![]() |
|
|
Регистрация Восстановить пароль |
Регистрация | Задать вопрос |
Заплачу за решение |
Новые сообщения |
Сообщения за день |
Расширенный поиск |
Правила |
Всё прочитано |
![]() |
|
Опции темы | Поиск в этой теме |
![]() |
#1 |
Пользователь
Регистрация: 24.05.2009
Сообщений: 64
|
![]()
Подскажите или подтолкните в нужном направлении, как можно и что для этого нужно использовать, что бы создать электронный справочник ГИС в Delphi, как работать с картами и создавать объекты типа зданий и тому подобное
|
![]() |
![]() |
![]() |
#2 |
Форумчанин
Регистрация: 01.09.2009
Сообщений: 151
|
![]()
Вообще говоря, ГИС - это довольно обширная тема, поэтому что-то более толковое можно будет посоветовать, если Вы опишете то, чего хотите добиться, но есть и универсальные рекомендации:
Первым делом следует погуглить запрос free gis и free gis delphi. Затем зайти на http://freegis.org/ и посмотреть, может быть что-то подойдёт. На sourceforge.net тоже кое-что можно найти. Но подходящих бесплатных ГИС-компонентов для delphi я за 2 года так и не встретил. Скорее всего Вам понадобится 2 программы - редактор и просмотрщик. Редактор для рисования, просмотрщик - для конечных пользователей. Просмотрщик вполне реально написать самому, с применением OpenGL или DirectX. А вот с редактором придётся повозиться. Чем удобнее должно быть его использование, тем кошмарнее будет процесс его разработки. Для некоторых простых задач можно обойтись снятием тайлов с гугла или яндеса. Если бесплатность значения не имеет, то можно купить готовый компонент. Он сэкономит очень много времени. Поискать можно DataMap, MapInfo (MapX), ГИС-панорама, TatukGIS. CorelDraw и Adobe Illustrtor вполне могут сойти за редактор, но и они не подходят для некоторых задач. Для моих нужд лучшее соотношение цена/качество имеет первый вариант (DataMap), но и он далёк от совершенства. Для хранения данных есть специальная СУБД PostGIS - наследник Postgree SQL, хотя можно использовать и MySQL. |
![]() |
![]() |
![]() |
#3 |
Пользователь
Регистрация: 24.05.2009
Сообщений: 64
|
![]()
Я хочу сделать электронную карту справочник типа 2Gis, City 3d, что была карта города её можно было уменьшать увеличивать а также выбирать объекты и при выборе объекта у него выводилась информация. Хотелось бы самому попробовать создать редактор для создания карт и просмоторщик для конечных клиентов. Подскажите с чего мне нужно начать, я так понимаю начать нужно с изучения векторной графики и какие компоненты лучше использовать при работе с графикой и какую лучше использовать СУДБ для хранения информации?
|
![]() |
![]() |
![]() |
#4 |
Старожил
Регистрация: 09.01.2008
Сообщений: 26,229
|
![]()
EugeneIsmatulin, перечитайте пост #2 от Greek9000
он очень толковый и там ответы на ваши вопросы... |
![]() |
![]() |
![]() |
#5 |
Старожил
Регистрация: 05.06.2008
Сообщений: 4,210
|
![]()
Зайдите на сайт gisinfo.ru .Там есть все что нужно автору. И компоненты для дельфи тоже есть. Я когда делал карту города одного в качестве лабы, то брал примеры с сайта. Там их много. Поищите по форуму этому, я создавал тему, в которой выкладывал ссылки и на сайт и на компоненты.
Не стоит смеяться над человеком делающим шаг назад, возможно он делает разбег.
|
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
||||
Тема | Автор | Раздел | Ответов | Последнее сообщение |
Создание многооконного интерактивного справочника | zhumadilov | Помощь студентам | 3 | 25.01.2012 18:32 |
Создание электронного каталога | Владимир888 | Помощь студентам | 6 | 13.07.2010 08:29 |
Создание справочника | e-bosh | Помощь студентам | 8 | 21.05.2010 16:06 |
создание электронного документооборота | Алена Алексеевна | Фриланс | 5 | 20.11.2008 11:22 |