Форум программистов
 

Восстановите пароль или Зарегистрируйтесь на форуме, о проблемах и с заказом рекламы пишите сюда - alarforum@yandex.ru, проверяйте папку спам!

Вернуться   Форум программистов > Клуб программистов > Свободное общение
Регистрация

Восстановить пароль
Повторная активизация e-mail

Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 07.06.2007, 12:06   #1
ahtnoyen
Новичок
Джуниор
 
Регистрация: 07.06.2007
Сообщений: 1
По умолчанию Лучший способ помочь программисту с английским.

Господа! Никто не будет спорить с тем, что без знаний английского языка специалисту в области программирования весьма сложно повышать свой профессиональный уровень и успешно развивать свою карьеру. Наша группа занимается проектом по предоставлению услуг удалённого обучения прогаммистов английскому языку. Нам интересно знать Ваше мнение по следующим вопросам: 1. Нужны ли такие курсы программистам в принципе? 2. В чём Вы видите специфику обучения английскому именно программистов и как, по Вашему мнению, эта специфика должна быть выражена в курсе? 3. Перечислите, на Ваш взгляд, первоочередные темы, которые должны получить наиболее подробное освещение в курсе 4. Как Вы думаете: акцент в курсах должен быть смещён в первую очередь на информационную часть (то есть наличие большого количества спецтем с их детальной проработкой) или на отработку в многочисленных упражнениях сравнительно небольшого количества этих спецтем? Мы будем благодарны Вам за любые высказанные мыслиС уважением, Сергей.
ahtnoyen вне форума Ответить с цитированием
Старый 07.06.2007, 14:41   #2
merax
Форумчанин
 
Регистрация: 27.12.2006
Сообщений: 955
По умолчанию

Так как я совсем не доверяю ни заочному, ни тем более дистанционному или удаленному обучению, то мнение мое относительно этого вопроса однозначно отрицательным. Ну не может человек на 100% учиться английскому, через интернет. Да и свежи в памяти воспоминания о "Центре американского английского"
merax вне форума Ответить с цитированием
Старый 08.06.2007, 08:59   #3
Virtson
Владимир М.
Участник клуба
 
Аватар для Virtson
 
Регистрация: 30.10.2006
Сообщений: 1,289
По умолчанию

произношение программисту тоже важно.. а научиться читать можно и по словарю
Берегите друг друга!
Virtson вне форума Ответить с цитированием
Старый 08.06.2007, 15:34   #4
walloutt
Новичок
Джуниор
 
Регистрация: 08.06.2007
Сообщений: 1
По умолчанию

Интересная тема, так как предложений по обучению англ. яз. много, а того, что бы подходило программистам на 100% нет.По 1-му вопросуВ том виде, в каком существует большинство курсов - нет не нужны. Необходима специфика с самых первых занятий.По 2-му вопросуНеобходимо активизировать именно тот материал, который нужен именно программистам, а не тратить время на общие темы, которые в принципе представлены и так широко и везде. Может даже как-то грамматику сократить и давать её исключительно в тех объёмах, которая нужна для нашей практической деятельности. То есть Вам надо посмотреть, какая грамматика типичина для англоязычных форумов и документации и её вдалбливать.По 3-ему вопросуТемы, которыми называютя форумы - они отражают проблемы, которыми мы озабочены.По 4-ому вопросуТак как программисты люди computer minded и иногда в связи с этим с ленцой, думаю поменьше упражнений (их и так хватает в нашей текучке - форумы и документация) - лучше дайте больше тем и больше информации по этим темамДумаю, что лучше, чтобы появилось издание справочного характера по английскому с глубокой проработкой наших тем.
walloutt вне форума Ответить с цитированием
Старый 21.06.2007, 12:30   #5
trendtrek
Новичок
Джуниор
 
