Форум программистов
 

Восстановите пароль или Зарегистрируйтесь на форуме, о проблемах и с заказом рекламы пишите сюда - alarforum@yandex.ru, проверяйте папку спам!

Вернуться   Форум программистов > Microsoft Office и VBA программирование > Microsoft Office Access
Регистрация

Восстановить пароль
Повторная активизация e-mail

Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 23.09.2008, 01:34   #1
SaMar
Новичок
Джуниор
 
Регистрация: 16.08.2007
Сообщений: 2
Вопрос Отчет

Привет всем!
Нужна помощь в решении задачи построения отчета.
У меня есть Таблица с данными о клиенте и его долге. Долг у клиентов бывает в 3-х валютах.
В отчете нужно вывести всех должников и посчитать пеню. Все это я сделал, кроме одного.
Пеня в отчете должна расчитиватся в нац. валюте, а у меня и доллар и евро. Так вот, как сделать чтобы в отчете было условие если USD то умножаем на КУРС и множим на процент пени.
Делать 3 отчета и разделять клиентов по валютам нельзя.
Подскажите, если можна поподробнее...
Заранее спасибо!
SaMar вне форума Ответить с цитированием
Старый 23.09.2008, 08:55   #2
Abrakadabra
Форумчанин
 
Регистрация: 26.04.2008
Сообщений: 487
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от SaMar Посмотреть сообщение
У меня есть Таблица с данными о клиенте и его долге
Задача не такая простая, как кажется на первый взгляд.

Вам нужно дополнительно создать таблицы валют (справочник), курсы валют с отслеживанием изменений курса по датам. Возможно потребуется создание доп.функций для расчетов. Поищите в инете методики расчетов курс.разниц.
Abrakadabra вне форума Ответить с цитированием
Старый 23.09.2008, 10:16   #3
Sack
Пользователь
 
Регистрация: 25.08.2008
Сообщений: 14
По умолчанию

Я так понимаю методика вычисления пени в организации уже имеется. Поэтому нужно лишь описать алгоритм.

Действительно потребуется две таблицы (как минимум, возможно нужна еще одна - если усложнить задачу).

Таблица1 (Клиент, Долг-сумма, Долг-валюта). Для долг валюта сделаем список выбора: RUB, EUR, USD.

Таблица2 (Название-валюты, курс). Для валют EUR и USD вводится курс относительно рубля, RUB=1. Можно регулярно обновлять таблицу самому, а можно попробовать брать из инета (не знаю как но точно можно).

Теперь делаем запрос: связываем таблицы 1 и 2 через поле Название-валюты/Долг-валюта. Таблица2 будет главной. Добавляем в запрос все поля. И делаем вычисляемое поле Пени где сумма долга делится на Таблица2.курс.

Условие в данном случае даже не нужно.

А усложнение задачи будет в случае, если у одного клиента может быть несколько долгов (в зависимости от предметной области). Но вам, наверное, это не нужно.
Sack вне форума Ответить с цитированием
Старый 24.09.2008, 22:39   #4
SaMar
Новичок
Джуниор
 
Регистрация: 16.08.2007
Сообщений: 2
По умолчанию

Спасибо всем кто ответил на мой вопрос.
Ваши ответы были очень полезными!!!
Но, я все таки решил свою проблему сам, с помощью перекрестного запроса.
Дело в том что справочник курсов мне не нужен. Просрочка бывает только раз в месяц и поэтому в форме у меня забивается данные по клиенту, в том числе и валюта долга, а в подчиненной форме дата, сумма проср., сумма % проср., и курс (если выбрана иностранная валюта).
Все расчеты производятся в самом отчете.
Сам SQL-запрос для отчета (если что-то будет понятно):
TRANSFORM Sum(Pen.Sum_Osn_Dolg) AS [Sum-Sum_Osn_Dolg]
SELECT Klient.Num_Client, Klient.FIO, Klient.Num_Kred_Dog, Pen.Num, Pen.Num_Prasr, Pen.ProcPen, Pen.YN, Pen.DataFakt, Pen.DataPogPr, Pen.Sum_Proc_Dolg, Klient.Valuta, Pen.Oplatil
FROM Klient INNER JOIN Pen ON Klient.Num_Client = Pen.Num
WHERE (((Pen.YN)=No))
GROUP BY Klient.Num_Client, Klient.FIO, Klient.Num_Kred_Dog, Pen.Num, Pen.Num_Prasr, Pen.ProcPen, Pen.YN, Pen.DataFakt, Pen.DataPogPr, Pen.Sum_Proc_Dolg, Klient.Valuta, Pen.Oplatil
PIVOT Klient.Valuta;

Вот так. Ище раз спасибо!
SaMar вне форума Ответить с цитированием
Ответ


Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
отчет в Delphi LIEN БД в Delphi 4 12.05.2008 11:04
Отчет [Smarik] Помощь студентам 1 23.04.2008 20:13
Отчет для КР Срочно! Anna_fors Помощь студентам 4 23.08.2007 15:17
Отчет Rav ГОСЕАН БД в Delphi 3 30.06.2007 22:29