Форум программистов
 

Восстановите пароль или Зарегистрируйтесь на форуме, о проблемах и с заказом рекламы пишите сюда - alarforum@yandex.ru, проверяйте папку спам!

Вернуться   Форум программистов > Программная инженерия > Компьютерное железо
Регистрация

Восстановить пароль
Повторная активизация e-mail

Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 14.07.2008, 19:10   #1
Kn793
Форумчанин
 
Регистрация: 20.06.2008
Сообщений: 125
По умолчанию USB индикатор

Возникла немного безумная идея сделать что то вроде USB индикатора (лампочка которая втыкается в USB порт ) не важно чего.
Подскажите пожалуйста в каком тут направлении двигаться, а то я с железом раньше не работал. И вообще у меня от этого комп не накроется? А то я помню замкнул 2 контакта в usb - работает как reset.
Kn793 вне форума Ответить с цитированием
Старый 14.07.2008, 21:42   #2
Terran
Участник клуба
 
Аватар для Terran
 
Регистрация: 28.11.2007
Сообщений: 1,521
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Kn793 Посмотреть сообщение
Возникла немного безумная идея сделать что то вроде USB индикатора (лампочка которая втыкается в USB порт ) не важно чего.
Подскажите пожалуйста в каком тут направлении двигаться, а то я с железом раньше не работал. И вообще у меня от этого комп не накроется? А то я помню замкнул 2 контакта в usb - работает как reset.
Идея не безумная, индекатор для USB сделать можно. Только что вы хотите что бы он показывал? В зависемости от того для каких целей он должен служить можно поискать лирературу в интернете. Для включения в USB порт нужно брать не лампочку, а светодиод. И так небольшие сведения о USB: Номинальное напряжение в USB 5v- , а сила тока 500mA.

Вот, можете ещё здесь глянуть кое какую информацию о USB:

http://ru.wikipedia.org/wiki/USB
Всегда рад помочь!

Последний раз редактировалось Terran; 14.07.2008 в 21:53.
Terran вне форума Ответить с цитированием
Старый 14.07.2008, 21:59   #3
Kn793
Форумчанин
 
Регистрация: 20.06.2008
Сообщений: 125
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Terran Посмотреть сообщение
Только что вы хотите что бы он показывал? В зависемости от того для каких целей он должен служить можно поискать лирературу в интернете.
Пока мне не нужно что бы он показывал что то конкретное. Для начала просто что бы программа могла его включать/выключать, уже потом что-нибудь придумаю.
Kn793 вне форума Ответить с цитированием
Старый 14.07.2008, 22:47   #4
Terran
Участник клуба
 
Аватар для Terran
 
Регистрация: 28.11.2007
Сообщений: 1,521
По умолчанию

Ну по этому поводу я ничего конкретного сказать не могу т.к. я сам с железом толком не работал. Но на счёт включения и выключения, то это можно сделать. Берём светодиод(можно сверх яркий) и подключаем к его катоду ограничевающий резистор (подключаем последовательно) и это всё можно подклбчить к контактам питания в USB (в выше приведённой ссылке там описано где какой контакт) и свотодиод должен светится, а для того что бы он погас если я не ошибаюсь, то делаем (безопасное извлечение устройства). Кстати ограничивающий резистор расчитывается по формуле.
Всегда рад помочь!
Terran вне форума Ответить с цитированием
Старый 14.07.2008, 23:31   #5
Altera
Старожил
 
Аватар для Altera
 
Регистрация: 29.01.2008
Сообщений: 2,406
По умолчанию

Я тоже этим как-то тнтересовался, но для этого на до знать сразу 2 вещи: электронику, что бы собирать конкретные устройства и программирование, что-.s писать драйверы к ним. Кстате, какой язык программирования здечь больше подойдёт, ассемблер или С? И можно ли на Delphi писать драйверы к устройствам, который подключаються через USB?
Altera вне форума Ответить с цитированием
Старый 14.07.2008, 23:48   #6
Alter
Старожил
 
