Форум программистов
 

Восстановите пароль или Зарегистрируйтесь на форуме, о проблемах и с заказом рекламы пишите сюда - alarforum@yandex.ru, проверяйте папку спам!

Вернуться   Форум программистов > IT форум > Общие вопросы по программированию, компьютерный форум
Регистрация

Восстановить пароль
Повторная активизация e-mail

Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 21.04.2014, 12:32   #1
DimaPups
Пользователь
 
Регистрация: 21.04.2014
Сообщений: 11
По умолчанию Учет статистики для больницы

Всем доброго времен и суток....
Я работаю в больнице оператором компьютерного набора... Пишу сайты... В общем от начальства поступило предложение написать программу для статистики... объем информации очень большой... и нужно автоматизировать весь этот процесс... Я хотел бы узнать какой язык программирования нужно изучить для создания такой программы... Что бы было не сильно замудренно и у программы был максимально простой интерфейс... И какие дополнительные составляющие мне понадобятся?
DimaPups вне форума Ответить с цитированием
Старый 21.04.2014, 12:54   #2
p51x
Старожил
 
Регистрация: 15.02.2010
Сообщений: 15,709
По умолчанию

Доброго. Сначала стоит определится с ТЗ: что и как хранить, какие мощности есть, что и откуда будет поступать, кто будет вводить. Например, можно взять сервер с кэшированием, поставить веб-сервер с СУБД и нарисовать веб-морду.
p51x вне форума Ответить с цитированием
Старый 21.04.2014, 13:13   #3
DimaPups
Пользователь
 
Регистрация: 21.04.2014
Сообщений: 11
По умолчанию

В том то и дело что на просторах рынка готовых решений есть программы которые запускаются как приложения к Windows. Информацию будет вводить отдел статистики, доктора и регистратура. Мое виденье решения данной проблемы создать похожее приложение и установить сервер выделив под него системный блок... Можно было бы все это сделать как локальную сеть, но отделения больницы расположены на значительном расстоянии друг от друга и наверняка нужно будет использовать интернет. в общем схема такова: Приходят 10 чел. в регистратуру - 2 болеют ОРЗ - № болеют ветрянкой и у 5-х болят уши) в регистратуре берут ихние персональные данные и записывают на прием прилагая к записи историю болезни и электронную медицинскую карту... После чего доктор оказывает медицинские услуги и вносит изменения в мед. карту... Затем вся информация идет в отдел статистики, где ее обрабатывают и сохраняют в эксель для дальнейшей сдачи в минздрав. Тоесть первоначальной задачей стоит точное ведение статистики и избавление от бумажной волокиты.
DimaPups вне форума Ответить с цитированием
Старый 21.04.2014, 13:16   #4
DimaPups
Пользователь
 
Регистрация: 21.04.2014
Сообщений: 11
По умолчанию

Суть такова, что если я напишу такую программу я обязательно ее захочу зарегестрировать как продукт за который в дальнейшем буду брать деньги... Поэтому на простое создание не расчитываю...


И хочу еще добавить то, что я только начинаю трудиться и обучаться в этой сфере, надеюсь Вы мне поможите
DimaPups вне форума Ответить с цитированием
Старый 21.04.2014, 13:21   #5
Человек_Борща
Старожил
 
Аватар для Человек_Борща
 
Регистрация: 30.12.2009
Сообщений: 11,426
По умолчанию

Если там база данных, то все можно SQL запросом посчитать...
а затем оформить.

Все мед. учереждния разные, БД может быть увсех разная, СУБД тем более...
Делать что-то уникально,надо много уже знать о СУБД и понимать чем они друг от друга отличаются.

Я бы взял Lazarus, пнул туда SQL запрос а итог оформил бы в FastReport'е. Делов-то..

С коммерческой точки зрения уникальности тут 0. При желании можно найти ПО для выполнения запросов к БД и красивом оформлении результата. MS Access - яркий пример.

