Форум программистов
 

Восстановите пароль или Зарегистрируйтесь на форуме, о проблемах и с заказом рекламы пишите сюда - alarforum@yandex.ru, проверяйте папку спам!

Вернуться   Форум программистов > Клуб программистов > Свободное общение
Регистрация

Восстановить пароль
Повторная активизация e-mail

Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 03.02.2020, 10:57   #1
digitalis
Старожил
 
Аватар для digitalis
 
Регистрация: 04.02.2011
Сообщений: 4,567
По умолчанию Почём в России сахар?

Вот интересно: почём в России сахар? У нас в РБ по 0,75$
https://gazetaby.com/post/po-punktam...m-dele/160195/
digitalis вне форума Ответить с цитированием
Старый 03.02.2020, 11:08   #2
Arigato
Высокая репутация
СуперМодератор
 
Аватар для Arigato
 
Регистрация: 27.07.2008
Сообщений: 15,581
По умолчанию

У нас 24 руб / кг, это примерно 0,38$
Arigato вне форума Ответить с цитированием
Старый 03.02.2020, 11:16   #3
digitalis
Старожил
 
Аватар для digitalis
 
Регистрация: 04.02.2011
Сообщений: 4,567
По умолчанию

Ну вот, приплыли... Себестоимось производства выше отпускной цены?
Вот оно, "белорусское чудо". Которое, впрочем, скоро закончится. И я, кажется, ещё успею застать его финал
digitalis вне форума Ответить с цитированием
Старый 03.02.2020, 11:22   #4
Alar
Александр
Администратор
 
Аватар для Alar
 
Регистрация: 28.10.2006
Сообщений: 17,528
По умолчанию

https://programmersforum.ru/showthre...135549&page=73

и несколько страниц назад для просмотра динамики.

моя последняя покупка по 21.49

https://programmersforum.ru/showpost...&postcount=716

сейчас цены 23 рубля где-то, но есть цены и 28, 29 в некоторых супермаркетах.

Цитата:
Которое, впрочем, скоро закончится.
О проблемах долларизиованности белорусской экономики говорил ещё в 2015 году, когда рубль упал, и мне стали счета выставлять из Белоруссии в долларах, типа рубли твои не нужны, и срывали работы, пришлось либо самому делать либо искать других исполнителей за рубли.

Если бы изначально был контракт в долларах, то отложил доллары под него и проблем не возникло бы. Хотя, там суммы не большие и работы не большие где-то 20-30 тыс рублей, но всё равно показательный пример долларизации головного мозга, хотя тогда и в России цены кто-то поднимал по курсу доллара, и мой партнёр по котлам тоже поднимал, в итоге год ничего не продавали из за курса, потом цены снизил и стал продавать в убыток, по мне так другая крайность )

Потому я уже часто причитаю - лучше ничего не делать, чем делать и ловить убытки, ноль на счету лучше долгов по кредитам )
Вот зачем вообще белоруссии привлекать кредиты в долларах? пере кредитоваться под более низкий процент? окей, а новые зачем? ) Откуда вы в Европе будете брать доллары. Евро то намайнить тяжело )) Продавать евро и менять на доллары? Европе это не выгодно, чтобы вы роняли их валюту. Вы должны получать от Европы евро, и на эту же сумму покупать у них что-то или в крайнем случае накапливать евро.
Аналогично с Россией, Китаем, Турцией. Но в Турции вот тоже переоценивают доллар, часть проблем в их экономике, именно из-за этого.

А тема про сахар, полистайте там тему, уверен что и за доллар сахар найдёте в 15 или 16 году, я видел цены по 60 руб, хотя не покупал по таким ценам, от сахара вообще отказаться полезнее.
Alar вне форума Ответить с цитированием
Старый 03.02.2020, 11:42   #5
digitalis
Старожил
 
Аватар для digitalis
 
Регистрация: 04.02.2011
Сообщений: 4,567
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Alar Посмотреть сообщение
часть проблем в их экономике
Разруха проблемы - в головах. А голова у нас - одна. Остальные - #@пы.
Раз у вас всё так дёшево - то почему бы нам не объединяться, чего кочевряжиться? А, понимаю - кое-кто лишится личного самолёта с золочёным универсальным_тазом, но нам то чем это болит? Впрочем, были прецеденты - обнуление вкладов, падение уровня жизни. С колонией - чего церемониться? Утрутся...
Кот на кухне опять чего-то уронил. Пойду убью !

