Форум программистов
 

Восстановите пароль или Зарегистрируйтесь на форуме, о проблемах и с заказом рекламы пишите сюда - alarforum@yandex.ru, проверяйте папку спам!

Вернуться   Форум программистов > C/C++ программирование > Общие вопросы C/C++
Регистрация

Восстановить пароль
Повторная активизация e-mail

Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 05.01.2014, 14:25   #11
waleri
Старожил
 
Регистрация: 13.07.2012
Сообщений: 6,331
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Stilet Посмотреть сообщение
Грубо говоря чтец сам дорисовываем ситуации, а не полагается на чьи то картинки.
Я полностью согласе с вами, когда речь идет от книгах типа "Она была самой красивой девушкой и жила в очень старинном замке" - каждый сам рисует в своем воображении. К инженерной литературе это гораздо менее применимо.[/QUOTE]

Цитата:
Сообщение от Stilet Посмотреть сообщение
К тому же в видеоуроках может использоваться другой IDE, компиль, ось и т.д.
Да, да, конечно, в книгах всегда пишут про то IDE, которое вы используете и никак иначе.
waleri вне форума Ответить с цитированием
Старый 05.01.2014, 17:41   #12
Stilet
Белик Виталий :)
Старожил
 
Аватар для Stilet
 
Регистрация: 23.07.2007
Сообщений: 57,097
По умолчанию

Цитата:
К инженерной литературе это гораздо менее применимо.
А видео еще меньше применимо )
Цитата:
Да, да, конечно, в книгах всегда пишут про то IDE, которое вы используете и никак иначе.
Не ну я серьезно
Там примеры кода не всегда намекают на конкретный редактор, а видео прям аж кричит - юзай это и нии..
I'm learning to live...
Stilet вне форума Ответить с цитированием
Старый 05.01.2014, 21:57   #13
rrrFer
Санитар
Старожил
 
Аватар для rrrFer
 
Регистрация: 04.10.2008
Сообщений: 2,577
По умолчанию

Цитата:
Чем видеоурок отличается от книги?
Один скромный парень написал чуть выше, что ничем: "Объективно, от "видео" толку там нет. (и дальше что-то еще написал)".
Но а если видеокурс не лучше - то зачем его смотреть?
Лично я посмотрел за жизнь пару годных курсов по алгоритмам. Не то, чтобы от этого я получил пользу (не заметил, честно. ИМХО из тоненькой книжки Макконелла я впитал больше), но я считаю, что видеокурсы по алгоритмам имеют право на жизнь. Допускаю, что у автора там может быть своя хорошая интерпретация, примеры, он активно рисует на доске, стирает и опять рисует (в книжке это организовать трудно).

Отрицательный момент в том, что написано много толстых книг (и толстых сайтов), в которых можно найти почти все. Но не все можно найти в видеокурсах. Читать книги все равно придеца, и я считаю, что если человек смотрит курсы - то показывает свою принципиальную неготовность воспринимать книгу.

Небольшой пример. Не так давно один парень попросил меня порепетиторствовать с ним на тему плюсов. Я согласился (а он платит в 4 раза больше чем мой работодатель {в пересчете на час} и ехать никуда не надо). Дак вот провел я пару занятий и дал задания порешать самостоятельно (надо было книжки поколупать, мозгами пошевелить {задачи олимпиадные, пусть и для школьников}), а он не может. Он мне предлагает еще порассказывать, попоказывать, порешать с ним задачи. Я ему грю "я могу тебе в слух Страуструпа почитать, но ты же понимаешь что платишь за этого много денег?".

Проще говоря. Прослушал ты курс про плюсы, там рассказали тебе про оператор "+", а про оператор "-" не рассказали. И вместо того, чтобы открыть книжку (или нужный сайт) ты будешь искать видеокурс, который расскажет про оператор "-". Ты ведь не знаешь на какой странице и какую книгу открыть и не знаешь какие сайты читать (и вообще читать не не умеешь уже, сидишь затупляешь).

И еще, видеокурс демотивирует писать код (даже видеокурс по алгоритмам). Прочитал книгу - но не видел как это работает, написал код, проверил (а заодно и поэкспериментировал). В видеокурсе какой-то хрен всегда пишет код за тебя.

