Форум программистов
 

Восстановите пароль или Зарегистрируйтесь на форуме, о проблемах и с заказом рекламы пишите сюда - alarforum@yandex.ru, проверяйте папку спам!

Вернуться   Форум программистов > Программная инженерия > Компьютерное железо
Регистрация

Восстановить пароль
Повторная активизация e-mail

Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 23.07.2008, 23:36   #1
mutabor
Телепат с дипломом
Старожил
 
Аватар для mutabor
 
Регистрация: 10.06.2007
Сообщений: 4,929
По умолчанию ТВ тюнер, дрова, оверлей

Кто нибудь в этом разбирается?

Установил новый монитор, видеодрова, поменял разрешение, после этого тв тюнер начал с заметной гребенкой показывать.
Раньше так было, только если уже запущен видеоплеер или что-то в этом роде, теперь всегда.

Если что, спрашивайте, уточню детали.
The future is not a tablet with a 9" screen no more than the future was a 9" black & white screen in a box. It’s the paradigm that survives. (Kroc Camen)
Проверь себя! Онлайн тестирование | Мой блог
mutabor вне форума Ответить с цитированием
Старый 24.07.2008, 02:29   #2
Nemesisking
Форумчанин
 
Аватар для Nemesisking
 
Регистрация: 04.02.2007
Сообщений: 213
По умолчанию

Была такая проблема, решали переустановкой дров, а еще было и такое что был битый интерфейс, проблемы возникали с аверами!!! Советую попробовать сторонние программы, очень помогает да и рулит в отличие от программ производителей http://www.pctuner.ru/!
Per Aspera Ad Astra
www.salviaclub.com.ua

Последний раз редактировалось Nemesisking; 24.07.2008 в 04:43.
Nemesisking вне форума Ответить с цитированием
Старый 24.07.2008, 19:11   #3
mutabor
Телепат с дипломом
Старожил
 
Аватар для mutabor
 
Регистрация: 10.06.2007
Сообщений: 4,929
По умолчанию

Сегодня поставил старые дрова на видео, все стало нормально. Но вся штука в том, что дрова нужны новые, в них есть нужное разрешение монитора. Менять дрова самого тюнера нет смысла, с ними все нормально. Софт сторонний попробую, может и поможет.

А с проблемой этой я знаком, было и раньше, я так понял если оверлей занят, например запущен видеоплеер, тюнер показывает с гребенкой и с явно низким разрешением, при переключении в полноэкранный режим есть задержка и меняется разрешение на низкое, похоже на то, как игры запускаются. Проблема в том что с новыми видеодровами теперь так всегда, похоже тюнер (или его софт) не имеет доступа к оверлею, пробовал видеоплееры, они вроде нормально показывают.
The future is not a tablet with a 9" screen no more than the future was a 9" black & white screen in a box. It’s the paradigm that survives. (Kroc Camen)
Проверь себя! Онлайн тестирование | Мой блог
mutabor вне форума Ответить с цитированием
Старый 24.07.2008, 20:15   #4
Air
Участник клуба
 
Аватар для Air
 
Регистрация: 30.04.2007
Сообщений: 1,307
По умолчанию

mutabor
А что вообще за TV тюнер?
Может он просто с новыми дровами не хочет работать.
У меня AVerTV 507, видео GeForce 7600 GS (драйвер 09.02.2006 v8.3.9.1) и всё работает, а вот с ATI были проблемы.
Всё гениальное - просто!
Air вне форума Ответить с цитированием
Старый 25.07.2008, 21:57   #5
mutabor
Телепат с дипломом
Старожил
 
Аватар для mutabor
 
Регистрация: 10.06.2007
Сообщений: 4,929
По умолчанию

Aver 305
Radeon 9600
Catalyst 8-7 (свежие, пару дней как скачал с оф. сайта)

Пока этим не занимался, в планах сначала попробовать сторонний софт, если не поможет, поищу видеодрова постарее, но чтобы уже широкоформатные разрешения держали, может с ними будет нормально.
Может еще к тюнеру дрова есть посвежее.

Цитата:
Может он просто с новыми дровами не хочет работать.
Работает, но показывает не совсем так как надо, надеюсь смена софта поможет, не очень охота туда сюда все эти дрова переустанавливать.
The future is not a tablet with a 9" screen no more than the future was a 9" black & white screen in a box. It’s the paradigm that survives. (Kroc Camen)
Проверь себя! Онлайн тестирование | Мой блог
mutabor вне форума Ответить с цитированием
Старый 26.07.2008, 23:01   #6
Air
Участник клуба
 
Аватар для Air
 
Регистрация: 30.04.2007
Сообщений: 1,307
По умолчанию

Мне почему-то кажется, что это из-за др-в Radeon (у меня то же 9600 была) и мне для хорошей работы пришлось вообще др-а не ставить, монитор работал от 320х340 до 2048х1536, а тв-тюнер показывал по разрешению монитора, запись max 720х576. Играл то же без др-в, на средних показателях хорошо шол "Oblivion" (на GeForce по максимуму), рекомендую перейти на GeForce.- проблем будет меньше.

А др-ра -то обязательно ставить?

