Форум программистов
 

Восстановите пароль или Зарегистрируйтесь на форуме, о проблемах и с заказом рекламы пишите сюда - alarforum@yandex.ru, проверяйте папку спам!

Вернуться   Форум программистов > IT форум > Общие вопросы по программированию, компьютерный форум
Регистрация

Восстановить пароль
Повторная активизация e-mail

Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 14.10.2009, 20:05   #1
lennon
Заблокирован
 
Регистрация: 18.11.2007
Сообщений: 254
По умолчанию Проект

Нужно придумать хороший проект для кафедры обработки и защиты информации в университете. Была мысль о шифровании трафика передаваемой по tcp/ip udp, путем перехвата апи. Мож кто-то подскажет что покруче?
lennon вне форума Ответить с цитированием
Старый 14.10.2009, 20:08   #2
Alex Cones
Trust no one.
Старожил
 
Аватар для Alex Cones
 
Регистрация: 07.04.2009
Сообщений: 6,526
По умолчанию

Возьми за основу тему этого форума "Взлом через розетку" и придумай, как защититься (например издавать частоту, которая будет "глушить" сигнал).
SQUARY PROJECT - НАБОР БЕСПЛАТНЫХ ПРОГРАММ ДЛЯ РАБОЧЕГО СТОЛА.
МОЙ БЛОГ
GRAY FUR FRAMEWORK - УДОБНАЯ И БЫСТРАЯ РАЗРАБОТКА WINAPI ПРИЛОЖЕНИЙ
Alex Cones вне форума Ответить с цитированием
Старый 14.10.2009, 21:58   #3
pproger
C++ hater
СтарожилДжуниор
 
Аватар для pproger
 
Регистрация: 19.07.2009
Сообщений: 3,333
По умолчанию

Цитата:
Была мысль о шифровании трафика передаваемой по tcp/ip udp, путем перехвата апи.
а какой смысл в перехвате апи? чтобы ничего не работало, если на другом конце не стоит дешифровщик?)) и зачем такое чудо? логичнее свой мини протокол (например передачу звука, ну не знаю там) организовать с шифрованием трафика.
а можно что нить со стеганографией сделать, шифровать сообщение в графических файлах на компе.
I invented the term Object-Oriented, and I can tell you I did not have C++ in mind. (c)Alan Kay

My other car is cdr.

Q: Whats the object-oriented way to become wealthy?
A: Inheritance
pproger вне форума Ответить с цитированием
Старый 14.10.2009, 22:42   #4
lennon
Заблокирован
 
Регистрация: 18.11.2007
Сообщений: 254
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от pproger Посмотреть сообщение
а какой смысл в перехвате апи? чтобы ничего не работало, если на другом конце не стоит дешифровщик?)) и зачем такое чудо? логичнее свой мини протокол (например передачу звука, ну не знаю там) организовать с шифрованием трафика.
а можно что нить со стеганографией сделать, шифровать сообщение в графических файлах на компе.
смысл в шифровании, если непонятно. минипротокол? зачем? тоже нужно чтобы на другом конце он был установлен. стенография? есть программы для компьютерной стенографии, нужно что-то чего ешо нету
lennon вне форума Ответить с цитированием
Старый 14.10.2009, 23:16   #5
pproger
C++ hater
СтарожилДжуниор
 
Аватар для pproger
 
Регистрация: 19.07.2009
Сообщений: 3,333
По умолчанию

Цитата:
смысл в шифровании, если непонятно. минипротокол? зачем? тоже нужно чтобы на другом конце он был установлен.
но минипротокол будет работать только твоем приложении (клиенте и сервере). а ты хочешь шифровать вообще весь трафик, который проходит через апишные функции.
Цитата:
стенография
я говорил про стеганографию вообще то
I invented the term Object-Oriented, and I can tell you I did not have C++ in mind. (c)Alan Kay

My other car is cdr.