Последний раз редактировалось digitalis; 03.02.2020 в 11:53.
digitalis вне форума Ответить с цитированием
Старый 03.02.2020, 12:05   #6
Alar
Александр
Администратор
 
Аватар для Alar
 
Регистрация: 28.10.2006
Сообщений: 17,528
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от digitalis Посмотреть сообщение
то почему бы нам не объединяться, чего кочевряжиться?
Если про это, то чтобы не повторяться, кину ссылку - https://programmersforum.ru/showpost...1&postcount=11

Что ещё могу посоветовать по теме сахара, когда цена сахара улетала в космос, в Пензе разрешили заводам бесплатно продавать с машины, сахар отдавали ниже розницы где-то по 35 руб, когда розница в супермаркетах была овер 50, и люди брали, в итоге завод или заводы были довольны, работники радовались прибыли и спросу, а народ поуспокоился.

А ещё я помню как осенью на коптевском рынке, ещё до кризиса, году в 13, 14 когда продавали картошку с машин, продавали её по 30 рублей, я подходил торговаться, типа по 30 руб дорого, мне отвечали, что мы только за аренду платим 1000 руб в день, я уходил, потому, что доллар за кг картошки овер дорого. а сейчас в январе, когда максимальные цены на фрукты овощи - картофель в супермаркете купил по 12 руб, т.е. 20 центов. Т.е. никого не волнуют ваши ничем не оправданные расходы, я не сдаю вам в аренду площади на рынке, и не могу с их доходов покупать подорожавший из за этого ваш товар.
Alar вне форума Ответить с цитированием
Старый 03.02.2020, 12:20   #7
MihalNik
МегаМодератор
СуперМодератор
 
Регистрация: 27.11.2012
Сообщений: 5,672
По умолчанию

22 р/кг был на прошлой неделе в нескольких сетевых.

Цитата:
Сообщение от digitalis Посмотреть сообщение
Кот на кухне опять чего-то уронил. Пойду убью !
Выставите в интернете сбор средств на содержаниеспасение кота
Благими намерениями устлана дорога на programmersforum.ru

Последний раз редактировалось MihalNik; 03.02.2020 в 12:37.
MihalNik вне форума Ответить с цитированием
Старый 03.02.2020, 17:34   #8
digitalis
Старожил
 
Аватар для digitalis
 
Регистрация: 04.02.2011
Сообщений: 4,567
По умолчанию

Он пришел и покаялся: "Больше не буду!" В 1001-й раз
digitalis вне форума Ответить с цитированием
Старый 03.02.2020, 20:34   #9
Pavia
Лис
Старожил
 
Аватар для Pavia
 
Регистрация: 18.09.2015
Сообщений: 2,409
По умолчанию

Экономику умом не понять. Вот у нас гос. предприятие норма прибыли установлена сверху.
10-15% короче в N раза больше инфляции. Это сделано что-бы были красивые графики экономического роста.

Так вот как при таком подходе сделать так что-бы ваша фирма начала расти?
1. Сверх прибыль.
2. Кредиты на кредиты.

Сверх прибыль это прибыль большая чем у ваших конкурентов и побратимов.
Как получить сверх прибыль есть два вернее три пути:
1. Навязывание дополнительных услуг.
2. Увеличение производительности труда.
3. Картельный сговор.

Картельный сговор это когда цену повышают все вместе. Что приводят к сверх прибыли но не выделяют вас среди остальных. К примеру сахар одновременно дорожает во всех супермаркетах. Или как сейчас медицинские-маски подражали.

Навязывание услуг. Вот покупаете вы автомобиль, и будь добр купи бензин, и масло. А масло заменять нельзя ибо химически может оказаться не совместимо. И вы должны брать масло у нас и только у нас. По нашим ценам.

Или купил ОС купи антивирус. Не важно что у тебя QNX и за всё время их было 2 шт и обновления ПО у вас не предусмотрено, а следовательно в ОС вирус попасть не может. Но антивирус поставь.

Увеличение производительности труда. Когда за 1 год делаешь не 1,а 4 проект. Т.е. заставить работать ваших сотрудников в темпе загнанной лошади.

Так вот в чем странности экономики? А в том что кто-то работает за 2 Млн руб, а кто-то за 30 млн рублей.

Так вот 5 человек коллектив 1 тысяча $ ЗП и 3 из 4 рублей фирма берёт себе. 5*12*1*4*65=240*65= 15,6 млн.руб.

Так вот 5 человек коллектив 2 тысяча $ ЗП и 2 из 3 рублей фирма берёт себе. 5*12*2*3*65=360*65=23,4 млн. руб.