И что значит??
Цитата:
Работает, но показывает не совсем так как надо
Что не так?
Может не в др-х видеокарты проблема, а в видео драйвере тв-тюнера, его попробуйте переустановить.
У меня то же с ним бывают проблемы если процесс тв-тюнера убить, потом просто чёрный экран и звук, приходится переустаналивать видео драйвер тв-тюнера. Вот как.
Всё гениальное - просто!
Air вне форума Ответить с цитированием
Старый 28.07.2008, 21:14   #7
mutabor
Телепат с дипломом
Старожил
 
Аватар для mutabor
 
Регистрация: 10.06.2007
Сообщений: 4,929
По умолчанию

Цитата:
Что не так?
Запустите на проигрывание какой нибудь видеофайл в видеоплеере (в любом, но к-рый работает с оверлеем), затем поставьте на паузу и сверните его. Теперь запустите тюнер и попробуйте попереключать каналы, перевести в полноэкранный режим и обратно. Ну как? Есть разница?
The future is not a tablet with a 9" screen no more than the future was a 9" black & white screen in a box. It’s the paradigm that survives. (Kroc Camen)
Проверь себя! Онлайн тестирование | Мой блог
mutabor вне форума Ответить с цитированием
Старый 30.07.2008, 13:38   #8
Air
Участник клуба
 
Аватар для Air
 
Регистрация: 30.04.2007
Сообщений: 1,307
По умолчанию

Дык, может я что-то не то сделал... потому что разницы не заметил.
А Windows Media Player их использует. (просто никогда не вдумывался)

Цитата:
Оверлеи - это части программы, которые остаются на диске, в то
время как тело программы резидентно в памяти. Когда требуется
функция, выполняемая каким-либо оверлеем, то он загружается в
память и программа вызывает его как процедуру. Различные оверлеи
могут загружаться в одно и то же место памяти, перекрывая предыдущий код.
Это то самое определение оверлей?

P.S. Хотя да заметил, у меня разрешение поменялось, но тюнер показывал по прежнему, а вот плейер пришлось перезапустить...
Мне кажется что это скорее аппаратный недостаток использования оверлей, может я и ошибаюсь.
Всё гениальное - просто!

Последний раз редактировалось Air; 30.07.2008 в 14:11.
Air вне форума Ответить с цитированием
Старый 31.07.2008, 12:34   #9
mutabor
Телепат с дипломом
Старожил
 
Аватар для mutabor
 
Регистрация: 10.06.2007
Сообщений: 4,929
По умолчанию

Цитата:
Это то самое определение оверлей?
Нет, я об этом оверлее
http://www.gotview.ru/doc/glossary.htm

Цитата:
P.S. Хотя да заметил, у меня разрешение поменялось, но тюнер показывал по прежнему, а вот плейер пришлось перезапустить...
Мне кажется что это скорее аппаратный недостаток использования оверлей, может я и ошибаюсь.
Вот - вот, меняется разрешение, гребенка появляется, масштабирование в полный экран происходит со сменой разрешения на глаз где-то до 640х480, при этом изображение выводится насколько я понял "обычными" средствами видеокарты (я думаю это как раз оттого что оверлей занят другим приложением, я где-то читал что он доступен только для одного приложения), напоминает как будто DirectX игру с низким разрешением запустили. Качество изображения намного хуже, чем если с оверлеем. С оверлеем нет гребенки, масштабирование в полный экран качественное и без смены разрешения экрана, и нет задержки при переходе в полноэкранный режим и обратно (она из-за смены разрешения).

Так вот я столкнулся с ситуацией, когда новые видеодрова не позволяют тв-тюнеру нормально выводить изображение в не зависимости от того запущено какое-то приложение (т.е. оверлей занят) или нет.

До сих пор так этим и не занимался, руки не доходят. Надо будет зарегиться на pctuner.ru и там в форуме поспрашивать.

p/s Зависит ли выбор разрешений монитора в Win XP от сервис пака? У меня в ней широкоформатных совсем нет, из-за этого и ставил дрова новые на видеокарту.
The future is not a tablet with a 9" screen no more than the future was a 9" black & white screen in a box. It’s the paradigm that survives. (Kroc Camen)
Проверь себя! Онлайн тестирование | Мой блог
mutabor вне форума Ответить с цитированием
Старый 31.07.2008, 22:24   #10
Air
Участник клуба
 
Аватар для Air
 
Регистрация: 30.04.2007
Сообщений: 1,307
По умолчанию

Цитата:
У меня в ней широкоформатных совсем нет, из-за этого и ставил дрова новые на видеокарту.
Как так нет, а Вы пробовали частоту растра (по вертикали(75Гц)) менять? Достаточно до 85-100 Гц поднять, как уже доступны и под 2000х2000 (это примерно, точно не помню) И причём на системных (ОС XP) др-х!

Цитата:
Зависит ли выбор разрешений монитора в Win XP от сервис пака
Нет, по моему ни как не влияет. Потому что когда я Винду меняю, и начинаю ставить проги, дрова, я устанавливаю 1280х1024 сразу, а SP2 я ставлю с офисом, а значит 2-3 после сист. др-в. И всё нормально.
P.S. надеюсь я в нужном направлении рассказал...

P.P.S. А родные др-ра от "Radeon 9600" сдохли? или что? чем не устроили?
Всё гениальное - просто!

Последний раз редактировалось Air; 31.07.2008 в 22:28.
Air вне форума Ответить с цитированием
Ответ


Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц



Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
4 вопроса :) алгоритмы и дрова Lilith Assembler - Ассемблер (FASM, MASM, WASM, NASM, GoASM, Gas, RosAsm, HLA) и не рекомендуем TASM 6 17.01.2008 12:10
дрова KeyRus или KeyBoard vicdon Паскаль, Turbo Pascal, PascalABC.NET 2 05.11.2007 20:32
Виста не берёт родные дрова Fainder Свободное общение 7 09.09.2007 21:52