Форум программистов
 

Восстановите пароль или Зарегистрируйтесь на форуме, о проблемах и с заказом рекламы пишите сюда - alarforum@yandex.ru, проверяйте папку спам!

Вернуться   Форум программистов > IT форум > Общие вопросы по программированию, компьютерный форум
Регистрация

Восстановить пароль
Повторная активизация e-mail

Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 05.09.2015, 13:53   #1
fedushok
Пользователь
 
Регистрация: 05.09.2015
Сообщений: 37
По умолчанию Разработка ПО для продажи билетов из нескольких касс

Приветствую всех!

Передо мной стоит следующая задача. Необходимо разработать программное обеспечение для организации продажи билетов из нескольких касс. Кассы территориально находятся в одном городе и продают билеты на одно или несколько мероприятий. Каждая касса должна быть оснащена программой, которая должна «знать» продан билет на такое-то место такого-то мероприятия или нет. Операционная система – Windows (желательно начиная с XP).
Я не новичок в программировании, но подобными задачами никогда не занимался. Попробовал посмотреть ответ в поисковике, но вероятно из-за моей отдалённости от данной темы ничего полезного для себя не увидел. Прошу наставить меня на путь истинный. Как вы видите решение данной задачи и соответственно какие темы мне нужно изучить? Возможно подскажите реализованные примеры близкие по смыслу моей задаче?

Благодарю за ответ.

P.S. Моя база. Начинал с Pascal, потом Delphi. Затем наработал неплохой уровень по C Sharp. Потом в программировании перерыв в несколько лет. Сейчас изучаю HTML и CSS.
fedushok вне форума Ответить с цитированием
Старый 05.09.2015, 15:06   #2
Stilet
Белик Виталий :)
Старожил
 
Аватар для Stilet
 
Регистрация: 23.07.2007
Сообщений: 57,097
По умолчанию

Да тут все просто. Покупаешь VPN у своего прова. Ставишь где нибудь сервер. На него вешаешь базу данных продаж. Номера билетов, QR или ШКИ или как там у тебя билеты характеризуются - оформляешь структуру базы, где будет храниться информация о проданных билетах. Делаешь ПО, которое будет проводить запросы к базе с просьбой фиксации продажи билета, если БД отвечает отказом значит билет такой продан (можно проще - при продаже билета всем кассам рассылается уведомление, на которое ПО реагирует моментально).
Какие темы изучить? Изучай маркетинг твоей компании. Т.е. ка у вас прописаны стандарты услуги продажи билетов.
I'm learning to live...
Stilet вне форума Ответить с цитированием
Старый 05.09.2015, 18:34   #3
fedushok
Пользователь
 
Регистрация: 05.09.2015
Сообщений: 37
По умолчанию

Простота хуже воровства... Судя по вашему ответу вы, к сожалению, невнимательно прочитали мой вопрос.
fedushok вне форума Ответить с цитированием
Старый 05.09.2015, 18:40   #4
Аватар
Старожил
 
Аватар для Аватар
 
Регистрация: 17.11.2010
Сообщений: 18,922
По умолчанию

Простота она такая. Все по делу было предложено - база, запрос, ответ. Уведомления
Если бы архитекторы строили здания так, как программисты пишут программы, то первый залетевший дятел разрушил бы цивилизацию
Аватар вне форума Ответить с цитированием
Старый 05.09.2015, 18:51   #5
pu4koff
Старожил
 
Аватар для pu4koff
 
Регистрация: 22.05.2007
Сообщений: 9,065
По умолчанию

Я бы трёхзвенку пилил. Раз уж шарп, то где-то сервер с базой данных, промежуточное звено - сервис WCF с набором нужных операторам методов (забронировать билет, продать билет, проверить свободные билеты,...). У операторов тупо клиенты для сервиса или клиента делать в виде сайтика хоть на ASP.NET, хоть на чём другом. Если сайтик операторам устроит, то можно упростить и тупо всё запилить на ASP.NET.
pu4koff вне форума Ответить с цитированием
Старый 05.09.2015, 19:00   #6
Serge_Bliznykov
Старожил
 
Регистрация: 09.01.2008
Сообщений: 26,229
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от fedushok Посмотреть сообщение
Судя по вашему ответу вы, к сожалению, невнимательно прочитали мой вопрос.
Ответ, на мой взгляд, был вполне адекватный!
Поясните, пожалуйста, конкретно, чем Вас ответ не устроил?


добавлю от себя.
1) я бы выбрал банально Web-клиент и сайт с БД. Интернет обеспечить сейчас вроде бы не проблема в любой точке любого города. Нет интернета - нет продажи. Хотя, конечно, решение с VPN более защищённое и надёжное.

