Форум программистов
 

Восстановите пароль или Зарегистрируйтесь на форуме, о проблемах и с заказом рекламы пишите сюда - alarforum@yandex.ru, проверяйте папку спам!

Вернуться   Форум программистов > Клуб программистов > Свободное общение
Регистрация

Восстановить пароль
Повторная активизация e-mail

Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 23.01.2012, 22:34   #1
muhahp
 
Аватар для muhahp
 
Регистрация: 26.09.2010
Сообщений: 6
Восклицание Определиться с переходом с Delphi на C++

Четверть жизни пиcал программы под win32 на Delphi в Borland IDE (нынешнем RAD Studio) и настолько привык к нему что неуверен что смогу осилить переход на C++ и MSVS, дело в том что я хочу начать писать программы под Symbian и при этом также писать под Windows, в дальнейшем может быть даже и под Linux. Просто начитавшись форумов и статей понял что зря когда-то пошел на курсы delphi.
Собственно вопрос: Стоит ли переходить на C++ с MSVS как основной ЯП? Или просто забить на Symbian и клепать дальше only for Windows на Delphi?

P.S.:А почему такая разница в ценах на MSVS и RAD Studio???

Последний раз редактировалось muhahp; 23.01.2012 в 22:44.
muhahp вне форума Ответить с цитированием
Старый 23.01.2012, 23:42   #2
Сtrl
C++
Форумчанин
 
Аватар для Сtrl
 
Регистрация: 27.03.2011
Сообщений: 803
По умолчанию

Ваша четверть жизни - 5 лет - не так много, все еще впереди. И почему именно C++ и Symbian? Перспективнее, на мой взгляд, Android и Java.
Ищете информацию по C++?
cplusplus.com
Сtrl вне форума Ответить с цитированием
Старый 24.01.2012, 01:36   #3
muhahp
 
Аватар для muhahp
 
Регистрация: 26.09.2010
Сообщений: 6
По умолчанию

Почему C++ и Symbian?
Просто почти всю жизнь ношу нокиевские смарты, сила привычки наверное. К тому же всегда хотел написать что-то для себя, что можно носить в кармане. Ну и конечно возможность заработать (куда нам без этого). На Delphi писать приложения для Symbian увы возможности нету. А Java мне почему то всегда виделся как тормоз, хотя может я и не просвящен во все детали...
muhahp вне форума Ответить с цитированием
Старый 24.01.2012, 01:41   #4
Пепел Феникса
Старожил
 
Аватар для Пепел Феникса
 
Регистрация: 28.01.2009
Сообщений: 21,000
По умолчанию

симбиан уже мертв по сути.
Цитата:
P.S.:А почему такая разница в ценах на MSVS и RAD Studio???
у разработчиков спросите.
Цитата:
Собственно вопрос: Стоит ли переходить на C++ с MSVS как основной ЯП? Или просто забить на Symbian и клепать дальше only for Windows на Delphi?
странный вопрос, вам это решать что вам надо.

расскажу просто немного о себе.
начинал с Делфи, далее перешел в С++.
при всем этом кодил на JS,Java(ME в основном),PHP(но не люблю его), C#, asm, etc.
что сейчас имею, проект по работе пишу на C/C++, свой проект(компилятор) на чистом С++(+asm еще), парсер/разбор сайта с занесением в SQLite БД на C#, есть малое приложение написанное под телефон на Java(у меня Java only, так как перепрошить его под эльфов нельзя), немного занимаюсь сайтом(JS->jQueru, HTML), так же немного баловался с кодингом своей ОС(тут асм и С).

ваша судьба в ваших руках.
Хорошо поставленный вопрос это уже половина ответа. | Каков вопрос, таков ответ.
Программа делает то что написал программист, а не то что он хотел.
Функции/утилиты ждут в параметрах то что им надо, а не то что вы хотите.
Пепел Феникса вне форума Ответить с цитированием
Старый 24.01.2012, 20:59   #5
muhahp
 
Аватар для muhahp
 
Регистрация: 26.09.2010
Сообщений: 6
По умолчанию

У вас был опыт продажи своих программ? Собственно этот вопрос меня тревожит очень давно. Хочу работать только на себя.
muhahp вне форума Ответить с цитированием
Старый 24.01.2012, 21:07   #6
Пепел Феникса
Старожил
 
Аватар для Пепел Феникса
 
Регистрация: 28.01.2009
Сообщений: 21,000
По умолчанию

пару раз фрилансил, но не более.

