Форум программистов
 

Восстановите пароль или Зарегистрируйтесь на форуме, о проблемах и с заказом рекламы пишите сюда - alarforum@yandex.ru, проверяйте папку спам!

Вернуться   Форум программистов > IT форум > Помощь студентам
Регистрация

Восстановить пароль
Повторная активизация e-mail

Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 04.09.2014, 09:57   #1
нестарый дед
Новичок
Джуниор
 
Регистрация: 04.09.2014
Сообщений: 1
По умолчанию куда пойти учиться, с чего начать?

добрый день!
ребенок (дочь) учится в 11 классе, в следующем году поступать в ВУЗ. хочет на программиста, в идеале "защита информации", но с преподом по информатике в школе не повезло немного....
с математикой - отлично, ГИА сдала на 100% без репетитора.
вопросы:
- какой ВУЗ может кто порекомендовать на Урале и в Поволжье, ну еще Москва.
- какой ноут ей лучше взять для учебы
- ну и еще может какие советы... журналы там и т.д.
нестарый дед вне форума Ответить с цитированием
Старый 04.09.2014, 11:57   #2
Utkin
Старожил
 
Аватар для Utkin
 
Регистрация: 04.02.2009
Сообщений: 17,351
По умолчанию

Цитата:
хочет на программиста, в идеале "защита информации", но с преподом по информатике в школе не повезло немного....
Это дорого. Не знаю насчет специализации, но вроде защита информации это совсем не программист.
Цитата:
- какой ноут ей лучше взять для учебы
Средней ценовой категории. А лучше ниже средней цены.
Цитата:
- ну и еще может какие советы... журналы там и т.д.
Главный совет - закрыть доступ к журналам вообще. Ну и как родителю рекомендую почаще интересоваться делами потенциальной студентки. Это не значит что нужен тотальный контроль, но интерес проявлять надо. Как зовут куратора, почему завтра ехать не с утра, почему сегодня не пошла, что тебе там задают, чем питаешься в ВУЗе и т.д. Регулярно задавайте подобные вопросы и внимательно слушайте ответы, если человек не знает мелких деталей, особенно на 1-м курсе, вероятно, Ваше чадо недостаточно времени уделяет учебе и есть риск быть отчисленной. Можете сами позвонить в ВУЗ и поговорить с куратором/методистом или кто-там ответственный у них за группу. Это намного лучше чем когда позвонят Вам и сообщат об отчислении Вашего дитенка.
Маньяк-самоучка
Utkin появился в результате деления на нуль.
Осторожно! Альтернативная логика
Utkin вне форума Ответить с цитированием
Старый 04.09.2014, 12:00   #3
challengerr
Участник клуба
 
Аватар для challengerr
 
Регистрация: 30.07.2008
Сообщений: 1,601
По умолчанию

Защита информации связана с
- созданием защищенных каналов связи спутниковых, оптоволоконных ( математический анализ Зорич, Фихтенгольц, Кудрявцев, Ильин, Позняк, Садовничий, интеграл Пуассона, книги Шеннона, функциональный анализ, уравнения математической физики, дифференциальные уравнения Степанов)
- криптографией ( шифрование ГОСТ, RSA, DES, подсчет CRC, RC5 )
- радиоэлектронной борьбой, радиоэлектронной разведкой, радиолокацией, созданием помех для доступа, гашение сигналов сотовой связи, гашение связи по интернет кабелям, отключение электроники
- несанкционированным доступом к сетям, созданием электронных бэкдоров
- созданием троянов, червей, руткитов

~ Рязанский государственный радиотехнический университет ... Специальность 210305 «Средства радиоэлектронной борьбы».
~Балтийский государственный технический университет «Военмех
~ Национальный исследовательского университета "МИЭТ"
~ Государственного технического университета радиотехники, электроники и автоматики (МИРЭА)
~ Московский государственный технический университет им. Н.Э. Баумана · Радиоэлектронные системы и комплексы, очная.
~ Институт криптографии, связи и информатики (ИКСИ) — структурное подразделение Академии ФСБ России
~ Уральский федеральный университет имени первого Президента России Б.Н. Ельцина ЗАО ПФ «СКБ Контур» Институт криптографии, связи
"SPACE.THE FINAL FRONTIER.This's a voyage of starship Enterprise. It's 5-year mission to explore strange new worlds,to seek out new life and civilizations,to boldly go where no man has gone before"
challengerr вне форума Ответить с цитированием
Старый 04.09.2014, 14:09   #4
Poma][a
Новичок
Джуниор
 