Регистрация: 20.06.2007
Сообщений: 1
По умолчанию

Я занимался на курсах английского языка (общеупотребимый английский) около года с небольшими перерывами и считаю, что курс для программистов должен иметь специализацию с самого начала. Надо с самого начала отрабатывать то, с чем программист сталкивается каждый день, а общеупотребимый язык должен быть добавкой к занятиям. Спецкурса для программистов не встречал. Если кто что-нибудь в этом плане встречал, дайте ссылку. Или какие-нибудь полезные справочники для IT персонала, могущие помочь им в английском?
trendtrek вне форума Ответить с цитированием
Старый 21.06.2007, 13:14   #6
Jeni
Форумчанин
 
Регистрация: 31.05.2007
Сообщений: 486
По умолчанию

Странно, почему-то однозначно считается, что без английского языка в программировании - никуда! Сам я когда-то учил немецкий ("учил" - это громко сказано, пытались меня учить, без особого успеха), теперь не помню практически ни слова (ну может только "хенде хох"). Англиский я тоже не знаю - вряд ли можно считать "знанием" пару-тройку десятков слов, да и то я знаю как они пишутся и что означают (типа color, caption, text, name и т.д.), но совершенно не знаю как они правильно произносятся, точнее я точно знаю, что произношу их неправильно.
И что? Всё это "незнание" совершенно не мешает мне работать! Я даже вполне нормально пользуюсь англиийской справкой. В конце концов есть много отличных книг, написанных по-русски или переведенных на русский язык.
В чем жизненная необходимость знания английского языка? Особенно при работе "на отчизну" (для работы с буржуинами - понятно).
Jeni вне форума Ответить с цитированием
Старый 21.06.2007, 17:19   #7
zetrix
Delphi/C++/C#
Участник клуба
 
Аватар для zetrix
 
Регистрация: 29.10.2006
Сообщений: 1,972
По умолчанию

Английский не помешает, но не обязателен, т.к. Caption, Run time error и прочее - само выучится
zetrix вне форума Ответить с цитированием
Старый 21.06.2007, 20:54   #8
Carbon
JAVA BEAN
Участник клуба
 
Аватар для Carbon
 
Регистрация: 22.04.2007
Сообщений: 1,329
По умолчанию

Цитата:
В чем жизненная необходимость знания английского языка?
Документации читать.
Carbon вне форума Ответить с цитированием
Старый 21.06.2007, 21:42   #9
Jeni
Форумчанин
 
Регистрация: 31.05.2007
Сообщений: 486
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Carbon Посмотреть сообщение
Документации читать.
Интересно, а если лет через 30 основная часть программ будет на китайском? Вообще-то, у нас есть хороший закон - все наклейки/инструкции/документы и т.д. к разным товарам должны быть на русском языке. А ведь программы - тоже товар.
Jeni вне форума Ответить с цитированием
Старый 22.06.2007, 00:21   #10
Carbon
JAVA BEAN
Участник клуба
 
Аватар для Carbon
 
Регистрация: 22.04.2007
Сообщений: 1,329
По умолчанию

Цитата:
Интересно, а если лет через 30 основная часть программ будет на китайском?
Будем учить китайский...

Цитата:
Вообще-то, у нас есть хороший закон - все наклейки/инструкции/документы и т.д. к разным товарам должны быть на русском языке. А ведь программы - тоже товар.
Я имел ввиду не инструкцию к утюгу.
А серьёзную литературу по каким-либо новым интерсным разработкам, которую на русском не достать.
Carbon вне форума Ответить с цитированием
Ответ


Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
лучший антивирус ГОСЕАН Свободное общение 9 29.12.2007 05:14
прошу помочь начинающему программисту evgeni883 Свободное общение 7 26.09.2007 21:46
Какой оптимальный способ в Delphi для перевода 10 системы счисления в 16с.с SERGOO Общие вопросы Delphi 5 25.05.2007 19:02
Подскажите способ перевода из PayPal/SWREG в E-Gold lexluther Свободное общение 1 30.11.2006 15:28