работать на себя(не фриланс)...хм, имейте в виду что это не так сказочно как кажеться.
Хорошо поставленный вопрос это уже половина ответа. | Каков вопрос, таков ответ.
Программа делает то что написал программист, а не то что он хотел.
Функции/утилиты ждут в параметрах то что им надо, а не то что вы хотите.
Пепел Феникса вне форума Ответить с цитированием
Старый 24.01.2012, 21:49   #7
pu4koff
Старожил
 
Аватар для pu4koff
 
Регистрация: 22.05.2007
Сообщений: 9,065
По умолчанию

C# + Windows Phone 7. Симба умерла, а нокла переходит на винду. шарп проще для освоения и там тоже есть кнопульки, которые можно таскать по форме, типа как в делфях. C# и .NET - это Windows, Windows Phone, xBox и даже веб посредством Silverlight и ASP.NET, а еще при счастливом стечении обстоятельств - Linux и MacOS. И, вроде, есть какие-то костыли для связки C# - Android и C# - iOS. Пока писал, аж сам офигел с многообразия. Надо деньги за рекламу с майкрософта начинать брать
pu4koff вне форума Ответить с цитированием
Старый 24.01.2012, 22:09   #8
Человек_Борща
Старожил
 
Аватар для Человек_Борща
 
Регистрация: 30.12.2009
Сообщений: 11,426
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от muhahp Посмотреть сообщение
У вас был опыт продажи своих программ? Собственно этот вопрос меня тревожит очень давно. Хочу работать только на себя.
продавать ПО не прибыльно т.к нужно беспокоится о нескольких вещах:
1. его не покупают из-за высокой цены(Юзеры ужасно не любят тратить деньги)
2. его не покупают из-за замудреного интерфейса
3. вечно надо беспокоиться о "шарах". Если чистый билд выпадает в инет, то у вас перестанут покупать ПО т.к. "зачем покупать, лучше я крякнутую скачаю".

Гораздо прибыльнее писать что-либо на заказ т.к. если вы хорошо что-то сделаете, с вами будут держать связь и далее. Если ваше ПО хорошее и бесплатное, у вас будут постоянные пользователи, сайт и популярность... В общем много чего ещё. А как на этом зарабатывать? Ну думайте сами.. у каждого свои методы.


По поводу перехода delphi -> C++:
Вот я тоже сползаю: http://programmersforum.ru/showthread.php?t=184650

Перейти легко, освоитсяи привыкнуть сложно. Но ни чем не отличается, от отвыкания использования "слов-паразитов". Просто вы осваиваете что-то новое, вот и все. Аналогично, зайдя в книжный магазин, покупаете книгу о котрой ничего не знаете, но обложка красивая, однгако дома с первых страниц понимате, что "надо было купить всю серию". Так и здесь.
Человек_Борща вне форума Ответить с цитированием
Старый 24.01.2012, 23:19   #9
Tronix
Форумчанин
 
Аватар для Tronix
 
Регистрация: 15.06.2010
Сообщений: 740
По умолчанию

Я вот тоже всю жизнь на поскале пропрограмил (и продолжаю); ну и дельфя ессно, но деляфя так - кнопачке пораставлять на форме, а алгос все равно на поскале (даже в дельфе есть собственные функции для чего-либо, типа конвертации из юникода в утф-8, , пишу тупо свои, привычка). Ну си в основном читал. То-есть смотришь прогу на си и отдупляешь чего оно делает примерно, особенно если писано без всяких выпендрюк.

А тут как-то пришлось кое-чего писать на сях (чистых), сначала первые часа два постоянно гуглил практически каждый оператор, стандартные функции, как передать указатель туда-сюда. Как задаются поинтеры, как обращаться к ним и тд. Стрелял себе в ногу по сто раз на строчке, типа if (n=5) вместо if (n==5), а так же дика выпадая из проги в эксепшены в связи с обращениями в нулл.

А потом вдруг резко въехал в стройку, в смысле в язык, что дальше поперло как-то само. Настолько просто, настолько гибко, прям как ассемблер, тока проще гораздо. И как паскаль, тока не надо много лишних слов пейсать. Вощем главное втянуцо, я уверен язык более чем понравицо.

А что касаемо ++ и ваще ООП - то я не сторонник данной идиалогии в целом, что в Дельфе, что в C++ или любом другом языке. Возможно, я просто ее не понимаю.
Чтобы понять рекурсию, сперва нужно понять рекурсию.
Tronix вне форума Ответить с цитированием
Старый 24.01.2012, 23:46   #10
GunSmoker
Старожил
 
Регистрация: 13.08.2009
Сообщений: 2,581
По умолчанию

В прошлом году запилили Delphi под Win64, OSX и iOS. Глядишь, в этом году запилят под Linux и Android. Так что если вопрос в платформах, то может и переползать не надо будет.

P.S. А ведь ещё есть Delphi Prism...
Опытный программист на C++ легко решает любые не существующие в Паскале проблемы.
GunSmoker вне форума Ответить с цитированием
Ответ


Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц



Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Проблема с переходом (bat) JonMagon Помощь студентам 8 11.07.2011 16:08
дайте определиться. файлы михалсаныч Помощь студентам 3 05.06.2011 23:16
Запись в файл с переходом на другую строку Syltan Общие вопросы по Java, Java SE, Kotlin 3 29.07.2010 18:03
Надо определиться tolstij Свободное общение 3 24.01.2010 18:45
Помогите с переходом в файл Справки!!! Sanek777 Общие вопросы Delphi 2 31.07.2008 13:27