![]() |
|
|
Регистрация Восстановить пароль |
Регистрация | Задать вопрос |
Заплачу за решение |
Новые сообщения |
Сообщения за день |
Расширенный поиск |
Правила |
Всё прочитано |
![]() |
|
Опции темы | Поиск в этой теме |
![]() |
#1 |
Форумчанин
Регистрация: 10.02.2021
Сообщений: 684
|
![]()
Собственно, из названия темы понятно, что нужно =)
Есть BitMap. Нужно 1. Сделать его ч/б 2. Изменить яркость 3. Изменить контраст 1 пункт отдельно от 2, 3 (То есть может быть необходимо и к цветным фото применять 2-3) |
![]() |
![]() |
![]() |
#2 |
Участник клуба
Регистрация: 21.11.2007
Сообщений: 1,063
|
![]()
Можно использовать в данном проекте OpenCV.
Уклон на что, реальный проект или учебная задача?
I am not a wizard, I am just learning.
|
![]() |
![]() |
![]() |
#3 |
Форумчанин
Регистрация: 10.02.2021
Сообщений: 684
|
![]()
Программа для личного пользования
В которую я накидываю все нужные мне функции, чтобы пользоваться в работе не несколькими программами, а одной Это я образно выразился. На деле программа нужно чтобы в 1 клик делать многие операции, которые делаются в других или вручную, или автоматически Например, чтобы переименовать сразу 20 файлов, в стандартных программах надо настраивать шаблон переименовки. Тут - 1 клик и файлы переименованы, новое имя сделано на основании первых двух слов в имени папки Это так, для примера. Назначение программы А так, в ней куча функций. Вот доводил до ума поворот изображения. А сейчас еще хочу добавить корректировку яркость-контраст Последний раз редактировалось BDA; 13.06.2021 в 22:17. |
![]() |
![]() |
![]() |
#4 |
МегаМодератор
СуперМодератор
Регистрация: 09.11.2010
Сообщений: 7,427
|
![]()
Для развлечения конечно можно реализовывать всё самому, но каждая функция самописного комбайна будет уступать аналогичной функции специализированной программы, разработанной целой командой. Упросить себе жизнь можно, используя готовые библиотеки или дергая из своей программы другие программы с требуемыми параметрами. Если хочется поразвлекаться с яркостью и контрастом - http://compgraph.tpu.ru/Pic_transform.htm.
Пишите язык программирования - это форум программистов, а не экстрасенсов. (<= это подпись
![]() Последний раз редактировалось BDA; 14.06.2021 в 00:25. |
![]() |
![]() |
![]() |
#5 |
Участник клуба
Регистрация: 21.11.2007
Сообщений: 1,063
|
![]()
Kronos913, так тогда самое оно OpenCV подключить. С этой библиотекой картинку из цвета в чб перевести можно с минимальными кодописаниями.
Но правда львиная доля затраченого времени припадет на подключение библиотеки к проекту, если ранее с ней не имели чести познакомиться.
I am not a wizard, I am just learning.
|
![]() |
![]() |
![]() |
#6 |
Форумчанин
Регистрация: 10.02.2021
Сообщений: 684
|
![]()
А яркость-контраст?
|
![]() |
![]() |
![]() |
#7 |
Форумчанин
Регистрация: 29.10.2015
Сообщений: 273
|
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
#8 |
Участник клуба
Регистрация: 17.05.2011
Сообщений: 1,660
|
![]()
Для таких элементарных функций, как яркость-контраст-ч/б подключать такую монстроузную библиотеку неоправданно.
Kronos913, всё элементарно решается простейшими формулами. Например яркость: -сканируем изображение построчно, определяем цвет каждого пикселя -каждый пиксель раскладываем на RGB -для увеличения яркости прибавляем одинаковое значение к каждому RGB -для уменьшения яркости отнимаем одинаковое значение от каждого RGB - собираем RGB обратно и записываем в то место изображения, откуда его взяли. Для контраста чуть сложнее формула, псевдокод такой, выделяем r,g,b, значение контраста Amount: Код:
col = (R+G+B)/3 собираем RGB обратно, используя для всех rgb одно и то же значение Col r = col g= col b = col |
![]() |
![]() |
![]() |
#9 |
Старожил
Регистрация: 04.02.2011
Сообщений: 4,702
|
![]()
Как на мой взгляд - задача зряшная не в плане реализации, а по задумке. Даже когда в нормальной проф. проге вроде XnView начинаешь работать с картинкой - ползунками вдоволь наелозишься, наблюдая визуально результат, пока достигнешь приемлемого качества. А тут один клик - и получи, деревня, трактор нужной яркости и контраста с нужным числом оттенков серого.
Ну разве что предполагается что-то из стабильного источника данных, где все битмапы более-менее одинаковы по параметрам; тогда один раз картинку подобрал - и в путь. Последний раз редактировалось digitalis; 14.06.2021 в 10:24. |
![]() |
![]() |
![]() |
#10 | |
Пользователь
Регистрация: 09.04.2007
Сообщений: 40
|
![]() Цитата:
https://delphisources.ru/pages/sourc...line-demo.html https://delphisources.ru/pages/sourc...gb_change.html https://delphisources.ru/pages/sourc...ear/i-mod.html https://delphisources.ru/pages/sourc...tch-grays.html
SiteAnalyzer - анализ и аудит сайта. Telegram: @majento
|
|
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
||||
Тема | Автор | Раздел | Ответов | Последнее сообщение |
Как изменять контраст/интенсивность Timage? | eldalex | Мультимедиа в Delphi | 10 | 23.06.2016 18:22 |
Яркость и контрастность | Lost_Angel | C++ Builder | 9 | 26.04.2012 10:02 |
яркость монитора | nyx | Операционные системы общие вопросы | 2 | 17.05.2010 08:40 |
Яркость пиксела | -=<[Evklidd]>=- | Мультимедиа в Delphi | 4 | 02.02.2008 12:24 |
цвета, оттенок и контраст | Toxa | Общие вопросы Delphi | 5 | 13.09.2007 12:04 |