![]() |
|
|
Регистрация Восстановить пароль |
Регистрация | Задать вопрос |
Заплачу за решение |
Новые сообщения |
Сообщения за день |
Расширенный поиск |
Правила |
Всё прочитано |
![]() |
|
Нет наработок или кода, если нужно готовое решение - создайте тему в разделе Фриланс и оплатите работу. Название темы включает слова - "Помогите", "Нужна помощь", "Срочно", "Пожалуйста". Название темы слишком короткое или не отражает сути вашего вопроса. Тема исчерпала себя, помните, один вопрос - одна тема Прочитайте правила и заново правильно создайте тему. |
|
Опции темы | Поиск в этой теме |
![]() |
#1 |
Форумчанин
Регистрация: 05.02.2010
Сообщений: 153
|
![]()
Здравствуйте.
Сразу объясню суть того, что мне нужно, но честно признаюсь - я не гений программирования, а простой парень, который учится. Нужно создать программу, которая бы использовала файл базы данных, который находится в одной папке с самой программой (ну или в соседней директории, главное, чтобы он всегда был доступен, несмотря на перемещения самой программы, т.к. программа будет устанавливаться на компьютеры без SQL Explorer). В этой базе данных будет около 50 таблиц, заполнять которые нужно из самой программы, так же их нужно будет потом открывать, изменять и сохранять изменения. Проблема в том - как создать такую базу данных, а потом связать ее с Delphi. Я все перепробовал, и ClientDataSet и Query, но у меня не получается. Дайте совет пожалуйста. Честно-говоря мне это нужно очень скоро, пожалуйста, помогите. Спасибо заранее.
Я начинающий web-программист) Не судите строго, плиз! Буду очень стараться!
|
![]() |
![]() |
#2 |
Белик Виталий :)
Старожил
Регистрация: 23.07.2007
Сообщений: 57,097
|
![]()
Совет:
Создай базу в ACCESS, и с помошью компонента ADOQuery подключись к ней (она может при этом лежать рядом с программой, и работать на всех виндовсах NT)
I'm learning to live...
|
![]() |
![]() |
#3 |
Старожил
Регистрация: 09.01.2008
Сообщений: 26,229
|
![]()
1) гуглить пробовали? именно по фразе, что у Вас в тему вынесена...
2) навскидку, самый простой вариант - использовать через ADO (провайдер Microsoft JET OLE DB provider) доступ к файлам Access (.mdb ) либо Firebird embedded либо SQLite |
![]() |
![]() |
#4 |
Пользователь
Регистрация: 24.11.2008
Сообщений: 76
|
![]()
Помещаем на форму компоненты: ADOConnection, ADOQuery с вкладки ADO, DataSource с вкладки DataAccess и компонент DBGrid с вкладки Data Controls. ADOQuery в свойстве Connection выбираем ADOConnection, у DataSource в свойстве DataSet выбираем ADOQuery и наконец у DBGrid в свойстве DataSource выбираем DataSource. Теперь налаживаем связ с БД. Делаем ее в Access и сохраняем в папку с прогой. Теперь компонент ADOConnection свойство ConnectionString.
1. В появившемся окне выбираем Use Connection String и Build 2. "Использовать строку подключения" и "сборка" 3. Создадим новое имя источника данных. Выбираем "New" 4. Driver do Microsoft Access -> Далее-> Browse 5. Указываем любое имя файла и "Сохранить" 6. Далее -> Готово 7. В новом окне "Выбрать" и ищем сохраненную БД. Ок -> сохранить. Потом снова ок Если все сделано правильно при нажатии на кнопку "Проверить соеденение" выдаст сообщение "Проверка подключения выполнена". Снова Ок и Ок и мы у формы. Свойство Connected отвечает за подключение к БД. Выскочит запрос с логином и паролем. Если их нет то просто окей. LoginPrompt отключает его. В ConnectionString у нас сформирована строка подключения. Разобраться в ней думаю труда не составит. Все предыдущее можно было не делать а сразу передать в ConnectionString сформированную правильно строку и в Connected передать true). Ну и последнее. ADOQUery свойство SQL пишем запрос типа 'SELECT * FROM <тут имя нужной таблицы>' и в свойстве Active выбираем true. Дальше все реализуеш запросами через ADOQuery. Надеюсь помог.