Регистрация: 11.10.2011
Сообщений: 3,882
По умолчанию

Цитата:
ГИА сдала на 100% без репетитора.
ГИА было слито в сеть (сам в сдавал в том же году..)
Цитата:
какой ноут ей лучше взять для учебы
А что подразумевается под учебой?
Она будет брать его на пары? Или он будет стоять исключительно дома?
Poma][a вне форума Ответить с цитированием
Старый 04.09.2014, 14:46   #5
8Observer8
Старожил
 
Аватар для 8Observer8
 
Регистрация: 02.01.2011
Сообщений: 3,323
По умолчанию

У меня такие мысли по этом поводу. Наверняка, в любом крупном городе есть факультет типа "Факультет компьютерных наук и информационных технологий" на примере Саратова: ссылка

На этом факультете, наверняка, есть кафедра типа "Кафедра теоретических основ компьютерной безопасности и криптографии": ссылка

Почти 100% людей науки сейчас получают очень маленькую зарплату и многие подрабатывают репетиторством. Самый идеальный вариант - это найти репетитора с той кафедры, куда хотите (или хотя бы с факультета). Так легче будет и поступить и готовиться, да и знания пригодятся для всего. Я в своё время почти год готовился к вступительным с преподавателями с мехмата и с физфака. Я не думаю, что сложно будет найти и что сейчас это будет дорого. Меньше 500 руб. в час. Пару часов неделю. Ну это как вариант.

Ещё при каждом ВУЗ'е есть курсы, которые примерно начинаются в середине осени. С введением ЕГЭ может они переориентировались.

P.S. Правда я поступал в 2004 на физфак, когда ЕГЭ было только по русскому языку

Последний раз редактировалось 8Observer8; 04.09.2014 в 15:06.
8Observer8 вне форума Ответить с цитированием
Старый 04.09.2014, 18:28   #6
rrrFer
Санитар
Старожил
 
Аватар для rrrFer
 
Регистрация: 04.10.2008
Сообщений: 2,577
По умолчанию

Если бы внезапно у меня было чадо и поступало бы в вуз (тем паче барышня) ни вкакую Москву она бы не поехала никак.

1. Начни с общаги. Если ты придешь утром и в ее комнате валяется какой-то хер, то 100% ее пустили по кругу. Это типично, потому что в общагах уже не бардак, а бордель.

2. общайся с преподавателями. Ваще не сложно прийти после ленты и спросить у препода как учится дочь. В деканат звонить ненадо, они ваще ниче не знают, потому что деканатам подаются неправильные документы (преподавателями). Ну я не буду пояснять почему так, но это факт.

3. Посмотри в конспекты. Если там пусто, сходи к преподу и поднимай шум. Либо препод бухает (агитирует за Путина или отделение сибири) на лентах, или дочка на лентах в новый ноутбук играет. Это бывает постоянно.

4. нет смысла контролировать посещение вуза. У меня был такой студент - его утром привозили, вечером увозили и больше не парились. В конце семестра предлагали мне кучи бабла, т.к. не учился он. Но таки согласились отчислиться

Короче нужен ременный контроль. Ну а кроме того, пообщайся с комендантом (они все взяточники) чтобы ее отселили нормально (соседки приведут парней, окучат всех до кучи).

Для поступления можно найти репетитора (ЕГЭ - это не ГИА, его сдать сложнее). В ВУЗах есть курсы. Пробуй их.

Ноут я бы ваще не брал, но 100% придеца брать нормальный чтобы не ныла. Тыщ за 25-30 ченить.

Ваще дело в желании учиться. Если оно есть - все пойдет (ну если всяких упырей общажных в сортир спустить), если его нет (пропускает ленты и т.п.) - не трать время и деньги - пусть забирает с вуза документы и идет мыть посуду. Через год поступит еще раз и будет с рвением учиться.

