Форум программистов
 

Восстановите пароль или Зарегистрируйтесь на форуме, о проблемах и с заказом рекламы пишите сюда - alarforum@yandex.ru, проверяйте папку спам!

Вернуться   Форум программистов > Web программирование > HTML и CSS
Регистрация

Восстановить пароль
Повторная активизация e-mail

Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 02.07.2010, 10:21   #1
ellpascal
Пользователь
 
Аватар для ellpascal
 
Регистрация: 02.07.2010
Сообщений: 30
По умолчанию Отличие IE, Mozila и Opera

Доброе утро! Я делаю сайт для поколения, которое не очень понимает интернет.
Столкнулся с проблемой, что один и тот же HTML код в различных браузерах отображается по разному.
Например <div> в Mozila имеет одну цветовую гамму, а в IE - другую, в Opera - третью. Иконки в Mozilla отображаются не четко, чем в IE. Проблема с координацией.
Прошу посоветовать, как можно решить эту проблему (желательно без использования php)

Заранее спасибо!

Последний раз редактировалось SkyM@n; 02.07.2010 в 10:39.
ellpascal вне форума Ответить с цитированием
Старый 02.07.2010, 11:29   #2
MrJenika
Форумчанин
 
Аватар для MrJenika
 
Регистрация: 07.09.2009
Сообщений: 361
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ellpascal Посмотреть сообщение
Столкнулся с проблемой, что один и тот же HTML код в различных браузерах отображается по разному.
Извините за каламбур, но .... ВАУ!!!!!!!!!!
Читайте про кроссбраузерность, учить вас верстанию никто не будет, читайте книги и если уж делаете в дивах. то прописывайте им стили, а не просто обрамляйте их блоками, да и вообще....эм... по-моему вопрос не имеет смысла.
Но это строго моё мнение, а теперь о вопросе, советую вам почитать статьи про css вёрстку , есть достаточно инфы на эту тему, также поищите на тему : "Блочная вёрстка CSS "? там была нормальная книжка страниц в 50 или меньше, уж запамятовал.
MrJenika вне форума Ответить с цитированием
Старый 02.07.2010, 12:15   #3
ellpascal
Пользователь
 
Аватар для ellpascal
 
Регистрация: 02.07.2010
Сообщений: 30
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от MrJenika Посмотреть сообщение
Извините за каламбур, но .... ВАУ!!!!!!!!!!
А в каком смысле "ВАУ!!!!!!!!!" Я изначально пошел не потому пути?
Так я и так каждому <DIV> задаю свой стиль, инача не получится, другое дело, что я в position задаю absolute; Но мне так проще координировать. Может из-за этого такое различие в браузерах? Однако на четкость иконок это влиять не должно. Повторюсь:
Иконки в Mozilla отображаются не четко, чем в IE. Может есть какой нибудь тег для Mozilla и Opera?

Последний раз редактировалось ellpascal; 02.07.2010 в 12:27.
ellpascal вне форума Ответить с цитированием
Старый 02.07.2010, 17:15   #4
13th
Форумчанин
 
Аватар для 13th
 
Регистрация: 31.12.2008
Сообщений: 634
По умолчанию

MrJenika , не можешь ****, не мучай ***. и не гадь в комментах.

по сути вопроса - выложи сюда код верстки или лучше дай пример в интернете. попробуем оптимизировать твою верстку
Возможно всё
Пишу обо всем
13th вне форума Ответить с цитированием
Старый 02.07.2010, 20:19   #5
ellpascal
Пользователь
 
Аватар для ellpascal
 
Регистрация: 02.07.2010
Сообщений: 30
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от 13th Посмотреть сообщение
MrJenika , не можешь ****, не мучай ***. и не гадь в комментах.

