Форум программистов
 

Восстановите пароль или Зарегистрируйтесь на форуме, о проблемах и с заказом рекламы пишите сюда - alarforum@yandex.ru, проверяйте папку спам!

Вернуться   Форум программистов > IT форум > Помощь студентам
Регистрация

Восстановить пароль
Повторная активизация e-mail

Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 21.09.2009, 19:14   #1
mMAg
Форумчанин
 
Аватар для mMAg
 
Регистрация: 11.08.2009
Сообщений: 433
По умолчанию Enterprise Architect (UML)

Собственно, не могу не поделиться радостью...

Вот, что за задачку подкинули в универе:
Смоделировать и реализовать программу, которая должна отображать на экране различные фигуры (линия, отрезок, луч, треугольник, прямоугольник, круг, ромб и др.) Координаты центра фигуры, цвет линий и заливку выбирает пользователь. Классы для линии, отрезка, и луча должны наследоваться друг от друга (в любом направлении).

Указания
1. В главном базовом классе определить переменную экземпляра theCenter (задаёт координаты центра изображения), а также основные функции:
•Draw – нарисовать изображение
•Move – передвинуть изображение
•Location – вернуть координаты изображения (эта операция является общей для всех подклассов и не требует обязательного переопределения).
2. Во всех классах должны быть операции для установки и чтения значений переменных (set(), get()).
3. Интерфейс реализовать с помощью стандартных средств систем программирования.
4. Модель должна быть построена таким образом, чтобы несложно было добавлять и удалять новые фигуры (одномерные, двумерные, трехмерные).

Вид отчетности:
1.Модель в виде диаграмм классов, согласованных с исходниками.
2.Исходные тексты, первоначально полученные по диаграммам классов. (Т.е. Мне никак не отвертеться от того, чтобы сначала смоделировать, а затем написать программу?, или можно обойти это дело?).
3.Демонстрация работы программы.

Написать-то такую программу не проблема, но вот смоделировать на Enterprise Architect - это проблема еще та, я никогда ничего подобного не делал. Собственно, если кому-нибудь будет не лень посоветовать какие связи и между классами мне нужно будет расставить и как эти классы описать в среде разработки, милости просим...
P.S. Прочитал брошурку по использованию EA и языку UML нашего преподавателя (200 страниц), но ничего толкового там не узрел. Все по крупицам собирать как-то энтузиазма не хватает.
mMAg вне форума Ответить с цитированием
Ответ


Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц



Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
CodeGear RAD Studio 2009 Architect : Trouble unicode Софт 2 23.05.2009 01:24
Интернет-магазин PHPSHOP Enterprise AlexD81 PHP 0 15.01.2008 12:41