почитайте книгу с полчасика, можно также покодить в Visual Studio с его дефолтным белым фоном). После того как вас вырвет, сразу ложитесь спасть – вы увидите сны, которым позавидовал бы даже король ужасов Стивен Кинг.

Этими действиями мы просто симулировали более острый конфликт между нашими внешними и внутренними “часами”, вызвав их полное рассогласование (джетлаг в домашних условиях). C более слабой естественной дозой мелатонина организм тоже “коротит” практически аналогично, просто эти симптомы выражены гораздо менее слабо, и чаще всего “любители поработать на ночь” не обращают на них никакого внимания, а все повреждения организма просто накапливаются...



В заключение: очень важно научиться относиться к отдыху, особенно к первой части сна, бережно и трепетно – это важнейшая фаза самовосстановления организма. В крайнем случае, при вынужденной работе ночью, можно воспользоваться специализированными программами, автоматически понижающими яркость монитора до низкого уровня в вечернее и ночное время, используя программы типа Flux или отдельные возможности ActiveXperts Network Monitor. Используйте правильное освещение рабочего стола или специализированные ночные мониторы (например), устройства на базе e-ink без подсветки, натриевые лампы для общего освещения, старайтесь при этом избегать в это время суток других мощных ингибиторов столь ценного мелатонина – алкоголя и кофеина в любом виде.
Подробнее описано в статьях, ссылки ниже...
Хотелось бы услышать Ваши мнения по данному вопросу.

p.s. навеяно статьей1 и статьей2

Последний раз редактировалось maLoy*508; 25.02.2013 в 01:43. Причина: добавил заключения из статей, для "ленивых"
maLoy*508 вне форума Ответить с цитированием
Старый 25.02.2013, 01:38   #2
Базиля
Участник клуба
 
Аватар для Базиля
 
Регистрация: 03.12.2009
Сообщений: 1,013
По умолчанию

Вот не пойму, в чем логика.
Какая разница - ночь или день?
Вы считаете что наш организм способен различать время суток по ту сторону окна?
Базиля вне форума Ответить с цитированием
Старый 25.02.2013, 02:37   #3
Alar
Александр
Администратор
 
Аватар для Alar
 
Регистрация: 28.10.2006
Сообщений: 17,501
По умолчанию

Базиля, ну как бы должен. Даже на разную луну организм по разному реагирует у всех. Аналогично в разное время года по разному орагнизму работается. По мне так уже генетически некоторые люди могут работать только днём. а другие только ночью.

Про пик Белмера на самом деле интересно. Вечером всегда легче выполнять монотонную работу. При стопах - уходишь спать а в ночь мозг сам решает задачу и утром медленно радуясь и отвелкаясь на многое что уже идёт отладка. И под вечер опять монтонная работа до стопов. Если базу набивать - то вообще можно до утра тыкать

P.S - думал что уже много позднее и запустил бекап в час. в итоге час не работал форум. Вот как это применить к данной теме? ") выспался вечером и сразу много чего захотелось сделать. в итоге не на пользу.
Alar вне форума Ответить с цитированием
Старый 25.02.2013, 07:22   #4
Utkin
Старожил
 
Аватар для Utkin
 
Регистрация: 04.02.2009
Сообщений: 17,351
По умолчанию

Цитата:
После этого откройте чистую белую страницу Ворда и смотрите на неё (или почитайте книгу с полчасика, можно также покодить в Visual Studio с его дефолтным белым фоном).
Вас вполне легко может вырвать если Вы произведете это и днем . Поэтому совсем не показатель.
Цитата:
Используйте правильное освещение рабочего стола или специализированные ночные мониторы (например), устройства на базе e-ink без подсветки, натриевые лампы для общего освещения, старайтесь при этом избегать в это время суток других мощных ингибиторов столь ценного мелатонина – алкоголя и кофеина в любом виде.
Это общие правила работы ночью, они не связаны с компьютерами И даже не ночью, а просто для снижения утомляемости. e-ink всегда приятней читать чем с моника.
Цитата:
Вы считаете что наш организм способен различать время суток по ту сторону окна?
Конечно . И не в последнюю очередь благодаря Луне. Я в полнолуние вообще спать нормально не могу, даже определяю это состояние, если и не знаю, что полнолуние наступило
Маньяк-самоучка
Utkin появился в результате деления на нуль.
Осторожно! Альтернативная логика

Последний раз редактировалось Utkin; 25.02.2013 в 08:18.
Utkin вне форума Ответить с цитированием
Старый 25.02.2013, 08:43   #5
DiemonStar
Старожил
 
Регистрация: 08.02.2012
Сообщений: 2,173
По умолчанию

Цитата:
Можно подумать, что цель всего этого — избавиться от отвлекающих факторов. Но в таком случае можно было бы просто закрыть дверь…
Категорически не согласен: закрывание двери не спасает от проезжающего мимо транспорта, чирикающих возле окна птичек, соседа, решившего прокачать весь дом громкой музыкой, бригады строителей, работающих перфоратором и кучи других раздражителей...

