Форум программистов
 

Восстановите пароль или Зарегистрируйтесь на форуме, о проблемах и с заказом рекламы пишите сюда - alarforum@yandex.ru, проверяйте папку спам!

Вернуться   Форум программистов > Клуб программистов > Обсуждение статей
Регистрация

Восстановить пароль
Повторная активизация e-mail

Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 20.08.2010, 14:00   #1
Pblog
Бот
Администратор
 
Регистрация: 27.05.2007
Сообщений: 182
По умолчанию статья - Маленькие помощники программиста

Маленькие помощники программиста

Ежедневно мы сталкиваемся с рутинной работой, которая отнимает львиную долю нашего времени. В этой статье я попробую «приучить» читателя к созданию маленьких помощников, оптимизирующих работу или сокращающих время рутинных операций… Маленькие помощники программиста Алексей Шишкин by Alex Cones www.programmersforum.ru http://www.programmersforum.ru/member.php?u=40711 В фантастических фильмах мы часто видим, что человека окружают маленькие роботы, которые помогают ему, выполняют его рутинную работу. [...]
Pblog вне форума Ответить с цитированием
Старый 21.08.2010, 13:07   #2
Sibedir
Тот ещё
Старожил
 
Аватар для Sibedir
 
Регистрация: 14.11.2007
Сообщений: 2,242
По умолчанию

Спасибо за статью, Alex Cones. Статья интересная. Действительно, многие из нас создают себе маленьких помошников. Лично у меня это зачастую недоработанные программки с багами и корявым интерфейсом, с которыми могу работать лишь я сам.
Но есть и интересные вещи. Пусть мелочевые, но могут быть полезны. Я, например, никогда не любил всевозможные Punto Switcher'ы. Логика их работы зачастую мешает, а не помогает. В силу специфики своей работы (инженер-проектировщик, программист) часто приходится писать сокращения и "не совсем понятные" слова (сокращенные фразы на русском английскими буквами). Cлучаи, когда пунтосвитчер мешает, возникают гораздо чаще, чем когда он помогает, исправляя случайно набранный не на той раскладке текст. Вот я и написал программку (OwerwriteSymvol.zip (только не смейтесь, писал давно, глупо, но переписывать нет смысла)), которая менят раскладку текста в буфере обмена. Поместил ярлычек на панеть быстрого запуска. Теперь, если нужно исправить текст, делаю так:
1. Выделяем текст
2. Ctrl+C
3. Клик по ярлычку на панели быстрого запуска (можно и сочетание клавишь назначить)
4. Ctrl+V

Вот еще нескольно программ, работающие через буфер обмена:
SpaceToTab.zip - заменяет пробелы на Tab'ы
RubToText.zip - преобразует строку вида "12,56" в строку "Двенадцать рублей 56 копеек". Понадобилась при переходе с MSExcel на OOCalc.

Что же касается приведенных в статье примеров, то позволю себе пару дополнений.

1. Заполнялкин
Как сказал бы Бараш (Смешарики - Телеграф): "Удобная вешь. А я чтобы ...". Но я не Бараш. Хотя порывался пару раз написать что-то подобное, но ниразу это не имело бы должного эффекта. Нивкоем случае, не принижаю достоинств заполнялки, просто видимо у меня не было необходимости уж очень много раз дублировать код. А в случаях, когда нужно таких подобных строк 20 написать, пользуюсь другим способом, встроеным в Delphi.
А здесь, батенька, по подробней пожалуйста...
Вот вы будете смеятся, но многие не знают про выделение текста с использованием [Alt]. Попробуйте в Delphi (это, кстати, и в Word'е работает) выделять текст мышью, удерживая Alt, или одновременно удерживая Shift+Alt+<стролка>. Поэксперементируйте с копированием и вставкой текста в таком режиме и вы увидите, что умелое использование этого приёма может значительно облегчить жизнь при написании подобных кусков кода.
Хотя, опять же замечу, что заполнялка - это круто. Обязательно скачаю.

2. Resource Builder
Без комментариев.

3. G.A.P
Без комментариев.

4. Click Shot
ВЕЩЩЩЬ

5. A.ch
Не понял. Зачем это. Атрибуты и так можно поменять средствами системы. А на счет запуска вируса из авторана: отрубите автораны в системе как класс:
http://www.windxp.com.ru/noautor.htm
http://forum.ixbt.com/topic.cgi?id=22:63213
http://www.makak.ru/2009/11/03/kak-p...-v-windows-xp/
и т.д.
Вложения
Тип файла: zip Часы.zip (53.8 Кб, 11 просмотров)
Sibedir вне форума Ответить с цитированием
Старый 21.08.2010, 13:42   #3
Alex Cones
Trust no one.
Старожил
 
Аватар для Alex Cones
 
Регистрация: 07.04.2009
Сообщений: 6,526
По умолчанию

Цитата:
Атрибуты и так можно поменять средствами системы.
Попробуйте сменить аттрибут "системный" и сразу поймете все радости жизни

Благодарю за похвалу, буду стараться придумать что-нибудь еще.
SQUARY PROJECT - НАБОР БЕСПЛАТНЫХ ПРОГРАММ ДЛЯ РАБОЧЕГО СТОЛА.
МОЙ БЛОГ
GRAY FUR FRAMEWORK - УДОБНАЯ И БЫСТРАЯ РАЗРАБОТКА WINAPI ПРИЛОЖЕНИЙ
Alex Cones вне форума Ответить с цитированием
Старый 21.08.2010, 15:52   #4
Sibedir
Тот ещё
Старожил
 
Аватар для Sibedir
 
Регистрация: 14.11.2007
Сообщений: 2,242
По умолчанию

Видимо у меня с этим проблем не было, потому что я пользуюсь для этой цели средствами Total Commander'а.
Sibedir вне форума Ответить с цитированием
Ответ


Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц



Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Маленькие ОС mmx358 Операционные системы общие вопросы 17 05.08.2009 16:49
поменять большие буквы на маленькие и маленькие на большие в си++ Барби Помощь студентам 4 08.04.2008 01:25
Буквы большие и маленькие alekscooper Microsoft Office Excel 1 12.04.2007 23:12