Форум программистов
 

Восстановите пароль или Зарегистрируйтесь на форуме, о проблемах и с заказом рекламы пишите сюда - alarforum@yandex.ru, проверяйте папку спам!

Вернуться   Форум программистов > Delphi программирование > Общие вопросы Delphi
Регистрация

Восстановить пароль
Повторная активизация e-mail

Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 11.11.2010, 18:21   #1
Марк Охман
Форумчанин
 
Аватар для Марк Охман
 
Регистрация: 05.02.2010
Сообщений: 153
По умолчанию Как сделать авторизацию при запуске программы

Добрый вечер всем)) такая вот проблемка...
есть программка на delphi7. как мне сделать что-то типа авторизации. ну например семья. если входит мама и вводит свой пароль, то ей доступны одни функции, а если папа, то другие, а вот если дети, то программка пишет "Привет, <ИМЯ>", но всем детям доступны одинаковые функции. Я вообще не представляю как это сделать, так что помогите пожалуйста. Заранее спасибо)))

1. Не создавать темы с названиями, не отражающими суть вопроса, в том числе с названиями "ComboBox", "Edit" и т.п., а также темы с названиями "Помогите...", "Решите...", "Ошибка...", "Нужна помощь", "Срочно..." и тому подобными. Такие темы будут удалены без предупреждения.
Думайте о том, каково будет и вам, и другим участникам форума пользоваться поиском при таких "названиях".
Нарушитель моментально получит нарушение №6 - "Нарушение правил форума" и штраф 6 очков.

Последнее предупреждение !
Я начинающий web-программист) Не судите строго, плиз! Буду очень стараться!

Последний раз редактировалось mihali4; 12.11.2010 в 11:25.
Марк Охман вне форума Ответить с цитированием
Старый 11.11.2010, 19:33   #2
Sibedir
Тот ещё
Старожил
 
Аватар для Sibedir
 
Регистрация: 14.11.2007
Сообщений: 2,242
По умолчанию

Можно и вот так
Авторизация.zip
Sibedir вне форума Ответить с цитированием
Старый 11.11.2010, 20:27   #3
Марк Охман
Форумчанин
 
Аватар для Марк Охман
 
Регистрация: 05.02.2010
Сообщений: 153
По умолчанию

если честно нужна система посложнее...
для каждого ребенка должен быть свой пароль и прочие сложности.
можете объяснить как это обычно делается в программах серьезного уровня? спасибо заранее))
Я начинающий web-программист) Не судите строго, плиз! Буду очень стараться!
Марк Охман вне форума Ответить с цитированием
Старый 11.11.2010, 21:49   #4
)Игнат(
Форумчанин
 
Регистрация: 06.01.2008
Сообщений: 180
По умолчанию

кидаешь на форму к примеру кнопку, поле ввода пароля, и PageControl
создаешь необходимое кол-во вкладок(одна для папы, другая для мамы. остальные - кому надо.)
по событию создания формы скрываешь с чужих глаз этот PageControl (PageControl.Visible:=False)
а при вводе определенного пароля(папиного, маминого, и т.д.)
Открываешь PageControlVisible:=true и нужный TabSheet.Visible:=true
Остальное - догадаешься
)Игнат( вне форума Ответить с цитированием
Старый 12.11.2010, 10:36   #5
Sibedir
Тот ещё
Старожил
 
Аватар для Sibedir
 
Регистрация: 14.11.2007
Сообщений: 2,242
По умолчанию

Цитата:
если честно нужна система посложнее...
для каждого ребенка должен быть свой пароль и прочие сложности.
можете объяснить как это обычно делается в программах серьезного уровня? спасибо заранее))
Ну, во-первых, программы серьезного уровня не для папы и мамы делаются. И там не
Цитата:
что-то типа авторизации
. Кстати, пользователя и его уровень доступа можно идентифицировать по имени текущего пользователя (от чьего имени запущена Винда или прилжение)
А, во-вторых, в моем примере действительно нет авторизации как таковой. Там показан пример организации доступа к функционалу после выяснения того, кто за компом.

Тема авторизации посложнее будет. Там важно знать: хотите вы идентифицировать пользователя по его имени в Винде или будет свой собственный список пользователей; делается программа для частного домашнего пользования (можно спрятать список паролей просто в системной папке (чтоб дитишки не нашли)), или вы делаете продукт на продажу (пароли нужно прятать посерьезней и шифровать их).
Sibedir вне форума Ответить с цитированием
Старый 12.11.2010, 12:21   #6
Баламут
Баламучу слегка...
Участник клуба
 
Аватар для Баламут
 
Регистрация: 01.11.2006
Сообщений: 1,585
По умолчанию

Ограничить функционал программы в зависимости от пароля требуется? (Йода©). Ну так меняй его в onCreate or onShow формы. В чем проблема-то? Мы здесь помогаем ищущим. Так что если не будет кода в следующем посте - прикрою тему.
Баламут вне форума Ответить с цитированием
Ответ


Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц



Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Как сделать форму невидимой при запуске dns-s Общие вопросы Delphi 3 15.08.2009 08:18
Как скрыть главную форму сразу при запуске программы SibBear Общие вопросы Delphi 15 19.03.2009 23:50
как сделать так чтоб моя прога при запуске о.с. стартовала steck Общие вопросы Delphi 11 03.04.2007 20:10