Форум программистов
 

Восстановите пароль или Зарегистрируйтесь на форуме, о проблемах и с заказом рекламы пишите сюда - alarforum@yandex.ru, проверяйте папку спам!

Вернуться   Форум программистов > Delphi программирование > Общие вопросы Delphi
Регистрация

Восстановить пароль
Повторная активизация e-mail

Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 20.09.2009, 18:45   #1
Alex Cones
Trust no one.
Старожил
 
Аватар для Alex Cones
 
Регистрация: 07.04.2009
Сообщений: 6,526
По умолчанию Флешка как ключ

Можно ли это реализовать:

Есть пользовательская версия - запускается только с ограниченными возможностями - например на 10
минут и все.
ПВ находится на компьютере.

Есть мастер-файлы на Флешке. При запихивании флешки в USB с приложения снимаются все ограничения.

Думаю, может у флешки есть какой нибудь номер, как у харда, что бы можно было "привязать" мастер-файлы только к этой флеши.

Или даже ПВ делать просто физически неполной. А недостающие для полной версии файлы запихнуть на флешку.
SQUARY PROJECT - НАБОР БЕСПЛАТНЫХ ПРОГРАММ ДЛЯ РАБОЧЕГО СТОЛА.
МОЙ БЛОГ
GRAY FUR FRAMEWORK - УДОБНАЯ И БЫСТРАЯ РАЗРАБОТКА WINAPI ПРИЛОЖЕНИЙ

Последний раз редактировалось Alex Cones; 20.09.2009 в 19:12.
Alex Cones вне форума Ответить с цитированием
Старый 20.09.2009, 19:20   #2
AgressiveBehavior
Пользователь
 
Регистрация: 09.09.2009
Сообщений: 27
По умолчанию

У 1с-предприятие есть подобные ключи, только там не USB а LTP порт.
Так вот мне пришлось однажды подключать принтер через этот "ключ-проходник", ох и возни было .....
На профилактику детской беспризорности было выделено 60 млн рублей, на стерилизацию бродячих животных в Москве 87 млн руб.
Собаки важней. Дети не кусаются.

Последний раз редактировалось AgressiveBehavior; 20.09.2009 в 19:24.
AgressiveBehavior вне форума Ответить с цитированием
Старый 20.09.2009, 19:22   #3
Alex Cones
Trust no one.
Старожил
 
Аватар для Alex Cones
 
Регистрация: 07.04.2009
Сообщений: 6,526
По умолчанию

Цитата:
ох и возни было .....
Значит тем сложнее будет поломать систему.
SQUARY PROJECT - НАБОР БЕСПЛАТНЫХ ПРОГРАММ ДЛЯ РАБОЧЕГО СТОЛА.
МОЙ БЛОГ
GRAY FUR FRAMEWORK - УДОБНАЯ И БЫСТРАЯ РАЗРАБОТКА WINAPI ПРИЛОЖЕНИЙ
Alex Cones вне форума Ответить с цитированием
Старый 21.09.2009, 08:28   #4
SuperVisor
Павел Сергеевич
Форумчанин
 
Регистрация: 05.11.2006
Сообщений: 665
По умолчанию

Alex, все возможно... У флэшки есть SN + метка тома к товему полному распоряжению. На винду вешаешь хук, который будет уведомлять тебя о новом устройстве - вот тебе KeySafe ))) Главное - очень хорошо потрудится над мастер-файлами и не полениться написать свой аглгоритм + что-нибудь на него сверху наложить.
Познавая других, мы познаем себя.
С'est la vie...
SuperVisor вне форума Ответить с цитированием
Старый 21.09.2009, 08:41   #5
grenles
минимакс
Участник клуба
 
Аватар для grenles
 
Регистрация: 11.06.2008
Сообщений: 1,143
По умолчанию

Может я чего-то не понял. но тогда у него будет только один ключ. - ровно тот, какой серийник у флэшки.
А значит если ему надо 10 ключей - он должен купить 10 флэшек, обработать их и только тогда они будут ключами.

Здесь есть обратная сторона медали - это программа - если найти место, где в ней идет обращение к флэшке - и забить его, - грош цена такой защите.
Может я не прав, но кажется в более продвинутых программах на этот случай проверяют ключ в несколких разных местах и еще как-то умеют вычислять изменение собственного CRC.

Это к вопросу - почему Eset Nod придумали ломалку, а Касперский только с ключами распространяется, у него что - защита круче? И никаких флэх.
и это пройдет...
grenles вне форума Ответить с цитированием
Старый 21.09.2009, 09:08   #6
Alex Cones
Trust no one.
Старожил
 
