Форум программистов
 

Восстановите пароль или Зарегистрируйтесь на форуме, о проблемах и с заказом рекламы пишите сюда - alarforum@yandex.ru, проверяйте папку спам!

Вернуться   Форум программистов > Клуб программистов > Свободное общение
Регистрация

Восстановить пароль
Повторная активизация e-mail

Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 08.08.2011, 15:57   #11
Utkin
Старожил
 
Аватар для Utkin
 
Регистрация: 04.02.2009
Сообщений: 17,351
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ds.Dante Посмотреть сообщение
Это что же, я проспал открытие философского камня
Причем давно. См. в википедии на тему ядерный распад и термоядерный синтез.
Маньяк-самоучка
Utkin появился в результате деления на нуль.
Осторожно! Альтернативная логика
Utkin вне форума Ответить с цитированием
Старый 08.08.2011, 16:03   #12
ds.Dante
Старожил
 
Аватар для ds.Dante
 
Регистрация: 06.08.2009
Сообщений: 2,992
По умолчанию

Понятия "ядерный распад" и "термоядерный синтез" плохо сочетаются с "не трудно получить". Такое золото окажется в 10 раз дороже природного.

Последний раз редактировалось ds.Dante; 08.08.2011 в 16:06.
ds.Dante вне форума Ответить с цитированием
Старый 08.08.2011, 16:09   #13
Utkin
Старожил
 
Аватар для Utkin
 
Регистрация: 04.02.2009
Сообщений: 17,351
По умолчанию

Я не говорил о "не трудно получить" . Я про философский камень...
Маньяк-самоучка
Utkin появился в результате деления на нуль.
Осторожно! Альтернативная логика
Utkin вне форума Ответить с цитированием
Старый 08.08.2011, 16:20   #14
Alar
Александр
Администратор
 
Аватар для Alar
 
Регистрация: 28.10.2006
Сообщений: 17,522
По умолчанию

Цитата:
Изотопы платины 197Pt и ртути 197Hg тоже получают только ядерными превращениями. Реально осуществимыми являются лишь реакции, в основе которых лежат природные изотопы. В качестве исходных веществ для этого подходят только 196Hg, 198Hg и 194Pt. Эти изотопы можно было бы бомбардировать разогнанными нейтронами или альфа-частицами с тем, чтобы прийти к следующим реакциям:

196Hg + n = 197Hg* + γ
198Hg + n = 197Hg* + 2n
194Pt + 4He = 197Hg* + n

С таким же успехом можно было бы получить искомый изотоп платины из 194Pt путем (n, γ)-превращения либо из 200Hg путем (n, α) -процесса. При этом, конечно, нельзя забывать, что природное золото и платина состоят из смеси изотопов, так что в каждой случае приходится учитывать конкурирующие реакции. Чистое золото придется в конце концов выделять из смеси различных нуклидов и непрореагировавших изотопов. Процесс этот будет требовать больших затрат. От превращения платины в золото вообще придется отказаться из экономических соображений: как известно, платина дороже золота.
http://www.programmersforum.ru/showthread.php?t=39691 - вот здесь я поднимал подобную тему и ещё где-то.
Alar вне форума Ответить с цитированием
Старый 08.08.2011, 16:38   #15
ds.Dante
Старожил
 
Аватар для ds.Dante
 
Регистрация: 06.08.2009
Сообщений: 2,992
По умолчанию

Те же ядерные реакции. Слишком дорого, мягко говоря.
ds.Dante вне форума Ответить с цитированием
Старый 08.08.2011, 16:53   #16
Blondy
Участник клуба
 
Аватар для Blondy
 
Регистрация: 07.07.2009
Сообщений: 1,385
По умолчанию

Говорят, что золото как драг.металл уже потеряло свою актуальную ценность. Да, на рынке его цена растет, потому как привыкли мерить монетарные величины в золоте. Но скажите мне, друзья мои - где сейчас в промышленности применяется золото? В высоких технологиях? Его уже давно вытеснили другие элементы.

Поэтому сейчас - увы, это просто красивые золотистые брусочки (если мы говорим о реальных слитках, лежащих в наших сейфах). А банковское золото вообще виртуалка, это просто как будто оно у нас есть. Но попробуйте спросить у банка Ваш слиток, и послушайте фантастический рассказ теллера о том, почему Вам в ту же самую минуту не могут принести Ваше золото.