Лучше сдохнуть, чем жить с иглой в яйце (Кащей Бессмертный)
|
![]() |
![]() |
#5 |
Форумчанин
Регистрация: 05.02.2010
Сообщений: 153
|
![]()
Спасибо огромное всем кто ответил)) Все работает, просто классно. Stilet, serge и son, не представляете как вам благодарен.
еще такой вопрос появился. если будет примерно 10 баз, как можно сделать что-то вроде поиска по ним? пожалуйста, если можете помогите!!!
Я начинающий web-программист) Не судите строго, плиз! Буду очень стараться!
Последний раз редактировалось artemavd; 18.09.2010 в 13:42. |
![]() |
![]() |
#6 | |
Белик Виталий :)
Старожил
Регистрация: 23.07.2007
Сообщений: 57,097
|
![]() Цитата:
Для чего так много баз? Не лучше ли много таблиц в одной базе, но СУБД выбрать посерьезнее например MSSQL?
I'm learning to live...
|
|
![]() |
![]() |
#7 |
Старожил
Регистрация: 09.01.2008
Сообщений: 26,229
|
![]()
Марк Охман, а действительно, зачем поиск по РАЗНЫМ БД ?! И где будет задаваться, где эти самые БД брать? Может, действительно, имеет смысл собрать все эти 10 БД в рамках одной БД?
Впрочем, хозяин — барин. Решить эту задачу можно множеством разных способов. Перечислю некоторые из них. 1) обычно в БД существует возможность создавать линки на БД/Таблицы из других БД. В этом случае выполняя запрос к прилинкованной таблице, фактически будет выборка из таблицы другой БД. 2) можно накидать на форму столько AdoConnection и AdoQuery - сколько различных БД. Все их связать и открывать одновременно в процедуре поиска. 3) но, скорее всего, Вам наиболее удобным будет третий вариант. искать в цикле: Код:
p.s. ЕЩЁ раз подумайте, очень похоже, что Вы либо не ту задачу перед собой поставили, либо метод решения выбрали не совсем подходящий. в 99.99 случаев не должно быть в программе одновременная работа с разными БД. |
![]() |
![]() |
#8 |
А может и не...
Участник клуба
Регистрация: 27.03.2010
Сообщений: 1,269
|
![]()
Если посмотреть на даты публикаций первых постов ТС, то проблема изжила себя еще полгода назад...
![]()
Перемешивай дело с бездельем и не сойдешь с ума...
|
![]() |
![]() |
#9 | |
Белик Виталий :)
Старожил
Регистрация: 23.07.2007
Сообщений: 57,097
|
![]() Цитата:
I'm learning to live...
|
|
![]() |
![]() |
#10 |
А может и не...
Участник клуба
Регистрация: 27.03.2010
Сообщений: 1,269
|
![]()
Не далее как вчера, благодаря всеми уважаемому Stilet'у... Ну, это просто так, к слову...
Перемешивай дело с бездельем и не сойдешь с ума...
|
![]() |
![]() |
|
Опции темы | Поиск в этой теме |
![]() |
||||
Тема | Автор | Раздел | Ответов | Последнее сообщение |
Базы данных в Delphi | 4 мушкетера | БД в Delphi | 3 | 24.01.2010 13:54 |
Базы данных и Delphi | DimOn4Ik | Общие вопросы Delphi | 1 | 06.01.2010 14:57 |
Нормализация атрибутов для базы данных | Demetra | Microsoft Office Access | 1 | 04.12.2009 20:11 |
Таблицы для базы данных!!! | S_Yevgeniy | Помощь студентам | 4 | 28.10.2009 11:32 |
компонент для базы данных | sysyman | БД в Delphi | 10 | 06.07.2007 12:55 |