2) продажу билетов я бы обеспечивал в три этапа (имхо, именно так и работают системы продажи билетов в кинотеатрах, например). за первую итерацию получаем список свободных мест и отображаем пользователю. второй этап - по его просьбе выбираем места в зале, которые он хочет приобрести. Они отмечаются цветом и, главное, в базе бронируются. Если кто-то захочет купить билеты, то ему эти места вернутся как уже ПРОДАННЫЕ. третий этап, после оплаты отправляем на сервер команду отметить заброннированные данной кассой места как проданные.
финита.
Serge_Bliznykov вне форума Ответить с цитированием
Старый 05.09.2015, 19:06   #7
Stilet
Белик Виталий :)
Старожил
 
Аватар для Stilet
 
Регистрация: 23.07.2007
Сообщений: 57,097
По умолчанию

Цитата:
вы, к сожалению, невнимательно прочитали мой вопрос.
Я не просто внимательно прочитал твой вопрос, я работаю с такими системами (продажа ЖД билетов) уж более года )
и у меня около 14 РМ разбросанных по области.
Но я понял твой посыл - более мешать не буду. Извини, что побеспокоил.
Цитата:
третий этап, после оплаты отправляем на сервер команду отметить заброннированные данной кассой места как проданные.
Есть еще один этап важный. Но ТС о нем не узнает.
I'm learning to live...
Stilet вне форума Ответить с цитированием
Старый 05.09.2015, 19:10   #8
Utkin
Старожил
 
Аватар для Utkin
 
Регистрация: 04.02.2009
Сообщений: 17,351
По умолчанию

Цитата:
1) я бы выбрал банально Web-клиент и сайт с БД. Интернет обеспечить сейчас вроде бы не проблема в любой точке любого города. Нет интернета - нет продажи.
Делал бы также - проект из-за большого количества подобных задач легко формализуем. А потому его создание будет полуавтоматическим.
Маньяк-самоучка
Utkin появился в результате деления на нуль.
Осторожно! Альтернативная логика
Utkin вне форума Ответить с цитированием
Старый 05.09.2015, 20:06   #9
fedushok
Пользователь
 
Регистрация: 05.09.2015
Сообщений: 37
По умолчанию

1. Благодарю всех за участие в моём вопросе, не ждал такого отклика. Если я кого-то незаслуженно обидел, прошу извинить. Дело в том, что очень часто видишь на форумах ответы в формате "всё просто ..." и дальше идёт козыряние терминологией, которая в силу своей узкой специфики не даёт неискушённому вопрошающему никаких рекомендаций к действию. Поясню на примере. Предположим вы программист и спрашиваете меня как сделать сталь прочнее. "Всё просто! Для начала доводим сталь выше точки Ас3 на 30-50 градусов, затем обеспечиваем мартенситное превращение. Финальным этапом является полный или частичный перевод мартенсита в тростит или около того." Вам это понятно? Если вам это понятно, то у вас про сталь и вопросов не будет. А ведь на этот вопрос можно ответить и по другому, учитывая уровень знаний того кто спрашивает. Поэтому я прошу дать ответ не в общей форме, а дать мне зацепки в виде абревиатур, терминов и пр., которые я потом смогу раскрутить поисковиком и составить для себя полную картину своего "пути web-программиста" к решению моей задачи.
2. Желательно рассматривать вариант сайт с БД.
3. Желательно, чтобы такой сайт можно было разместить "на холяву".
fedushok вне форума Ответить с цитированием
Старый 05.09.2015, 20:26   #10
Stilet
Белик Виталий :)
Старожил
 
Аватар для Stilet
 
Регистрация: 23.07.2007
Сообщений: 57,097
По умолчанию

Цитата:
Поэтому я прошу дать ответ не в общей форме
Нельзя дать конкретный ответ по минимум двум причинам:
1) Ты не описал технологию реализации услуги. Есть СТП, в которых четко прописывается как оператор должен оформлять услугу. В топе темы я не вижу спецификацию из технологии.
2) Совершенно непонятно закрытая это система или открытая. Как проводится оплата, с какими банками, по каким правилам. Если это навеска над какой-то логистической фирмой, то как расчитываться с ней? Если это своя же перевозка, то какие статьи дохода и расхода...

Короче - Я тебе про маркетинг зачем сказал, как думаешь? Вот выясняй для начала все подробности, ветки услуги, возможности, типы проводок и оплат, форматы отчетов и т.д., а потом и про написание кода можно говорить.

Для примера можешь попрыгать вот тут: http://www.transbilet.com/
Это чтоб оценить весь ужос твоего незнания предметной области.
I'm learning to live...

Последний раз редактировалось Stilet; 05.09.2015 в 20:28.
Stilet вне форума Ответить с цитированием
Ответ


Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц



Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
С++ Классы. Касса продажи билетов tane Общие вопросы C/C++ 8 22.05.2015 12:11
Нужно написать программу для терминала продажи авиа и жд билетов. Всеволод Дадашев Фриланс 8 30.08.2013 08:52
Создать таблицу продажи билетов в театральной кассе (vba) zyuze4ka Помощь студентам 1 24.01.2013 13:54
Ищу движок для продажи билетов! Stoonman Фриланс 2 17.09.2011 13:09
Вопрос о программировании для продажи. ED209 Свободное общение 8 24.04.2007 16:27