Форум программистов
 

Восстановите пароль или Зарегистрируйтесь на форуме, о проблемах и с заказом рекламы пишите сюда - alarforum@yandex.ru, проверяйте папку спам!

Вернуться   Форум программистов > Клуб программистов > Свободное общение
Регистрация

Восстановить пароль
Повторная активизация e-mail

Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 26.06.2014, 20:52   #1
enterix
Новичок
Джуниор
 
Регистрация: 26.06.2014
Сообщений: 4
По умолчанию Математика после 9-го класса

Добрый день. Сначала изложу проблему. Я пытаюсь изучать программирование, продвигаюсь в этом. Но понимаю что дальнейшее продвижение будет сложно без математической базы. Случилось так что раньше (до 10 класса) я очень хорошо знал математику и физику. Ездил на олимпиады и т. п. Но потом, мне пришлось переехать и я попал в плохую школу, где совсем (вообще) не изучал математики в 10-м и 11-м классе. Нужно ли браться за школьные учебники, или вы посоветуете какую-то книгу? Еще было бы не плохо если бы вы дали краткий список того что учат в этих класса, что-то типа такого:
Цитата:
Комплексные числа
Интегралы
Логарифмы
Факториалы
и т. д.
Думаю сначала изучить алгебру, т. к. она (мне так кажется, так ли это?) больше нужна для программирования, а без геометрии (кроме специализированных областей программирования) можно обойтись. После изучения школьной математики думаю изучить хотя-бы основы мат. анализа а дальше пойти в высшую математику.

В общем главное что я прошу это название книги чтобы изучить алгебру за 10-й и 11-й класс. Дальше я думаю разберусь что учить, ибо будет база. Хотя если подскажите ветви математики которые нужны программисту я тоже буду рад.

Заранее спасибо.
enterix вне форума Ответить с цитированием
Старый 26.06.2014, 21:26   #2
Stilet
Белик Виталий :)
Старожил
 
Аватар для Stilet
 
Регистрация: 23.07.2007
Сообщений: 57,097
По умолчанию

Цитата:
я попал в плохую школу
Многострадательное начало )
Цитата:
где совсем (вообще) не изучал математики в 10-м и 11-м классе.
Ну не переживай - в универе на заочке тебе вообще не удастся ничего изучать, если не иметь усидчивости и не повышать свое образование самостоятельно посещая библиотеки ))
Цитата:
Нужно ли браться за школьные учебники, или вы посоветуете какую-то книгу?
В какой области? Математика она огромна.
Цитата:
она (мне так кажется, так ли это?) больше нужна для программирования
Обоснуй пожалуйста.
Цитата:
Хотя если подскажите ветви математики которые нужны программисту я тоже буду рад.
Таблица умножения. (Не шучу.)
I'm learning to live...
Stilet вне форума Ответить с цитированием
Старый 26.06.2014, 21:28   #3
bitix
Форумчанин
 
Аватар для bitix
 
Регистрация: 21.04.2012
Сообщений: 792
По умолчанию

наберите в гугл "Дискретная математика". Найдите, скачайте и учите. Удачи.
Талантливыми не становятся, а рождаются
bitix вне форума Ответить с цитированием
Старый 26.06.2014, 22:14   #4
Larboss
Недо
Участник клуба
 
Регистрация: 11.08.2011
Сообщений: 1,394
По умолчанию

Цитата:
она (мне так кажется, так ли это?) больше нужна для программирования
Философия тоже не менее нужна
С помощью программирования можно разбогатеть и изменить мир к лучшему (с) Бьерн Страуструп
Larboss вне форума Ответить с цитированием
Старый 26.06.2014, 22:46   #5
enterix
Новичок
Джуниор
 
Регистрация: 26.06.2014
Сообщений: 4
По умолчанию

Цитата:
Многострадательное начало )
На самом деле это не так, просто обьяснять долго и незачем.

Цитата:
Ну не переживай - в универе на заочке тебе вообще не удастся ничего изучать, если не иметь усидчивости и не повышать свое образование самостоятельно посещая библиотеки ))
В универ я не пойду, хоть как бы это не было печально, нету возможности пойти в нормальный, а в такой как у нас идти бессмысленно.

Цитата:
Обоснуй пожалуйста.
Ну я не утверждаю это, просто я так подумал...

Цитата:
Таблица умножения. (Не шучу.)
Дело в том что я часто встречаю работы по лямбда-исчислениям, или каким-то кватернионам, или ещё что-то... А пытаясь понять это (читая соответственные работы) понимаю что у меня не хватает знаний математики...

Цитата:
Философия тоже не менее нужна
изучение филосифии считаю бессмысленным к этому приходят в одиночку, или не приходят вообще.