Последний раз редактировалось Человек_Борща; 21.04.2014 в 13:27.
Человек_Борща вне форума Ответить с цитированием
Старый 21.04.2014, 13:21   #6
pu4koff
Старожил
 
Аватар для pu4koff
 
Регистрация: 22.05.2007
Сообщений: 9,065
По умолчанию

1. Задачу такую в адекватные сроки в одно лицо не решить.
2. От бумажной волокиты это не спасёт никак
3. Вариантов решения масса.
4. Гуглинг на предмет VPN по вопросу об интернете и локальной сетью.
Если хочется быстро, то нужно пилить на задачи и постепенно внедрять.
pu4koff вне форума Ответить с цитированием
Старый 21.04.2014, 13:24   #7
Streletz
Старожил
 
Регистрация: 03.01.2014
Сообщений: 2,870
Вопрос

Цитата:
Можно было бы все это сделать как локальную сеть, но отделения больницы расположены на значительном расстоянии друг от друга и наверняка нужно будет использовать интернет.
Чем VPN не устраивает?
Streletz вне форума Ответить с цитированием
Старый 21.04.2014, 13:58   #8
Utkin
Старожил
 
Аватар для Utkin
 
Регистрация: 04.02.2009
Сообщений: 17,351
По умолчанию

Я бы взял Лазарус+FireBird. Сначала просмотрел бы аналоги, прикинул бы что и как лучше сделать, ну и обязательно исследование предметной области. По своему скромному опыту могу сказать, что число бумажек увеличится. Допускаю, что работать станет проще, но чтобы бюрократии стало меньше, ага, счас.
Маньяк-самоучка
Utkin появился в результате деления на нуль.
Осторожно! Альтернативная логика
Utkin вне форума Ответить с цитированием
Старый 21.04.2014, 14:02   #9
Blondy
Участник клуба
 
Аватар для Blondy
 
Регистрация: 07.07.2009
Сообщений: 1,385
По умолчанию

Цитата:
где ее обрабатывают и сохраняют в эксель для дальнейшей сдачи в минздрав
Вот ключевая фраза. Если Вы уверены насчет Экселя, то надо тогда смотреть в сторону технологий, которые бы легко кушались Экселем. Насколько я правильно понимаю, данные до поступления в Эксель должны быть или в XML, или из совместимой с Микрософт базы данных (Эксель предлагает Аксес, но Вам локальной базы будет недостаточно, ведь в регистратуре работает несколько регистраторов, и потом придется сливать все локальные базы в одну, а это проблемно будет).

Посмотрите, что будет прекрасно совместимо с Эксель (я про базы), чтобы данные не размещались в электронных таблицах криво....Наверное стоит смотеть в сторону SQL Server Management Studio
"Все мы жаждем чудес. Чисто человеческое свойство." Carl Sagan
Blondy вне форума Ответить с цитированием
Старый 21.04.2014, 14:16   #10
Utkin
Старожил
 
Аватар для Utkin
 
Регистрация: 04.02.2009
Сообщений: 17,351
По умолчанию

Цитата:
Насколько я правильно понимаю, данные до поступления в Эксель должны быть или в XML, или из совместимой с Микрософт базы данных (Эксель предлагает Аксес,
csv есть, dbf есть.
Маньяк-самоучка
Utkin появился в результате деления на нуль.
Осторожно! Альтернативная логика
Utkin вне форума Ответить с цитированием
Ответ


Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц



Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Ведение статистики NataPl Общие вопросы Delphi 6 06.03.2013 00:01
Программа для ведения статистики футбольных чемпионатов Kote41 Фриланс 6 06.07.2012 17:56
программа статистики bisospd Microsoft Office Excel 11 03.08.2011 19:21
Создание БД для курсовой Учет инвестиции FaNaT707 Microsoft Office Access 0 25.05.2010 13:06
Парсинг статистики Shouldercannon Работа с сетью в Delphi 1 31.01.2010 11:53