Форум программистов
 

Восстановите пароль или Зарегистрируйтесь на форуме, о проблемах и с заказом рекламы пишите сюда - alarforum@yandex.ru, проверяйте папку спам!

Вернуться   Форум программистов > Операционные системы > Операционные системы общие вопросы
Регистрация

Восстановить пароль
Повторная активизация e-mail

Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 28.08.2008, 22:10   #1
mutabor
Телепат с дипломом
Старожил
 
Аватар для mutabor
 
Регистрация: 10.06.2007
Сообщений: 4,929
По умолчанию Помогите разобраться с загрузкой

Сразу скажу, никакой проблемы нет, просто кое чего не понимаю, и хочу разобраться. Надеюсь вы мне подскажите. Интересует работа загрузчика NT, GRUB и других. Ссылки на статьи давать не надо, я читал, пока я дочитываю до конца, начало уже вылетает из головы, хотя некоторый осадок остается. Есть пару вопросов.

1. NT загрузчик должен находиться на основном разделе первого диска (так вроде). Допустим такая ситуация: стоит винда ХР на одном HDD, я ставлю другую такую же хрюшу на другой HDD, первая работать перестает и вообще все работать перестает. Единственное что я понял это то, что та вторая винда переписывает загрузчик первой. Как можно разрулить такую ситуацию чтобы и первая винда грузилась и вторая (по выбору) и находились они на разных физических дисках.
The future is not a tablet with a 9" screen no more than the future was a 9" black & white screen in a box. It’s the paradigm that survives. (Kroc Camen)
Проверь себя! Онлайн тестирование | Мой блог
mutabor вне форума Ответить с цитированием
Старый 29.08.2008, 00:51   #2
eoln
Старожил
 
Аватар для eoln
 
Регистрация: 26.04.2008
Сообщений: 2,645
По умолчанию

Хм... Не ужели 2 XP жить рядом не могут? Xp и 98 спокойно уживаются, даже если 98 после установить и вернуть загрузчик xp простым копированием и добавлением в boot.ini строку C:\ = "Windows 98" (xp при этом в другом разделе). Ну может быть так и есть, гадать не будем. В биосе если выбирать загрузку с диска C: или D:, то помогает (проверено, но неудобно). Но! если эти xp с разных машин, то результат не всегда положителен (быват и просто чёрный экран). Хотя может и boot.ini можно поправить как в случае с 98 (но увы не пробовал)
eoln вне форума Ответить с цитированием
Старый 29.08.2008, 08:26   #3
Stilet
Белик Виталий :)
Старожил
 
Аватар для Stilet
 
Регистрация: 23.07.2007
Сообщений: 57,097
По умолчанию

Помоему просто дистриб попался гнилой.
Мои две винды прекрасно уживались (царствие им микросовтовское) раньше на разных разделах (а сначала и на разных HDD).
I'm learning to live...
Stilet вне форума Ответить с цитированием
Старый 30.08.2008, 23:56   #4
Zloy_Doomer
Форумчанин
 
Аватар для Zloy_Doomer
 
Регистрация: 25.04.2008
Сообщений: 277
По умолчанию

У меня ваще линукс и винда живут прекрасно на разных дисках...юзаю груб и щаслив...
it is a good day to die
Zloy_Doomer вне форума Ответить с цитированием
Старый 31.08.2008, 01:38   #5
Alar
Александр
Администратор
 
Аватар для Alar
 
Регистрация: 28.10.2006
Сообщений: 17,501
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от mutabor Посмотреть сообщение
1. NT загрузчик должен находиться на основном разделе первого диска (так вроде). Допустим такая ситуация: стоит винда ХР на одном HDD, я ставлю другую такую же хрюшу на другой HDD, первая работать перестает и вообще все работать перестает. Единственное что я понял это то, что та вторая винда переписывает загрузчик первой. Как можно разрулить такую ситуацию чтобы и первая винда грузилась и вторая (по выбору) и находились они на разных физических дисках.
Я при загрузке, в самом начале, нажимаю F11 и выбираю с какого жесткого диска грузиться. Если на одном жестком несколько систем, то диалог с выбором системы обычно сам повлеться, а список систем для одного жесткого диска можно посмотреть введя в "выполнить" msconfig - просмотреть, отладить файл boot.ini
Alar вне форума Ответить с цитированием
Старый 31.08.2008, 20:29   #6
mutabor
Телепат с дипломом
Старожил
 
Аватар для mutabor
 
Регистрация: 10.06.2007
Сообщений: 4,929
По умолчанию

F11? Не знал про такое, это в биос что-ли? Я в биос через Del захожу.

F8 еще знаю, это меню выбора виндовое, кстати как оно правильно называется? Чье это меню, загрузчика? Или уже ОС в ход пошла?

Так что, загрузчик NT не может грузить системы с разных дисков?
The future is not a tablet with a 9" screen no more than the future was a 9" black & white screen in a box. It’s the paradigm that survives. (Kroc Camen)
Проверь себя! Онлайн тестирование | Мой блог
mutabor вне форума Ответить с цитированием
Старый 31.08.2008, 20:35   #7
Alar
Александр
Администратор
 
Аватар для Alar
 
Регистрация: 28.10.2006
Сообщений: 17,501
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от mutabor Посмотреть сообщение
F11? Не знал про такое, это в биос что-ли? Я в биос через Del захожу.
Включаешь комп, начинается загрузка и кликай, пока не появится выбор вариантов загрузки.
Alar вне форума Ответить с цитированием
Ответ


Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц



Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Ошибка, связанная с загрузкой из файла! kayman Помощь студентам 5 01.06.2008 21:23
Проблемы с загрузкой главной страницы. antfrolov Помощь студентам 2 05.04.2008 16:50
Проблема с загрузкой внешних картинок у THTMLViewer russkiy Работа с сетью в Delphi 4 31.08.2007 13:31
Проблема с загрузкой внешних картинок у THTMLViewer russkiy Работа с сетью в Delphi 3 30.08.2007 01:07
прога загружалась с загрузкой WINXP мандарин Win Api 6 11.07.2007 21:56