И вот вспоминается шикарная книжки и мультик про Вовку в тридевятом царстве. Были там персонажи "двое из ларца одинаковых с лица", которые все за Вовку делали, но и все пирожки тоже за него съедали. Вот так и зарплату за зрителей видеокурсов кто-то получать будет

Последний раз редактировалось rrrFer; 05.01.2014 в 22:10.
rrrFer вне форума Ответить с цитированием
Старый 06.01.2014, 11:09   #14
waleri
Старожил
 
Регистрация: 13.07.2012
Сообщений: 6,331
По умолчанию

Я правильно понял, что если я записал на видео лекцию именитого профессора, то смотреть это не стоит?
waleri вне форума Ответить с цитированием
Старый 06.01.2014, 11:57   #15
rrrFer
Санитар
Старожил
 
Аватар для rrrFer
 
Регистрация: 04.10.2008
Сообщений: 2,577
По умолчанию

waleri
Если внимательно прочитать пост выше, то можно заметить, что ИМХО имеет значение тема лекции. Именитость профессора значения не имеет. У нас вот бывает, что именитый профессор биологии читает лекции по нефтянке, бурению скважин и т.п. (качество лекций под вопросом. Имеет значение близость автора лекции к первоисточникам (например, если лекция по С++, а автор - член комитета стандартизации С++ - то лекция скорее всего полезная {но чем она лучше книги того же автора?}).
Я не видел, чтобы Страуструпп или Саттер или Уильямс или Гуртовой выпускали видеокурсы. Но все они пишу книги. У этих товарищей если и есть видео - то с конференций (и это тоже верно, т.к. книга издается долго, а на конференции можно доложить быстро {но без намека на полноту, поэтому от книги не убежать}).
rrrFer вне форума Ответить с цитированием
Старый 06.01.2014, 12:08   #16
Smitt&Wesson
Старожил
 
Аватар для Smitt&Wesson
 
Регистрация: 31.05.2010
Сообщений: 13,543
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от waleri Посмотреть сообщение
Я правильно понял, что если я записал на видео лекцию именитого профессора, то смотреть это не стоит?
Я так понимаю, что если Вы это зделали лично для себя и при этом присутствовали на лекции этого именитого профессора (причём не на одной), то это только плюс. Если Вы не профессор, а создаёте видеокурсы для таких-же непрофессоров, то это минус как Вам, так и Вашим зрителям. В обоих случаях она выражается в пустой трате времени. Вы его тратите впустую, т.к. не обладаете тем запасом знаний, который необходим зрителю. Зритель - т.к. не получает необходимого объёма нужной ему информации. К тому-же, если полезный кусок инфы, находится где-то в середине 1-гигабайтного видеоролика, очень трудно этот кусок отыскать впоследствии.
Если это действительно полезный кусок, зритель вынужден переписывать его вручную или использовать видеоредактор, для вырезания нужного куска. И в том и в другом случае - пустая трата времени на ненужные операции.
Вы не учитываете специфику работы программиста. Видеокурсы, хороши для поваров, в плане технологии приготовления блюда и последовательности операций.
Хороши они и для обучения навыкам плаванья или скажем занятиям фитнесом. В этих случаях очень хорошо работает поговорка - "Лучше один раз увидеть, чем 100 раз услышать".
В программировании, всё прямо наоборот. Лучше один раз прочитать, чем 100 раз посмотреть.
Пиши пьяным, редактируй трезвым.
Справочник по алгоритмам С++ Builder

Последний раз редактировалось Smitt&Wesson; 06.01.2014 в 12:16.
Smitt&Wesson вне форума Ответить с цитированием
Старый 06.01.2014, 12:28   #17
rrrFer
Санитар
Старожил
 
Аватар для rrrFer
 
Регистрация: 04.10.2008
Сообщений: 2,577
По умолчанию

Про специфику я писал, да. Хороший пример - видеокурсы по вождению - ИМХО толку ноль. По алгоритмам в 80х гг какой-то очень популярный американский университет бахнул годные видеолекции при поддержке ibm. Не так давно (в прошлом году, кажется) их перевели на русский язык. Зачем переводить лекции 80х гг, когда можно сделать новые? - видимо не так просто записать годные лекции, да? (но этим занимаются всякие школьники).

ЗЫ. Я там выше писал про курсы по алгоритмам, дак вот это про видеолекции (а курсов годных я вобще не представляю {когда вы писали про лекцию именитого профессора - то имели ввиду лекцию или курс?}). Единственный годный видеокурс в интернете вот: http://erlang-mnesia-video.ru/ . Если знаете что-то лучше - поделитесь ссылкой, пожалуйста.
rrrFer вне форума Ответить с цитированием
Ответ


Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц



Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Книги для начинающих C# bumer7721 Обсуждение статей 2 26.06.2011 17:26
С++ для начинающих Maxim1 Общие вопросы C/C++ 10 31.05.2010 00:22