Последний раз редактировалось rrrFer; 04.09.2014 в 18:37.
rrrFer вне форума Ответить с цитированием
Старый 04.09.2014, 18:35   #7
rrrFer
Санитар
Старожил
 
Аватар для rrrFer
 
Регистрация: 04.10.2008
Сообщений: 2,577
По умолчанию

И да, поступать можно на любую специальность почти (не обязательно КБ), можно перевестись.

КБ конечно лучше, с него перевестись можно, а на него - врядли. То, что вам там выше про КБ писали - радиолокация, черви - это не правда. Насколько я помню, курс схемотеха у наших КБшников был более поверхностный чем даже у нас. Поэтому никакой локации и помех там нет особо. МБ обзорно...

И ваще их обманули. Обечщали при поступлении, что всех возьмут в ФСБ по окончанию на огромную зарплату. По моей информации взяли одного, но с КБ его работа не связана ваще никак. В течении первых двух лет с КБ вы переведетесь если надоест на другую специальность и досдадите 5-10 предметов (это не сложно).
rrrFer вне форума Ответить с цитированием
Старый 05.09.2014, 08:25   #8
8Observer8
Старожил
 
Аватар для 8Observer8
 
Регистрация: 02.01.2011
Сообщений: 3,323
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от нестарый дед Посмотреть сообщение
- ну и еще может какие советы... журналы там и т.д.
Я когда-то немного интересовался крэкингом и мне кажется, что специалисту по компьютерной безопасности первым делом нужно знать, какие есть средства для взлома ПО и какие для противостояния. Есть единственный хороший туториал на русском, где последовательно знакомят с крэкингом (там 53 урока, я изучил 20) Сначала учат взламывать простые защиты. Потом объясняют какие есть более сильные защиты и учат взламывать их. Потом ещё более сильные защиты и т.д. Вот здесь можно скачать:
- http://www.twirpx.com/file/820236/
- Вот здесь можно читать. Первый урок: http://www.wasm.ru/wault/article/show/ollydbg01

- А вот здесь очень много статей по компьютерной безопасности (вирусология, например) http://www.wasm.ru/wault/
- А на следующем форуме помогают "специалисты-практики" http://www.wasm.ru/
- Есть такая интересная обзорная книжка: http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=1152198

Последний раз редактировалось 8Observer8; 05.09.2014 в 08:28.
8Observer8 вне форума Ответить с цитированием
Старый 05.09.2014, 09:17   #9
challengerr
Участник клуба
 
Аватар для challengerr
 
Регистрация: 30.07.2008
Сообщений: 1,601
По умолчанию

Крэкинг сейчас это Alcohol 120 и Daemon Tools.. Так что после моего сообщения, уже известны средства для взлома ПО. От крэкера защиты нет, против лома нет приёма. Самыми крутыми считаются те, кто аппаратные ключи защиты взламывают типа HASP..
"SPACE.THE FINAL FRONTIER.This's a voyage of starship Enterprise. It's 5-year mission to explore strange new worlds,to seek out new life and civilizations,to boldly go where no man has gone before"

Последний раз редактировалось challengerr; 05.09.2014 в 09:20.
challengerr вне форума Ответить с цитированием
Старый 05.09.2014, 10:05   #10
8Observer8
Старожил
 
Аватар для 8Observer8
 
Регистрация: 02.01.2011
Сообщений: 3,323
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от challengerr Посмотреть сообщение
Крэкинг сейчас это Alcohol 120 и Daemon Tools.. Так что после моего сообщения, уже известны средства для взлома ПО. От крэкера защиты нет, против лома нет приёма. Самыми крутыми считаются те, кто аппаратные ключи защиты взламывают типа HASP..
Не понял, при чём здесь Alcohol 120 и Daemon Tools. В том туториале рассматривается взлом программ, которые требуют серийный ключ (код активации и т.д.):
8Observer8 вне форума Ответить с цитированием
Ответ


Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц



Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Куда пойти учиться в Москве? aenoyes Помощь студентам 1 21.06.2013 16:23
куда пойти учиться на программиста? fistashka1 Свободное общение 14 20.06.2013 11:55
Куда пойти учиться (курсы)? river Свободное общение 6 10.05.2011 13:28
Куда пойти учиться EREV@N Свободное общение 18 05.05.2011 17:42