Форум программистов
 

Восстановите пароль или Зарегистрируйтесь на форуме, о проблемах и с заказом рекламы пишите сюда - alarforum@yandex.ru, проверяйте папку спам!

Вернуться   Форум программистов > Низкоуровневое программирование > Assembler - Ассемблер (FASM, MASM, WASM, NASM, GoASM, Gas, RosAsm, HLA) и не рекомендуем TASM
Регистрация

Восстановить пароль
Повторная активизация e-mail

Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 17.10.2009, 22:22   #1
wzz
 
Регистрация: 17.10.2009
Сообщений: 4
По умолчанию Ассамблер вопросы

Я вот начал разгребать асамблер и на одной из первых глав засел. До етого я занимался с html и код ассамблера мне очень напоминает html с етим проблем нет вомпросі по ассемблированию и тп

1)Я вот написал прогу в блокнотике сохранил как prog001.asm пытаюсь ассемблировать нo masm.exe не запускается в нете 2 день роюсь сказано пропишы через дос к нему команду + в команде и поставь к нему туже задачю на выполнение но не где и как нензнаю как ето зделать.

2)Возможно вы можете посоветовать другой ассемблятор если мазм труба тк я перечитал 5-6 учебников и пособий и каждый афтор советует от ся проги хотелось бы услышать мнение людей которые раюботают с етим языком.

3)Об'ясните нубу цепочку преобразования с символов в блокнотике сохраненіх в формате asm до програмы в формате exe просто я перечитал 5 или 6 учебников но все афторы пропустили ету тему также как и ассемблирование

и последний вопрос на который я тоже ненашол ответа скажыте програма написаная ассамблере на моем компе с процесором x86 и виндом хрюшка профешонал пойдет на другом компе потому что авторы в скольз дают познание о процесорах и говорят мол меж ними есть большая разница и пугают что не на всех машынах возможно запустить программу.

P.S Буду оч благодарен если ответят.Реал все обрыскал и нечо ненашол
wzz вне форума Ответить с цитированием
Старый 17.10.2009, 23:19   #2
Ivan_32
somewhere else
Участник клуба
 
Аватар для Ivan_32
 
Регистрация: 17.07.2008
Сообщений: 1,409
По умолчанию

Цитата:
и последний вопрос на который я тоже ненашол ответа скажыте програма написаная ассамблере на моем компе с процесором x86 и виндом хрюшка профешонал пойдет на другом компе потому что авторы в скольз дают познание о процесорах и говорят мол меж ними есть большая разница и пугают что не на всех машынах возможно запустить программу.
Уверяю, такую программу вы не напишете как минимум в ближайшие месяца 4 Та часть процессоров о которой авторы упоминают является некритической и не всем нужной. Я лично не пользуюсь, хотя как минимум из соображений оптимизации - следовало бы.

Цитата:
3)Об'ясните нубу цепочку преобразования с символов в блокнотике сохраненіх в формате asm до програмы в формате exe просто я перечитал 5 или 6 учебников но все афторы пропустили ету тему также как и ассемблирование
Процесс комплексный но если вкратце, то процессор понимает машинные коды(0xFF итд), а люди понимают мнемокоды(вроде mov div stosb итд) Соответственно работа компилятора в том что бы заменить в исходнике мнемокоды, понятные людям, на машинные коды, понятные процессору.

Цитата:
2)Возможно вы можете посоветовать другой ассемблятор если мазм труба тк я перечитал 5-6 учебников и пособий и каждый афтор советует от ся проги хотелось бы услышать мнение людей которые раюботают с етим языком.

FASM


Цитата:
1)Я вот написал прогу в блокнотике сохранил как prog001.asm пытаюсь ассемблировать нo masm.exe не запускается в нете 2 день роюсь сказано пропишы через дос к нему команду + в команде и поставь к нему туже задачю на выполнение но не где и как нензнаю как ето зделать.
Не мешало бы и код привести.
"Тяжело в учении, легко в бою" - А.В. Суворов
Ivan_32 вне форума Ответить с цитированием
Старый 17.10.2009, 23:41   #3
wzz
 
Регистрация: 17.10.2009
Сообщений: 4
По умолчанию

Цитата:
Процесс комплексный но если вкратце, то процессор понимает машинные коды(0xFF итд), а люди понимают мнемокоды(вроде mov div stosb итд) Соответственно работа компилятора в том что бы заменить в исходнике мнемокоды, понятные людям, на машинные коды, понятные процессору.
я имел ввиду следующее к примеру: пишем прогу в блокноте=> сохраняем в формате asm итд а то автора ето упускают.

Код программы взят из Калашников Ассемблер Это просто. Как я понимаю он выводит обычный месадж.
CSEG segment
org 100h
Begin:
mov ah,9
mov dx,offset Message
int 21h
iny 20h
Message db 'Hello, world'$'
CSEG ends
end Begin

Последний раз редактировалось wzz; 17.10.2009 в 23:47.
wzz вне форума Ответить с цитированием
Старый 18.10.2009, 16:16   #4
Ivan_32
somewhere else
Участник клуба
 
Аватар для Ivan_32
 
Регистрация: 17.07.2008
Сообщений: 1,409
По умолчанию

Код более чем корректный, должно быть вы ассемблируете его с помощью MASM32.
Цитата:
я имел ввиду следующее к примеру: пишем прогу в блокноте=> сохраняем в формате asm итд а то автора ето упускают.
Для FASM-а :
1. Сохраняем файл с исходником(расширение без разницы)
2. Открываем CMD.exe (консоль) и перейдя в папку с исходником и FASM.exe(для удобства держите их в одной папке).
3. В консоли запускаем FASM следующим образом:
FASM.exe example.asm OutputFileName.fileExtension

Вот и весь цикл. В вашем случае вам понадобится FASM для DOS-а.

Цитата:
Если убрать пару ошибок, то и масмом вполне скомпилируется
iny 20h -> int 20h
Message db 'Hello, world'$' -> Message db 'Hello, world$'
Прошу прощения что ввел в заблуждение - орфографические ошибки в коде не вижу в упор
"Тяжело в учении, легко в бою" - А.В. Суворов

Последний раз редактировалось Ivan_32; 18.10.2009 в 18:20.
Ivan_32 вне форума Ответить с цитированием
Старый 18.10.2009, 16:30   #5
Goodwin98
equ asm
Участник клуба
 
Аватар для Goodwin98
 
Регистрация: 02.05.2009
Сообщений: 1,605
По умолчанию

Цитата:
Код более чем корректный, должно быть вы ассемблируете его с помощью MASM32.
Если убрать пару ошибок, то и масмом вполне скомпилируется
iny 20h -> int 20h
Message db 'Hello, world'$' -> Message db 'Hello, world$'
Какой вопрос - такой ответ. Не забываем пользоваться поиском, гуглом.
Помощь в выполнении работ по ассемблеру ICQ:2725322O4
Goodwin98 вне форума Ответить с цитированием
Ответ


Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц



Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Ассамблер. Naruto63 Помощь студентам 5 30.09.2009 11:49
Ассамблер Naruto63 Помощь студентам 1 22.09.2009 08:41
Шейдеры и ассамблер Элодар Gamedev - cоздание игр: Unity, OpenGL, DirectX 2 03.02.2009 19:15
Вопросы по if, else? molodoyy Общие вопросы C/C++ 1 25.10.2008 18:55