Q: Whats the object-oriented way to become wealthy?
A: Inheritance
pproger вне форума Ответить с цитированием
Старый 14.10.2009, 23:22   #6
SunKnight
Участник клуба Подтвердите свой е-майл
 
Аватар для SunKnight
 
Регистрация: 14.12.2007
Сообщений: 1,434
По умолчанию

Ну можно придумать новый метод шифрации или составить алгоритм электронной подписи документов с повышенной криптоустойчивостью .
Проповедую design patterns, верую в MVC, доверяю eXtrime programming.
SunKnight вне форума Ответить с цитированием
Старый 15.10.2009, 00:02   #7
grenles
минимакс
Участник клуба
 
Аватар для grenles
 
Регистрация: 11.06.2008
Сообщений: 1,143
По умолчанию

Не надо придумывать новых методов шифрования. Достаточно взять уже готовые, например ГОСТовские."Алгоритм шифрования ГОСТ 28147-89"
Ну это не так важно.
Смысл в другом. Даже не столько в передаче данных по сети, а оперативной. динамической защите данных на рабочей станции.

У меня, например, уже несколько раз возникала задача такого рода, когда требовалось защитиь определенную папку или файл от доступа. Или сделать доступ парольный.

Таким образом, задача сводится к написанию системы шифрования заданной папки или файла. При этом если необходимо работать - данные распаковываются, при "алерте". все стирается, а папка опять запирается на "ключ".
Ключи можно взять по ГОСТ Р 34.10-94/34.11-94 и ГОСТ Р 34.10-2001.

Думаю тема сложная, но интересная. Теоретически для универа задачу можно свести к написанию проги шифрования данных и протокола, обмена по сети, причем в рамках TCP/IP будет крутиться свой протокол обмена шифрованными данными.

Кстати. можно приколоться и использовать старый дедовский способ.
"Лист в клеточку с дырочками. В дырочках пишутся буковки, затем лист поворачивается, буковки пишутся опять. Пустые места снова заполняются буковками. Не имеющий листа не прочтет"
Аналогичный способ можно осуществить программно. Просто, глупо и почти надежно.
Нет, можно сделать еще сложнее. Ты отправляешь отсканенные документы, на которых все так и написанно (буковки в клеточках), а чтобы было сложнее. ты еще зеркально и вертикально в фотошопе все отображаешь и наносишь надпись "конфиденциально" полупрозрачным шрифтом.
и это пройдет...

Последний раз редактировалось grenles; 15.10.2009 в 00:08.
grenles вне форума Ответить с цитированием
Старый 15.10.2009, 00:30   #8
Ivan_32
somewhere else
Участник клуба
 
Аватар для Ivan_32
 
Регистрация: 17.07.2008
Сообщений: 1,409
По умолчанию

Как насчет создания защищенной файловой системы для флеш-носителей? Для считывания/записи - необязательно писать драйвер - хватит и программы, думаю. Или скажем создание HASP-подобного-ключа для компьютера на основе обычной флешки? Это правда более комплексное решение.

Возьмем для примера некую рабочую станцию на основе Linux-а. На этапе загрузки GRUB(пропатченый вашей защитой) должен будет проверять наличие HASP-ключа - реализация не будет слишком сложной. Основная работа - на то что б освоить принципы взаимодействия с USB-устройствами из защищенного режима. А возможно в GRUB-е даже есть такой функционал(увы в его исходниках я не копался).

Я собственно к чему клоню: почему бы не сделать программно-аппаратное решение а не просто какой то скучный шифровальщик файлов/папок
"Тяжело в учении, легко в бою" - А.В. Суворов

Последний раз редактировалось Ivan_32; 15.10.2009 в 00:34.
Ivan_32 вне форума Ответить с цитированием
Ответ


Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Проект Aexx О форуме и сайтах клуба 11 05.11.2009 08:32
Проект на C# Etlau Помощь студентам 1 07.04.2009 22:10
Частный проект KOKS Фриланс 1 12.11.2007 00:09
Проект на VB Без имени Фриланс 1 20.10.2007 20:36