Форум программистов
 

Восстановите пароль или Зарегистрируйтесь на форуме, о проблемах и с заказом рекламы пишите сюда - alarforum@yandex.ru, проверяйте папку спам!

Вернуться   Форум программистов > Операционные системы > Софт
Регистрация

Восстановить пароль
Повторная активизация e-mail

Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 07.07.2012, 11:37   #1
Mixim
Форумчанин
 
Регистрация: 29.10.2009
Сообщений: 259
Вопрос Установка Qt SDK в openSUSE

Читая различные форумы, статьи, решил поставить ОС openSUSE 12.1 и бесплатную IDE Qt SDK.
Ладно, поковырявшись пару дней с разными дистрибами openSUSE, с горем пополам её установил(отказывалась после установки загружаться при подключенном втором HDD на 3Тб). Теперь пытаюсь поставить желанный Qt на неё. Скачал offline-установщик под 32х-разрядную Linux(файл имеет расширение run), пытаюсь запустить и получаю ошибку: "Не найдена программа для запуска...". Хорошо, пытаюсь руководствоваться описанием установки с сайта Nokia:
Цитата:
On Linux/Unix, you need to make the file executable in order to run it. You can either do this with your desktop's file manager or, at the command line, type:

chmod u+x Qt_SDK_Lin32_offline_v1_2_en.run

You should now be able to execute the file as normal. You can do this from the command line by typing:

./Qt_SDK_Lin32_offline_v1_2_en.run
(разумеется перед выполнением этих команд я разместил папку и файл с Qt SDK в корень файловой системы). Запускаю консоль(Ctrl+Alt+F1) и захожу от имени root, выполняю первую команду - вроде бы успешно выполняется(нет никаких сообщений об ошибке), выполняю вторую команду и получаю ошибку:
Цитата:
"Qt_SDK_Lin32_offline_v1_2_en.r un: cannot connect to X server"
- какой к черту X сервер?
Хорошо, не проходит offline установка, попробую online, но и тут возникли проблемы(скачал архив для online-установки, попытался сделать RPM-репозиторий на папку с установщиком Qt, но "не удается собрать кеш репозитория")!
Глубоко уважаемые сторонники бесплатного ПО, ОС семейства Linux и т.д., подскажите пожалуйста что делаю не так, каким образом возможно установить Qt SDK в openSUSE?
P.S.Предполагаю, что совершаю какую-то тупую ошибку - 10 лет в ОС семейства Windows и работа с продуктами MS к черту отучили от ручного труда, но уже второй день сижу в попытках установить Qt в openSUSE и ничерта не выходит
Из всех классических книг, посвященных программированию, ненавижу всего одну - русский перевод книги Роберта Седжвика-"Фундаментальные алгоритмы C++". Предпочитаю читать её в оригинале.

Последний раз редактировалось Mixim; 07.07.2012 в 11:55.
Mixim вне форума Ответить с цитированием
Старый 07.07.2012, 11:54   #2
Mixim
Форумчанин
 
Регистрация: 29.10.2009
Сообщений: 259
По умолчанию

Блин, как мне иногда хочется самому себе оторвать руки! Переименовал файл с Qt SDK(элементарно на Qt.run), при выполнении первой команды указывал верное имя, а при выполнении второй писал дефолтное! Вот что значит Windows развратил и убил всю внимательность(он бы при такой проблеме сказал:"Не могу найти файл")
Только что вроде бы нормально поставил необходимую IDE, но установщик в процессе попросил установить дополнительно компилятор для C++.
Из всех классических книг, посвященных программированию, ненавижу всего одну - русский перевод книги Роберта Седжвика-"Фундаментальные алгоритмы C++". Предпочитаю читать её в оригинале.
Mixim вне форума Ответить с цитированием
Ответ


Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц



Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Linux openSUSE Ghost of Night Linux (Ubuntu, Debian, Red Hat, CentOS, Mint) 6 27.07.2011 11:11
Нет звука в OpenSUSE 11.1 alistiev Linux (Ubuntu, Debian, Red Hat, CentOS, Mint) 9 26.07.2010 12:08
ОС OpenSUSE Cаша_ Linux (Ubuntu, Debian, Red Hat, CentOS, Mint) 3 24.07.2010 17:57
OpenSuSe настройка звуковой карты? mv28jam Операционные системы общие вопросы 1 06.10.2009 13:34
специалистам по Linux (OpenSuse). Внутри... Sergey 0012 Linux (Ubuntu, Debian, Red Hat, CentOS, Mint) 5 22.06.2009 07:42