Форум программистов
 

Восстановите пароль или Зарегистрируйтесь на форуме, о проблемах и с заказом рекламы пишите сюда - alarforum@yandex.ru, проверяйте папку спам!

Вернуться   Форум программистов > Программная инженерия > Компьютерное железо
Регистрация

Восстановить пароль
Повторная активизация e-mail

Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 26.12.2008, 22:13   #1
DRAGGER
Пользователь
 
Аватар для DRAGGER
 
Регистрация: 20.09.2008
Сообщений: 64
По умолчанию Вопрос по Quad-Core

Вопрос такой.
Вот стоит комп в магазине, написано бла бла бла Quad-Core 2.3 GHz.
Это значит что его полная мощность будет 9.2 GHz или он будет мощностью 2.3 GHz?
DRAGGER вне форума Ответить с цитированием
Старый 26.12.2008, 22:42   #2
Трофимов Александр
Форумчанин
 
Аватар для Трофимов Александр
 
Регистрация: 03.11.2006
Сообщений: 321
По умолчанию

Если приложение поддерживает распределение вычислений на 4 ядра...
Если учесть что это ещё малораспространённые в общем количестве процессоры, то вряд ли кто-то уже много их написал. А ещё есть частота системной шины, которая тоже ограничивается определённой частотой...
и соответственно обмен с остальными устройствами будет уже диктоваться ей, хотя и процессор уже всё посчитает. Ещё есть устройства с которыми работают программы (ж.д. cd и т.д.) которые также имеют свою скорость.
Трофимов Александр вне форума Ответить с цитированием
Старый 26.12.2008, 23:27   #3
DRAGGER
Пользователь
 
Аватар для DRAGGER
 
Регистрация: 20.09.2008
Сообщений: 64
По умолчанию

ну насчёт мало распространённых процессоров, то в Литве почти каждый 3ий комп в магазине теперь Quad-core, и почти нету магазинов где их не продают.
И вопрос всё таки в силе, у Quad-Core 2.3 GHz процессора будет мощность 9.2GHz или 2.3GHz? не зависимо от программ как они выявляют частоту.
Просто я никогда не задавался таким вопросом когда имел Dual-Core, я думал что у меня тока 2 GHz всего, потом я что то услышал, какой то разговор об этом, после чего у меня попёрли сомнения.
DRAGGER вне форума Ответить с цитированием
Старый 26.12.2008, 23:40   #4
Arigato
Высокая репутация
СуперМодератор
 
Аватар для Arigato
 
Регистрация: 27.07.2008
Сообщений: 15,551
По умолчанию

А что Вам дает голая цифра в виде тактовой частоты? Если говорить о производительности, то тут гораздо больше факторов.
Например, взять процессор Pentium 4 631 LGA775 3000Mhz и Intel Core2 Duo 2.66 Ghz, второй сделает его (даже на 1 ядре) в разы, хотя частота вроде как ниже.
Производительность процессоров уже давно не мерится одной только частотой.

А многоядерность в современных ОС позволяет самой ОС разбить процессы по ядрам. Решение 1 задачи на разных ядрах чаще всего делается в игрушках и там наиболее заметен прирост в производительности.
Arigato вне форума Ответить с цитированием
Старый 27.12.2008, 11:53   #5
rpy3uH
добрый няша
Старожил
 
Аватар для rpy3uH
 
Регистрация: 29.10.2006
Сообщений: 4,804
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от DRAGGER Посмотреть сообщение
Это значит что его полная мощность будет 9.2 GHz или он будет мощностью 2.3 GHz?
1. Следует ещё помнить что эти два ядра по сути два процессора в одном кристалле и разумеется сидят на одной шине и получается что они делят скорость системной шины на двоих. Совсем другая история, когда стоят два процессора и каждый в своём сокете.
2. Так же следует помнить что обычный двухядерный Pentium D и двухядерный Core 2 Duo это совершенно разные вещи.

по-теме: где-то читал, что одно ядро даёт прирост производительности примерно на 20%. По тестам так примерно и получается.

Последний раз редактировалось rpy3uH; 27.12.2008 в 11:56.
rpy3uH вне форума Ответить с цитированием
Ответ


Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц



Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Quad Core - четырёхядерный процессор. Alar Компьютерное железо 17 12.11.2008 17:14
Вопрос наверное про функции, а так точно даже не знаю про что. (Вопрос начинющего #6) Albert2008 Общие вопросы Delphi 4 21.08.2008 15:33
вопрос по сокетам и общение как в ICQ.Сложный вопрос... Руслантус Общие вопросы C/C++ 2 12.08.2008 21:10
Вопрос Принц Общие вопросы C/C++ 1 31.05.2008 13:34
Вопрос !!! TRAITOR Помощь студентам 1 09.05.2008 14:57