Форум программистов
 

Восстановите пароль или Зарегистрируйтесь на форуме, о проблемах и с заказом рекламы пишите сюда - alarforum@yandex.ru, проверяйте папку спам!

Вернуться   Форум программистов > IT форум > Помощь студентам
Регистрация

Восстановить пароль
Повторная активизация e-mail

Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 08.07.2016, 10:36   #1
lordADR
Новичок
Джуниор
 
Регистрация: 08.07.2016
Сообщений: 1
По умолчанию фортран. решить нелинейное уравнение методом ньютона

решить нелинейное уравнение методом Ньютона в Fortran
Изображения
Тип файла: jpg d21Qpsp-ynQ.jpg (54.0 Кб, 162 просмотров)
lordADR вне форума Ответить с цитированием
Старый 12.07.2016, 13:07   #2
digitalis
Старожил
 
Аватар для digitalis
 
Регистрация: 04.02.2011
Сообщений: 4,567
По умолчанию

Фортран-то какой ? 95? Или мож вообще Фортран-4 ? И откуда только его выкопали
digitalis вне форума Ответить с цитированием
Старый 12.07.2016, 13:23   #3
Аватар
Старожил
 
Аватар для Аватар
 
Регистрация: 17.11.2010
Сообщений: 18,922
По умолчанию

Цитата:
И откуда только его выкопали
Не поверишь, современный фортран даже объектно-ориентированный. И его, облом, выкапывать не нужно
Если бы архитекторы строили здания так, как программисты пишут программы, то первый залетевший дятел разрушил бы цивилизацию
Аватар вне форума Ответить с цитированием
Старый 12.07.2016, 13:38   #4
min@y™
Цифровой кот
Старожил
 
Аватар для min@y™
 
Регистрация: 29.08.2014
Сообщений: 7,629
По умолчанию

Пытаясь прочитать задание, сломал шею. Автор, иди, пожалуйста, в жопу с такой постановкой задачи.
Расскажу я вам, дружочки, как выращивать грибочки: нужно в поле утром рано сдвинуть два куска урана...
min@y™ вне форума Ответить с цитированием
Старый 13.07.2016, 10:59   #5
digitalis
Старожил
 
Аватар для digitalis
 
Регистрация: 04.02.2011
Сообщений: 4,567
По умолчанию

"я - не облом, я Чебурашка" (С) Я в курсе, что есть вполне современные версии Фортрана, но распространенность его, мне кажется, невелика. Возьмите любой программерский форум - С++,Delphi, дальше зоопарк : Java, PHP etc . А Фортран я люблю, я на нем диплом делал - Фортран-4 для БЭСМ-6
min@y™, насчет жопы ты неправ, нормальная постановка, причем не автора, а из методички. вычисляем производную, делаем шаг, если на концах интервала знаки разные, уменьшаем интервал локализации - и так до посинения. Правда, Ньютона сам я не применял ( из предзачетного в бошке завалялось ), дихотомии для меня хватало.
А автору нужно знать, что у этого уравнения 3 корня.
http://shot.qip.ru/00Qu9i-2YLAzZMYu/
Заниматься этим влом, тем боле автор так и не ответил. Нашел, мабудь, третьекурсника в реале за стольник.

PS Перед любителями Java, PHP извиняюсь за зоопарк, просто далеко оно от меня.

Последний раз редактировалось digitalis; 13.07.2016 в 11:03.
digitalis вне форума Ответить с цитированием
Старый 13.07.2016, 11:08   #6
min@y™
Цифровой кот
Старожил
 
Аватар для min@y™
 
Регистрация: 29.08.2014
Сообщений: 7,629
По умолчанию

Цитата:
min@y™, насчет жопы ты неправ, нормальная постановка, причем не автора, а из методички.
Да неужели?!!!! А-ну обоснуй!
За постановку задачи под углом в 270° автор пусть идёт именно в жопу.
Расскажу я вам, дружочки, как выращивать грибочки: нужно в поле утром рано сдвинуть два куска урана...
min@y™ вне форума Ответить с цитированием
Старый 13.07.2016, 11:38   #7
digitalis
Старожил
 
Аватар для digitalis
 
Регистрация: 04.02.2011
Сообщений: 4,567
По умолчанию

Насчет 270 - ну не умеет чувак пользоваться даже простейшими видеоредакторами, хотя бы XnView. По существу - ты же знаешь, я никогда ни с кем не спорю, сразу говорю: ты прав. Мне лень искать букварь по численным методам, но если найдешь отличие канонического описания метода Ньютона от представленного в методичке - намекни. Я всегда был мнения, что уменьшение числа иттераций в этом методе компенсируется необходимостью вычисления производной каждый раз и выигрыша в скорости не дает, и банальный метод хорд или даже тупо - деление пополам - достаточно эффективны.
Ну вот, заставил из Вики освежить метод Ньютона, коты голодные орут, а мы с тобой тут глотки рвем в теме давно слинявшего ТСа
digitalis вне форума Ответить с цитированием
Старый 13.07.2016, 11:47   #8
min@y™
Цифровой кот
Старожил
 
Аватар для min@y™
 
Регистрация: 29.08.2014
Сообщений: 7,629
По умолчанию

Цитата:
Насчет 270 - ну не умеет чувак пользоваться даже простейшими видеоредакторами, хотя бы XnView.
И когда это вдруг стало моей проблемой? Я на работе за хреново поставленную задачу даже начальника посылаю, причём не в жопу, а нах..й.
Цитата:
ы же знаешь, я никогда ни с кем не спорю, сразу говорю: ты прав.
Ога-ога!
Цитата:
min@y™, насчет жопы ты неправ
Цитата:
Мне лень искать букварь по численным методам, но если найдешь отличие канонического описания метода Ньютона от представленного в методичке - намекни.
Намекаю (тонко): пока аффтар не научится переворачивать картинку (хотя б на угол, кратный 90°), я и читать это всё УГ не стану. Мне тут и так есть чем заняться, причём, шею ломать не надо.
Расскажу я вам, дружочки, как выращивать грибочки: нужно в поле утром рано сдвинуть два куска урана...
min@y™ вне форума Ответить с цитированием
Ответ


Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц



Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
решить нелинейное уравнение методом секущих (хорд). Нелинейные уравнения (Lazarus) Loonas Lazarus, Free Pascal, CodeTyphon 2 24.04.2014 21:45
Нелинейное уравнение методом Ньютона(реализовать метод) dmitrylezzz Помощь студентам 0 06.02.2014 16:44
Решить нелинейное уравнение методом Ньютона (Паскаль) dmitrylezzz Помощь студентам 0 05.02.2014 21:07
Не могу разобраться в коде. Решить нелинейное уравнение методом половинного деления. Леонардо Помощь студентам 0 20.04.2012 12:39
как решить нелинейное уравнение методом простых итераций??? Bonifaciy Помощь студентам 3 13.11.2008 17:30