![]() |
|
|
Регистрация Восстановить пароль |
Регистрация | Задать вопрос |
Заплачу за решение |
Новые сообщения |
Сообщения за день |
Расширенный поиск |
Правила |
Всё прочитано |
![]() |
|
|
Опции темы | Поиск в этой теме |
![]() |
#1 |
Новичок
Джуниор
Регистрация: 04.08.2008
Сообщений: 2
|
![]()
Совет ВСЕМ ПРОГРАМИСТАМ: старайтесь при создании программ делать как можно меньше выскакивающих окошек, на которые пользователь должен нажимать. Если хорошо подумать, то большая часть этих окошек-объявлений либо вообще не нужны, либо они носят чисто информационный характер, которые пользователь должен прочитать, но не обязательно нажимать OK, после чего они сами должны исчезнуть.
Например в программе PROMT вводишь текст для перевода, а там выскакивает глупая табличка с идиотским вопросом: перевести заново текст? - и ждет нажатия OK. Разве непонятно, что если пользователь ввел текст и нажал кнопку перевести, то текст нужно переводить, зачем нужны еще глупые вопросы? Вот и матерят все идиота-програмиста, создавшего глупую программу. В других программах тоже куча выскакивающих окошек, носящих чисто информационный характер (на которые, если подумать хорошо, вовсе не требуется нажатие OK), но которые все ждут пока пользователь нажмет OK. Старайтесь чтобы такие таблички-объявления сами исчезали, через несколько секунд. |
![]() |
![]() |
![]() |
#2 |
Белик Виталий :)
Старожил
Регистрация: 23.07.2007
Сообщений: 57,097
|
![]()
Крик души...
Знал бы ты сколько таких лишних кликов в AutoCad'е ты бы про Промт и не вспомнил
I'm learning to live...
|
![]() |
![]() |
![]() |
#3 |
я получил эту роль
Старожил
Регистрация: 25.05.2007
Сообщений: 3,694
|
![]()
Как-то так
Mac soft ![]() Gogle soft ![]() Our soft ![]() ![]()
пыщь
|
![]() |
![]() |
![]() |
#4 |
Белик Виталий :)
Старожил
Регистрация: 23.07.2007
Сообщений: 57,097
|
![]()
Да. ЗАчастую наша душа легких путей не ищет
![]()
I'm learning to live...
|
![]() |
![]() |
![]() |
#5 |
Участник клуба
Регистрация: 26.10.2007
Сообщений: 1,244
|
![]()
1. Пользователю сообщается ход работы программы.
2. В некоторых случаях это спасает труд пользователя.. Представте что было бы еслиб вы закрывали приложение но забыли сохранить? Правильно, выскакивает сообщение. 3. Нажатие кнопки Ок сообщает программе что пользователь всё ещё живой.
Умом Россию не понять, пока не выпито ноль пять,
А если выпито ноль пять всё делом кажется не хитрым, Попытка глубже понимать уже попахивает литром... |
![]() |
![]() |
![]() |
#6 | |
Новичок
Джуниор
Регистрация: 04.08.2008
Сообщений: 2
|
![]() Цитата:
Про окошко сохранения при закрытии программы никто не спорит - пусть будет, речь идет о тысячах других окошек которые не столь же необходимы. Если программа хочет узнать что пользователь еще живой, она могла бы сканировать клавиатуру или мышь, а не раздражать пользователя бессмысленными окошками. Рационализируя програмный продукт (без бессмысленных окошек) вы улучшаете свой продукт и избегаете гнева пользователей. Лично у меня уже мозоли на руках от нажимания ОК от выскакивающих окошек, и из двух продуктов я всегда выберу тот где меньше выскакивают глупых окошек. Последний раз редактировалось Reader5; 04.08.2008 в 13:52. |
|
![]() |
![]() |
![]() |
#7 | ||||
Участник клуба
Регистрация: 26.10.2007
Сообщений: 1,244
|
![]()
Сколько пользую всякий софт ниразу не злился на окошки....
Цитата:
![]() И долго Вы это назойливое окошко ищите? Цитата:
Цитата:
Цитата:
Умом Россию не понять, пока не выпито ноль пять,
А если выпито ноль пять всё делом кажется не хитрым, Попытка глубже понимать уже попахивает литром... |
||||
![]() |
![]() |
![]() |
#8 |
я получил эту роль
Старожил
Регистрация: 25.05.2007
Сообщений: 3,694
|
![]()
Ну да, чем больше кнопки и чем меньше движений просят делать - тем более популярна прграмма среди рядового пользователя. Специализированный софт - тот же макс/автокад всегда был и будет с кучей окошек, надо ж куда-то функционал вместить )
Вся инфа должна выводиться на видном месте, но не мешать дальше тыкать мышью. В опере, например, очень удачно сделали панельку с основными действиями, которая высовывается из-под часов по окончании загрузки или получении письма/rss. Пример знаменитой лажы в Internet Explorer 6 - на странице висит код, выводящий в бесконечном цикле алерт. Попав на такой остаётся только прибить осла ) В Internet Explorer 7 ещё и сделали автовосстановление сессии, ну что ж, молодцы, теперь страница с приколом сама заново запускается ![]() О некоторых недостатках интерфейса самой винды: Очень неудачно сделаны окна предупреждения при операциях с файлами. Захотел ты перетащить музыки гигов 5 на другой диск, тыкнул туда-сюда, ушёл пить кофе, возвращаешься - а там на 2% "Вы действительно хотите переместить доступный только для чтения desktop.ini?" Что сташного случилось бы, если бы этот файл переместился? Сбросились настройки папки? Ой ужас! ![]() Или клацнул по файлу, чтоб переименовать, только начал писать - вылазит окно любой программы, забирает фокус и имя остаётся недописанным. Ввёл имя которое уже занято - бабах, окно с крестиком "ТЫ ШО ОФИГЕЛ??? ТАКОЕ УЖЕ ЕСТЬ!" И сбрасывается в первоначальное, вместо того, чтоб спокойно предложить продолжить ввод. Клацнул по значку сети, выбрал "Исправить подключение" - процесс застопорился на обновлении днс, окно осталось висеть, и его уже не убрать никак, только прибив эксплорер... Недостатков интерфейса вокруг просто кошмарное количество ![]()
пыщь
|
![]() |
![]() |
![]() |
#9 | |||
Белик Виталий :)
Старожил
Регистрация: 23.07.2007
Сообщений: 57,097
|
![]() Цитата:
Цитата:
Приведу пример: Чтоб запустить одну нашу программу пользователь нужно выбрать в меню типа "пуск" (т.е. еще по нему нужно полазить) нужный элемент, в открывшемся окошке кликнуть кнопку, во вновь открывшемся окошке выбрать меню, в нем пункт с прогой, и только тогда появляется окно с кнопкой запустить программу. и это вместо того чтоб просто сделать клик по ярлыку ))) Цитата:
I'm learning to live...
|
|||
![]() |
![]() |
![]() |
#10 |
я получил эту роль
Старожил
Регистрация: 25.05.2007
Сообщений: 3,694
|
![]()
Косвенно по теме http://www.dontclick.it/ :D
пыщь
|
![]() |
![]() |
![]() |
|
![]() |
||||
Тема | Автор | Раздел | Ответов | Последнее сообщение |
Помогу всем. | Игорь007 | Фриланс | 9 | 06.10.2011 01:31 |