Аватар для Alex Cones
 
Регистрация: 07.04.2009
Сообщений: 6,526
По умолчанию

Цитата:
А значит если ему надо 10 ключей
А вот в том то и дело, что 10 ключей мне не нужно: Вот например такая ситуация: если мне надо показать (продемонстрировать) программу - я (например в Универ) принушу дискету\диск и устанавливаю программу, если нужно переслать по интеренету - пересылаю. Пользователь может посмотреть её работу, ну там, оценить еще там что-нибудь. А редактировать исходные коды (или заменять exe или другие файлы) смогу только я при наличии моей флехи. То есть это наверное можно сравнить с суперпользователем в лине.
Цитата:
ключ в несколких разных местах
А можно поподробнее? Кроме SN и метки тома, я так понимаю можно еще сумму файлов считать?
Цитата:
и не полениться написать свой аглгоритм
Ну это я сделаю - мне же хуже будет, если поленюсь))
Цитата:
Касперский только с ключами распространяется, у него что - защита круче?
Просто на него легче подобрать ключ, чем изготавливать крякалку.
SQUARY PROJECT - НАБОР БЕСПЛАТНЫХ ПРОГРАММ ДЛЯ РАБОЧЕГО СТОЛА.
МОЙ БЛОГ
GRAY FUR FRAMEWORK - УДОБНАЯ И БЫСТРАЯ РАЗРАБОТКА WINAPI ПРИЛОЖЕНИЙ
Alex Cones вне форума Ответить с цитированием
Старый 21.09.2009, 09:26   #7
Utkin
Старожил
 
Аватар для Utkin
 
Регистрация: 04.02.2009
Сообщений: 18,136
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Alex Cones Посмотреть сообщение
Можно ли это реализовать:

Есть пользовательская версия - запускается только с ограниченными возможностями - например на 10
минут и все.
ПВ находится на компьютере.

Есть мастер-файлы на Флешке. При запихивании флешки в USB с приложения снимаются все ограничения.

Думаю, может у флешки есть какой нибудь номер, как у харда, что бы можно было "привязать" мастер-файлы только к этой флеши.

Или даже ПВ делать просто физически неполной. А недостающие для полной версии файлы запихнуть на флешку.

Такая технология уже используется, кажись CriptoPro разрешает так делать, но не эффективно. Если вещь нужная и уникальная, откроют быстро.
Маньяк-самоучка
Utkin появился в результате деления на нуль.
Осторожно! Альтернативная логика
Utkin вне форума Ответить с цитированием
Старый 21.09.2009, 09:33   #8
Alex Cones
Trust no one.
Старожил
 
Аватар для Alex Cones
 
Регистрация: 07.04.2009
Сообщений: 6,526
По умолчанию

Цитата:
Если вещь нужная и уникальная,
Можно сказать и так.
Цитата:
CriptoPro
Счас попробуем про это что-нибудь найти.
--------------------------
Почитал . Просто система шифррования файлов во время работы устройства. Crypt позволяет хранить на флеши ключ, который отпирает блокировку, но это не совсем то, о чем думал я. Я имел в виду вообще физическое разделение. То есть к примеру можно привести то, как раньше делали ДЕМО игры. Там было написано: 40% Demo code или, например, 80% Demo code. Так вот там просто физически не хватало файлов до полной версии. Я веду к тому же, только с некоторой защитой сверху. Ну, например такой алгоритм:
FLAG1:=(DRIVE(USER FILES)=D) AND (DRIVE(MASTER FILES)=FLASH);
А доступ к изменению ключевой суммы (то бишь редактированию файлов программы) возможен по такой схиме:
FLAGEDIT = FLAG1 AND FLAG2 AND FLAG3 AND ... AND FLAGN;
Ну это, конечно, все примерно, но как бы так.
SQUARY PROJECT - НАБОР БЕСПЛАТНЫХ ПРОГРАММ ДЛЯ РАБОЧЕГО СТОЛА.
МОЙ БЛОГ
GRAY FUR FRAMEWORK - УДОБНАЯ И БЫСТРАЯ РАЗРАБОТКА WINAPI ПРИЛОЖЕНИЙ

Последний раз редактировалось Alex Cones; 21.09.2009 в 09:46.
Alex Cones вне форума Ответить с цитированием
Старый 21.09.2009, 09:45   #9
grenles
минимакс
Участник клуба
 
Аватар для grenles
 
Регистрация: 11.06.2008
Сообщений: 1,143
По умолчанию

Да, кстати, разумная идея.
Поискать что-то в области криптографии. Хотя 100% защиты еще никто не придумал. - все зависит от времени и необходимости.
и это пройдет...
grenles вне форума Ответить с цитированием
Старый 21.09.2009, 09:48   #10
Utkin
Старожил
 
Аватар для Utkin
 
Регистрация: 04.02.2009
Сообщений: 18,136
По умолчанию

Какя разница между твоим файлом и ключом? И по-моему он позволяет хранить не только ключи, но и произвольные файлы подобным образом, в общем почитай внимательно.
Маньяк-самоучка
Utkin появился в результате деления на нуль.
Осторожно! Альтернативная логика
Utkin вне форума Ответить с цитированием
Ответ


Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Как записать максимальный ключ из таблицы в мемо? REztor Помощь студентам 0 12.04.2009 14:41
Как проверить сущ. ли ключ в реестре?(делфи) zotox Помощь студентам 1 05.04.2009 15:00
Как определить вставлен ли hasp-ключ? И по возможности его идентификатор Д'якон Assembler - Ассемблер (FASM, MASM, WASM, NASM, GoASM, Gas, RosAsm, HLA) и не рекомендуем TASM 1 21.11.2008 20:02
Флешка оределяется как неизвестное Usb устройство Иллидан Безопасность, Шифрование 9 08.03.2008 22:47
Флешка delphin100 Операционные системы общие вопросы 10 08.01.2008 20:03