Цитата:
наберите в гугл "Дискретная математика". Найдите, скачайте и учите. Удачи.
Это вариант, но смогу ли я понять это? Я не знаю никаких дифференциальных уравнений, или другой *сложной* элементарной математики.

Скачал пока что вот такую по школьной математике, норм? http://www.alleng.ru/d/math/math904.htm

А это по дискретной математике http://www.ozon.ru/context/detail/id/4644853/

Последний раз редактировалось enterix; 26.06.2014 в 22:50.
enterix вне форума Ответить с цитированием
Старый 26.06.2014, 22:51   #6
bitix
Форумчанин
 
Аватар для bitix
 
Регистрация: 21.04.2012
Сообщений: 792
По умолчанию

Цитата:
Это вариант, но смогу ли я понять это? Я не знаю никаких дифференциальных уравнений, или другой *сложной* элементарной математики.

Названия я вам дал - Дискретная математика. Что в нем содержится? Теория графов, комбинаторика, булева алгебра и еще несколько. Дальше учите, или ищите сами, подходящую себе, никто для вас разжевывать все это и класть лично в рот не будет. Настоящие программисты прошли через огонь, воду и медные трубы и получили знания самостоятельно. Ну а если уж решили спорить, то это будет бесполезно.
Талантливыми не становятся, а рождаются
bitix вне форума Ответить с цитированием
Старый 26.06.2014, 22:57   #7
enterix
Новичок
Джуниор
 
Регистрация: 26.06.2014
Сообщений: 4
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от bitix Посмотреть сообщение
Названия я вам дал - Дискретная математика. Что в нем содержится? Теория графов, комбинаторика, булева алгебра и еще несколько. Дальше учите, или ищите сами, подходящую себе, никто для вас разжевывать все это и класть лично в рот не будет. Настоящие программисты прошли через огонь, воду и медные трубы и получили знания самостоятельно. Ну а если уж решили спорить, то это будет бесполезно.
палехче. Вообще-то уже учу. Видимо таких тем на форуме много, зря эту создавал. Ладно удачи вам и будьте попроще.

Последний раз редактировалось enterix; 26.06.2014 в 23:13.
enterix вне форума Ответить с цитированием
Старый 26.06.2014, 22:59   #8
bitix
Форумчанин
 
Аватар для bitix
 
Регистрация: 21.04.2012
Сообщений: 792
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от enterix Посмотреть сообщение
палехче. Вообще-то уже учу. Видимо таких тем на форуме много зря создавал. Ладно удачи вам и будьте попроще.


И вам того же.
Талантливыми не становятся, а рождаются
bitix вне форума Ответить с цитированием
Старый 26.06.2014, 23:48   #9
blackstrip
Форумчанин
 
Аватар для blackstrip
 
Регистрация: 21.01.2012
Сообщений: 240
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от enterix Посмотреть сообщение
Нужно ли браться за школьные учебники, или вы посоветуете какую-то книгу?
В хорошей школе за 10 и 11 класс из интересного и нужного ваши сверстники прошли ооочень поверхностно пределы, и следствия из них - интегралы и производные.

А так, по моей памяти, 10 класс это отдых от 9го и медленное вступление к 11 классу, а весь 11 класс проводился с одной целью - научить учеников хорошо сдавать вступительные экзамены в универ.

А значит это изучение в школе архиненужных нигде по жизни вещей (кроме вступления в вуз), таких как упрощение выражений (когда кучу всяких переменных со степенями и корнями, суммами и разностями надо размотать в нормальный вид), ну и немного пределов/производных/интегралов.

Еще в школе ваши сверстники прошли геометрию в 10-11 классе, там решение всяких 3D задач (пересечение плоскостей, фигур, объемы и площади поверхности 3D фигур через интегралы).

Все эти вещи (кроме школьной геометрии) потом в техническом универе изучаются на 1 и 2 курсе более углубленно (школа по сравнению с уровнем вуза - это ололо ещё то) и называются в вузе они:

- Математический анализ - как раз всё начиная со школьной программы 11 класса и глубже, всякие дифференциальные уравнения, и более сложные вещи (а у особо одаренных ближе к 5-6 курсу вуза появляются дополнительные математические курсы для аспирантуры, там вообще фантастику всякую рассказывают про пространства, где какие нибудь кубы превращаются в сферы и бублики в 10мерном пространстве).

- Линейная алгебра и Аналитическая геометрия - это не геометрия в школьном смысле, а вектора, матрицы, преобразования матриц, математические операции с векторами/матрицами, решение задач различной сложности и т.д.

- Математическое моделирование - всякие вещи в маткаде/матлабе, например, аппроксимации, сплайны по точкам (расчет производных и получение финального уравнения сплайна чтоб стыковка кривых между точками была красивой), решению задач по граничным условиям и сетке с/без дополнительными условиями и т.д.