Я боюсь, что настают времена, когда реальные продукты питания - а не суррогаты из ГМО - будут на вес золота. Когда я смотрю на цену картофеля (около $0.80 - и это в сезон!) и гречи ($3) мне становится как-то не по себе. И очередной обвал экономики наводит на мысль о том, что хорошо бы иметь свой огородик.... Да только работать там некому - все заняты.
"Все мы жаждем чудес. Чисто человеческое свойство." Carl Sagan
Blondy вне форума Ответить с цитированием
Старый 08.08.2011, 17:01   #17
Alar
Александр
Администратор
 
Аватар для Alar
 
Регистрация: 28.10.2006
Сообщений: 17,522
По умолчанию

Blondy, вам ничто не мешает "акционироваться" и купить или продать долю в аграрном предприятии и получать урожай со своего огородика. В этом смысле нужны люди, которым можно доверить свои деньги и управление предприятием. На подобном виде сотрудничество и выросла биржа акций, превратившись во что-то монстроподобное. Но и это не мешает в штатах открываться малым акционерным обществам.
Alar вне форума Ответить с цитированием
Старый 08.08.2011, 18:43   #18
Utkin
Старожил
 
Аватар для Utkin
 
Регистрация: 04.02.2009
Сообщений: 17,351
По умолчанию

Золото еще используется как ювелирное украшение . И именно там оно играет существенную роль.
Маньяк-самоучка
Utkin появился в результате деления на нуль.
Осторожно! Альтернативная логика
Utkin вне форума Ответить с цитированием
Старый 08.08.2011, 19:41   #19
Blondy
Участник клуба
 
Аватар для Blondy
 
Регистрация: 07.07.2009
Сообщений: 1,385
По умолчанию

Дорогой Utkin, я в курсе про ювелиров. Но в реальной жизни намного дороже будет ценится железная руда, аллюминий, марганец. Однако их в банке никто почему-то не держит.

Да, очередной обвал в экономике и опять полный крах на мировом рынке не вселяет уверенности в завтрашнем дне. Это еще всем нам так аукнется....
"Все мы жаждем чудес. Чисто человеческое свойство." Carl Sagan
Blondy вне форума Ответить с цитированием
Старый 08.08.2011, 20:16   #20
Ulex
Непрофессионал
Участник клуба
 
Аватар для Ulex
 
Регистрация: 01.01.2008
Сообщений: 1,405
По умолчанию

Цитата:
Говорят, что золото как драг.металл уже потеряло свою актуальную ценность. Да, на рынке его цена растет, потому как привыкли мерить монетарные величины в золоте. Но скажите мне, друзья мои - где сейчас в промышленности применяется золото? В высоких технологиях? Его уже давно вытеснили другие элементы.
Вы сами себе противоречите. Сначала называете золото драг. металлом, а потом сетуете, что оно не используется в промышленности. Вот именно как драг металл. - золото свою ценность и не потеряло. А как промышленный металл оно никогда особенного значения и не имело.
Привыкли мерить монетарные величины в золоте - ну ладно, допустим привыкли, а если отвыкать, то в чём их мерять, в убитых енотах, которые уже совсем убитые, или в попугаях? В енотах уже вроде пробовали мерять, домерялись до того, что греча уже три енота стоит. В грече мерять, тоже вариант не интересный, гречу её кушать надо, а не мерять ей монетарные величины

Цитата:
Но в реальной жизни намного дороже будет ценится железная руда, аллюминий, марганец. Однако их в банке никто почему-то не держит.
Прям предствляю эти бусики из железной руды с таким куском угля на пол кило посередине. А чего, зато ценятся.

Ну что, я внёс позитива в ваш сухой диалог?

Кстати, а в чём проблема получить в банке кусок золота. Пришёл, купил, унёс, или у вас это как то не так?
И чем больше я узнавал людей, тем больше мне нравились компьютеры.
------------------------------------
Страничка с моими программками http://ulex-masm.ru
Ulex вне форума Ответить с цитированием
Ответ


Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц



Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Ссылки на другие ячейки в другие книги Nick-1984 Microsoft Office Excel 5 08.04.2011 10:23
Размышления по поводу Levsha100 Свободное общение 50 13.06.2010 11:30
А вы знаете, что пользователи могут в течении часа после создания темы редактировать заголовок темы? Alar О форуме и сайтах клуба 4 27.04.2010 15:20
Поиск в StringGrid (другие темы не помогли :( ) LobsterOK Помощь студентам 5 29.11.2008 18:48