Аватар для Alter
 
Регистрация: 06.08.2007
Сообщений: 2,183
Сообщение

Вот набросал схему, состоит из 3-х частей: диодный мост, стабилизатор напряжения, ограничитель тока. Прилагаю свою прогу для расчёта тока и сопротивления резистора для стабилизатору тока.
Схема:

На VT1 - стабилизатор напряжения; на VT2,VT3 - стабилизатор тока(ток задают через сопротивление R3). Примечание: подобную схему также можно собрать с помощью интегрального стабилизаторе КР142ЕН19. При сопротивлении R3=14Ом(на схеме), ток равен 50мА.
Вложения
Тип файла: rar VTstb.rar (218.2 Кб, 66 просмотров)
Alter вне форума Ответить с цитированием
Старый 15.07.2008, 00:35   #7
Карась
Участник клуба
 
Аватар для Карась
 
Регистрация: 26.10.2007
Сообщений: 1,244
По умолчанию

to Alter

1. При переполюсовке светодиода ничего непроизойдёт, он просто запрётся. Такчто диодный мост не оправдан.
2. Светодиоду всёравно какое напряжение. В данном случае 5 вольт для него "родное" и городить стаблизатор на транзисторе и стабилитроне это полный изврат.
3. Стабилизатор тока на VT2 и VT3 тоже ненужен......

И зачем вообще всё это гоодить?
Ставишь светодиод и резистор на 1 кОм. Всё.
Умом Россию не понять, пока не выпито ноль пять,
А если выпито ноль пять всё делом кажется не хитрым,
Попытка глубже понимать уже попахивает литром...
Карась вне форума Ответить с цитированием
Старый 15.07.2008, 00:40   #8
Terran
Участник клуба
 
Аватар для Terran
 
Регистрация: 28.11.2007
Сообщений: 1,521
По умолчанию

Alter, хорошая схема, и отличная программа!!! Только если эту схему использовать для USB, то диодный мост надо убрать т.к. у USB порта номинальное напряжение 5 вольт постоянного тока!
Всегда рад помочь!
Terran вне форума Ответить с цитированием
Старый 15.07.2008, 11:14   #9
Kn793
Форумчанин
 
Регистрация: 20.06.2008
Сообщений: 125
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Terran Посмотреть сообщение
Берём светодиод(можно сверх яркий) и подключаем к его катоду ограничевающий резистор (подключаем последовательно) и это всё можно подклбчить к контактам питания в USB (в выше приведённой ссылке там описано где какой контакт) и свотодиод должен светится, а для того что бы он погас если я не ошибаюсь, то делаем (безопасное извлечение устройства).
Винды его даже не определяют куда уж тут извлекать.
Kn793 вне форума Ответить с цитированием
Старый 15.07.2008, 11:29   #10
Alter
Старожил
 
Аватар для Alter
 
Регистрация: 06.08.2007
Сообщений: 2,183
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Terran Посмотреть сообщение
Alter, хорошая схема, и отличная программа!!! Только если эту схему использовать для USB, то диодный мост надо убрать т.к. у USB порта номинальное напряжение 5 вольт постоянного тока!
Так то оно так, но мост можно убрать если определили где плюс и где минус. Непонятно что хотели, говоря: "если эту схему использовать для USB, то диодный мост надо убрать т.к. у USB порта номинальное напряжение 5 вольт постоянного тока!", диодный мост здесь только ради того чтобы неошибиться с полярностью и чтобы на входе можно было по любому подавать напряжение.
А современные сверхяркие светодиоды могут и с 1.5В начинать работать, и тогда придёться ограничить подаваемую на них мощность, поэтому там стабилизаторы, конечно можете применить АЛ307 красный, но они попрожорливей будут.

Цитата:
Винды его даже не определяют куда уж тут извлекать.
Конечно неопределяет, вы подключаете только к питанию, а не шине обмена данными.

Последний раз редактировалось Alter; 15.07.2008 в 11:31.
Alter вне форума Ответить с цитированием
Ответ


Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Индикатор громкости Air Компоненты Delphi 11 19.07.2008 19:13
"Зажечь" индикатор активнасти HDD Олвин Помощь студентам 3 25.04.2008 08:40
Индикатор SERG1980 Компоненты Delphi 6 29.09.2007 21:49