Так вот кто работает за 2 Млн руб за проект должен делать не менее 8 шт. в год. Т.е один проект в месяц.

Кто работает за 30 млн должен желать 1 проект в год.


А теперь возьмем китайский одно платный компьютер. 20 проектов за 10 лет. Коллектив допустим 5 человек.
Цена платы 1000 руб. 30000 шт =30 млн руб.
Цена платы 10000 руб. 3000 шт =30 млн руб.

Нету у них сверх прибыли. Однако производительность интеллектуального труда высока.

Но странности начинаются в другом. В цене комплектующих. У них завод 350 человек цена платы 10$ 3000 шт в сутки. 250 трудодней. = 1785 долларов на человека из них 2 из 3-х рублей забирает завод. На руки китаец получает 600$=38 675 руб.

Работаешь 1.5 смены получаешь больше.


Так вот цена готовой платы 10$ означает что цена микросхемы 5$ + 0,5 $ платы. 0,1х5$ разъемы. Флешка 0.5$ и микросхема памяти 2.5$ и 2 бакса рассыпухи + 0.1 бакс припой и 0,1 эектроэнергия. =5+0.5+0.1x5+0.5+2.5+2=12$

Уже не сходится. Цена комплектующих 12$ плюс работа 10$ допустим 2 конвейра будет 5$ работа. Получаем 17 но никак не 10$ за которые продают китайцы.

Вывод прост надо найти 7 байксов. Допустим цена работы ещё в 2 раза меньше. Хотя тут уже встаёт вопрос как загрузить завод на 12 тысяч изделий в сутки. Или 4,5 млн в год. Это нужно найти 150 заказчиков или чуть меньше крупных.

Остаётся 5 баксов на комплектующие. Получается что память продаётся за 0,5 бакса, а SOC уходит за 2$. Т.е память уходит по себестоимости, а SOC уходит в 2 раза ниже цены разработки. Такое впечатление что цену разработки просто обнулили.

При этом цена комплектующих в розницу 900+600 руб. Выходит что цена при заказе партии в 30 000 выходит в 10-15 раз меньше розницы.

Вот как китайцы за такую цену делают товары? Откуда у них такие объёмы?

А сейчас ещё ЖК экраны пошли по цене 400 рублей. Ещё несколько лет назад цена на них была в 3 раза выше.

Ладно были бы единичные изделия, но нет их куча. Получается что электронная промышленность Китая не получает сверх прибыли, а при этом экономика растёт семимильными шагами.
Построить два 14 нм завода? Как? Говорят у Арабов денег не хватило, а Китай аж два построил.

Ну нету у электроники доп расходов. Сломалась купил новую.

-------------------------------------------
А сахар всё просто у вас картельный сговор.
5 заводов по 350 человек 1000 долларов *3 *65*12 делить на численность РБ(10 000 000) на 12 месяцев = 34 рубля 1 кг.
И это я ещё завысил. Так что себестоимость сахара в РБ скорее всего в 2 раза меньше.
Хорошо поставленный вопрос это уже половина ответа. | Каков вопрос, таков ответ.
У дзен программиста программа делает то что он хотел, а не то что он написал .

Последний раз редактировалось Pavia; 03.02.2020 в 21:15.
Pavia вне форума Ответить с цитированием
Старый 03.02.2020, 21:46   #10
MihalNik
МегаМодератор
СуперМодератор
 
Регистрация: 27.11.2012
Сообщений: 5,672
По умолчанию

Цитата:
Такое впечатление что цену разработки просто обнулили.
Цена разработки копеечная потому что либо чужая по готовой лицензии (например, ARM стоит копейки), либо копипаста с нее.
Основная же бочка Штатов на Китай за последнюю. Крадут все что плохо лежит

Цитата:
Откуда у них такие объёмы?
Объемы как раз и делают продукцию и все ее составляющие дешевле.
Ну и за последние годы у них наверняка доля автоматизации сильно повысилась.

Цитата:
При этом цена комплектующих в розницу 900+600 руб. Выходит что цена при заказе партии в 30 000 выходит в 10-15 раз меньше розницы.
Розничный маркетинг он такой)
Благими намерениями устлана дорога на programmersforum.ru

Последний раз редактировалось MihalNik; 03.02.2020 в 21:55.
MihalNik вне форума Ответить с цитированием
Ответ


Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц



Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Запад Украины: почём квартиры? дмидми Свободное общение 6 08.08.2008 12:06
Программеры в России Ириха Свободное общение 17 08.02.2007 18:30