Форум программистов
 

Восстановите пароль или Зарегистрируйтесь на форуме, о проблемах и с заказом рекламы пишите сюда - alarforum@yandex.ru, проверяйте папку спам!

Вернуться   Форум программистов > Delphi программирование > Общие вопросы Delphi
Регистрация

Восстановить пароль

Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 07.10.2010, 10:51   #1
Suhar
Новичок
Джуниор
 
Регистрация: 07.10.2010
Сообщений: 1
По умолчанию Вопрос о TBGrid и Query

Вопрос такой. Есть Компонент TBGrid, Button и Query. Естественно заполняем Query запросом из таблицы заказы (Orders), колонки взяты призвольно, seleсt OrderID, Date from Orders where OrderID=Какой нибудь критерий. Отображаем это в TBGridе. Отображаются выбранные по критерию данные. Вопрос такой: Есть кнопка жмем на нее и нужно чтобы она дополняла TBGrid всеми данными из Orders (select * from Orders) после первого запроса. Парился, никак не могу догнать.
Suhar вне форума Ответить с цитированием
Старый 07.10.2010, 16:57   #2
evg_m
Старожил
 
Регистрация: 20.04.2008
Сообщений: 5,542
По умолчанию

Не совсем понятно, чего хотят добиться. Но попробую.
DBgrid работает (отображает данные) только для одного набора данных.
Код:
procedure TForm1.button1Onclick(sender: TObejct);
begin
  self.query.DisableConstrols;
  self.query.close;
  self.query.sql.text:='sellect * from orders';
  self.query.open;
  self.query.enableConstrols;
end;
Данная процедура сотрет все что было в DBgrid и заполнит данными полученными в соответствии с запросом (select * from orders).

если нужно было так
вначале seleсt OrderID, Date from Orders where OrderID=Какой нибудь критерий
затем select * from orders
то читайте SQL (в отношении ORDER и возможно UNION)., чтобы сформировать единый запрос (см. замечание вначале) на получение всех нужных данных.
программа — запись алгоритма на языке понятном транслятору
evg_m вне форума Ответить с цитированием
Старый 08.10.2010, 10:35   #3
lexaltd
Форумчанин
 
Регистрация: 21.07.2008
Сообщений: 192
По умолчанию

Если я правильно понял вы хотите выполнять какие то запросы и чтоб они доплнялись в TBGrid - это можно сделать - только при условии что в seleсt будут одни и теже поля - одинаковае количество полей , их типов и прорядок.

Можно как написал evg_m через UNION (объеденить несколько запросов в один )

Можно взять два Query - один подключить к базе и выводить в нём запросы ,а второй подключить к TBGrid - и потом из первого Query копировать данные во второй Query
Я пробывал на базе IB - у меня на стандартных компонентах это не получилось при копировании вываливалась ошибка при копировании , а через компонент EhLib - получилось (если надо через EhLib - могу расписать как)

Последний раз редактировалось lexaltd; 08.10.2010 в 10:38.
lexaltd вне форума Ответить с цитированием
Ответ


Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц



Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Query Spaun Помощь студентам 1 17.06.2010 19:13
Вопрос по Query и DBGRID Drsmog БД в Delphi 1 03.04.2009 10:17
Query artemavd БД в Delphi 1 24.08.2008 10:34
Query mma БД в Delphi 5 17.02.2008 22:11