Цитата:
Казалось бы, я должен работать лучше — столько энергии, такой разогнанный мозг. Однако, вместо этого я сам путаюсь у себя в ногах, потому что не могу сконцентрироваться больше чем на две секунды. С другой стороны, когда я немного уставший, я просто плюхаюсь за стол и пишу код. Со слегка утомлённой головой я могу писать код часами, даже не думая заглянуть в Твиттер или Фейсбук. Интернет как будто перестаёт существовать.
Когда мозг не работает на полную мощность, он ищет какое-нибудь дополнительное занятие. Усталость притупляет разум настолько, что ему становится достаточно и одной текущей задачи.
Вот это тоже не факт. Мозг уже не раз доказывал, что мы мало о нем знаем. Поэтому предложу встречную гипотезу - например, одни вещества (чай и т.д. по списку) стимулируют выработку гормона, который оптимизирует работу мозга в многопоточном режиме, а другие - для выполнения одной задачи (совсем как современные процессоры ). Давно уже известно, что наш организм довольно-таки неплохо саморегулируется и механизм ухода от многопоточности к однопоточности при общей усталости это одно из проявлений защитной реакции. Опять же, нередко замечал, что люди постоянно занимающиеся множеством дел разом делают это намного проще, чем те, кто работает лишь в одном потоке мышления. Т.е. еще одно проявление гибкости нашего мозга.
Правильно поставленная задача - три четверти решения.
DiemonStar вне форума Ответить с цитированием
Старый 25.02.2013, 08:46   #6
pu4koff
Старожил
 
Аватар для pu4koff
 
Регистрация: 22.05.2007
Сообщений: 9,065
По умолчанию

Вот он настоящий пик Баллмера http://www.youtube.com/watch?v=8To-6VIJZRE
pu4koff вне форума Ответить с цитированием
Старый 25.02.2013, 09:03   #7
maLoy*508
Форумчанин
 
Аватар для maLoy*508
 
Регистрация: 28.03.2008
Сообщений: 672
По умолчанию

тот же Балмер -)
http://www.youtube.com/watch?feature...&v=wvsboPUjrGc
maLoy*508 вне форума Ответить с цитированием
Старый 25.02.2013, 09:56   #8
mv28jam
Старожил
 
Аватар для mv28jam
 
Регистрация: 09.09.2008
Сообщений: 2,624
По умолчанию

Цитата:
Вы считаете что наш организм способен различать время суток по ту сторону окна?
Ещё как способен. В полярный день - просто невозможно нормально жить. В полярную ночь хочется впасть в депресняк.
Стрелок-охотник
mv28jam вне форума Ответить с цитированием
Старый 25.02.2013, 15:49   #9
Alar
Александр
Администратор
 
Аватар для Alar
 
Регистрация: 28.10.2006
Сообщений: 17,501
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от maLoy*508 Посмотреть сообщение
Вполне адекватная реакция человека который стал главой корпорации зла.

Я по более менее значимым поводам радуюсь сильнее и более продолжительнее
Alar вне форума Ответить с цитированием
Старый 27.02.2013, 00:46   #10
maLoy*508
Форумчанин
 
Аватар для maLoy*508
 
Регистрация: 28.03.2008
Сообщений: 672
По умолчанию

а вот интересно в каком состоянии Вам лучше программируется? -) (про то пробовали или нет программировать под действием алкоголя, бессоницы и т.п., даже не спрашиваю, потому как у всех это было)
Какая доза для Вас является оптимальной?

Последний раз редактировалось maLoy*508; 27.02.2013 в 00:50.
maLoy*508 вне форума Ответить с цитированием
Ответ


Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц



Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
программа под пик контроллеры noxior Assembler - Ассемблер (FASM, MASM, WASM, NASM, GoASM, Gas, RosAsm, HLA) и не рекомендуем TASM 0 22.10.2012 10:56
как создать пик-файл звука из приложения delphi Даниил_глазко Мультимедиа в Delphi 9 07.12.2010 14:50
Как не спать ночью? Bambini Свободное общение 26 05.08.2009 22:33
ночью форум был недоступен. Alar О форуме и сайтах клуба 17 12.03.2009 14:28
Почему вы не спите ночью? Alar Свободное общение 13 20.01.2008 09:12