- Теория вероятности - всякие задачи, когда в мешке лежат шарики разных цветов/в партии с завода есть машины с браком и без/монету подбрасывают в воздух и т.д. И когда эти шарики достают/машины проверяют выборочно, то задача посчитать с какой вероятностью вытянут бракованную машину (и завалят приемку) или достанут 10 шариков черных подряд, куча разных законов через факториалы, можно высчитывать вероятности набора рандомных событий, или связанных между собой, графики распределения вероятности и более сложные вещи.

p.s. Написал по памяти, может что упустил. Это в московском энергетическом институте (МЭИ) на потоке радиоэлектроники (ИРЭ). Если пойти на программиста или математика - там наверное все это тоже изучается, только еще в квадрате по сложности и глубине =)

Последний раз редактировалось blackstrip; 27.06.2014 в 00:06.
blackstrip вне форума Ответить с цитированием
Старый 27.06.2014, 01:59   #10
enterix
Новичок
Джуниор
 
Регистрация: 26.06.2014
Сообщений: 4
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от blackstrip Посмотреть сообщение
В хорошей школе за 10 и 11 класс из интересного и нужного ваши сверстники прошли ооочень поверхностно пределы, и следствия из них - интегралы и производные.

А так, по моей памяти, 10 класс это отдых от 9го и медленное вступление к 11 классу, а весь 11 класс проводился с одной целью - научить учеников хорошо сдавать вступительные экзамены в универ.

А значит это изучение в школе архиненужных нигде по жизни вещей (кроме вступления в вуз), таких как упрощение выражений (когда кучу всяких переменных со степенями и корнями, суммами и разностями надо размотать в нормальный вид), ну и немного пределов/производных/интегралов.

Еще в школе ваши сверстники прошли геометрию в 10-11 классе, там решение всяких 3D задач (пересечение плоскостей, фигур, объемы и площади поверхности 3D фигур через интегралы).

Все эти вещи (кроме школьной геометрии) потом в техническом универе изучаются на 1 и 2 курсе более углубленно (школа по сравнению с уровнем вуза - это ололо ещё то) и называются в вузе они:

- Математический анализ - как раз всё начиная со школьной программы 11 класса и глубже, всякие дифференциальные уравнения, и более сложные вещи (а у особо одаренных ближе к 5-6 курсу вуза появляются дополнительные математические курсы для аспирантуры, там вообще фантастику всякую рассказывают про пространства, где какие нибудь кубы превращаются в сферы и бублики в 10мерном пространстве).

- Линейная алгебра и Аналитическая геометрия - это не геометрия в школьном смысле, а вектора, матрицы, преобразования матриц, математические операции с векторами/матрицами, решение задач различной сложности и т.д.

- Математическое моделирование - всякие вещи в маткаде/матлабе, например, аппроксимации, сплайны по точкам (расчет производных и получение финального уравнения сплайна чтоб стыковка кривых между точками была красивой), решению задач по граничным условиям и сетке с/без дополнительными условиями и т.д.

- Теория вероятности - всякие задачи, когда в мешке лежат шарики разных цветов/в партии с завода есть машины с браком и без/монету подбрасывают в воздух и т.д. И когда эти шарики достают/машины проверяют выборочно, то задача посчитать с какой вероятностью вытянут бракованную машину (и завалят приемку) или достанут 10 шариков черных подряд, куча разных законов через факториалы, можно высчитывать вероятности набора рандомных событий, или связанных между собой, графики распределения вероятности и более сложные вещи.

p.s. Написал по памяти, может что упустил. Это в московском энергетическом институте (МЭИ) на потоке радиоэлектроники (ИРЭ). Если пойти на программиста или математика - там наверное все это тоже изучается, только еще в квадрате по сложности и глубине =)
Огромное спасибо за такой развернутый ответ. Вы меня очень сильно утешили и добавили энтузиазма к изучению. Я начну с мат. анализа, уже нашёл книгу (Эдмунд Ландау - Основы анализа). Начал читать её. Ещё раз спасибо за ответ.
enterix вне форума Ответить с цитированием
Ответ


Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц



Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Отрисовка объекта (своего класса) сразу после создания, как? alextrof94 Общие вопросы Delphi 1 27.04.2013 08:05
Ошибка после исполнения методов класса Jugger Общие вопросы C/C++ 4 09.11.2011 03:13
вывод полей класса после сравнения С++ zhenya.ya Помощь студентам 3 24.05.2011 14:22
Определение типа класса по переменной на объект этого класса при компиляции phomm Общие вопросы Delphi 24 08.04.2011 14:11
Помомгите не знаю куда поступать после 11 класса Александр_007 Помощь студентам 8 02.01.2011 13:10