по сути вопроса - выложи сюда код верстки или лучше дай пример в интернете. попробуем оптимизировать твою верстку
13th, MrJenika ответил по делу, просто модераторы удаляют ссылки, поэтому так некрасиво и получилось. Напишу снова: homepc*hut2*ru (вместо "*" соответственно ".")
ellpascal вне форума Ответить с цитированием
Старый 02.07.2010, 23:30   #6
Виталий Желтяков
Старожил
 
Аватар для Виталий Желтяков
 
Регистрация: 19.04.2010
Сообщений: 2,702
По умолчанию

Цитата:
Столкнулся с проблемой, что один и тот же HTML код в различных браузерах отображается по разному.
Например <div> в Mozila имеет одну цветовую гамму, а в IE - другую, в Opera - третью. Иконки в Mozilla отображаются не четко, чем в IE. Проблема с координацией.
Вы ещё свой сайт под linux-ом не видели.
Я решаю проблемы кроссброузерности методом апробации на всех популярных броузерах в windows и linux. Часто различия бывают неисправимыми.
Виталий Желтяков вне форума Ответить с цитированием
Старый 03.07.2010, 00:05   #7
MrJenika
Форумчанин
 
Аватар для MrJenika
 
Регистрация: 07.09.2009
Сообщений: 361
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от 13th Посмотреть сообщение
MrJenika , не можешь ****, не мучай ***. и не гадь в комментах.
И от чего я должен был по вашему отталкиваться при ответе? от того что сайты в разных браузерах по разному смотрятся? Это давно не новость.
И к тому же телепатией я от рождения не одарён(

Автору топика :
у меня и в Ие и в мозиле одинаково смотрится, а значки у Вас мутные потому что они размера 16 x 16 , а вы растягиваете их на 40 , так что тут ничего удивительного. Берите картинки по больше.
MrJenika вне форума Ответить с цитированием
Старый 03.07.2010, 12:44   #8
13th
Форумчанин
 
Аватар для 13th
 
Регистрация: 31.12.2008
Сообщений: 634
По умолчанию

ellpascal, главная ошибка на вашем сайте это синтаксис в написание html разметки (проверьте валидатором код - он покажет оишбки в коде , адрес валидатор на твой сайт) , так же касательно расположения элементов
так как по задумке дизайна главные элементы центруются, то будет разумным помещать их в тэги div с фиксированной шириной и margin-left:auto, margin-right:auto. IE6 такое не понимат (ну нам плевать на него). касательно четкости и не четкости картинок - все зависит от метода кеширования отдельно взятого браузера, а посему закладываться на однообразность везде при маленьких картинках лучше не стоит. так же тэ элементы , как часы на мониторе, должны иметь фиксированный размер, что бы их положение было одинаково во всех браузерах. так же совет стилизировать шрифты на сайте.

этг самые основные моменты. после исправления которых как правило разногласия в отображение отходят.

П.С. - постарайтесь сверстать все руками и не использовать программы типа front-rage , dreamviwer - это гадость. русифицированное пособие по html здесь
Возможно всё
Пишу обо всем
13th вне форума Ответить с цитированием
Старый 04.07.2010, 11:19   #9
ellpascal
Пользователь
 
Аватар для ellpascal
 
Регистрация: 02.07.2010
Сообщений: 30
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от 13th Посмотреть сообщение
ellpascal, главная ошибка на вашем сайте это синтаксис в написание html разметки
13th, Спасибо за проявленное внимание к моему вопросу.
В синтаксисе, действительно много ошибок, я тоже проверял валидатором, но не серьезные (я все в блокноте писал), это потом отлажу, а критические ошибки находятся в блоке рекламы, но от нее я не могу избавиться, т.к. по условиям представления бесплатного хостинга ее (а точнее JavaScript) вставляет сам HUT.
Теперь об элементах: У каждого элемента есть собственный <DIV> и свой стиль, инача не получится, другое дело, что я в position задаю absolute; Но мне так проще координировать. Вы, кстате, правильно заметили, что work.php пока обрабатывает только ширину, о высоте, пока только передаю параметр, но не обрабатываю, пока фиксированная (для этого в общем то и служит заставка).
Кнопка "пуск" и часы находятся в таблице с заданным стилям (опять же ширина формируется в work.php), так что здесь проблем не должно быть.
Теперь о вашем совете:
Цитата:
margin-left:auto, margin-right:auto. IE6 такое не понимает (ну нам плевать на него).
Я им обязательно воспользуюсь, только на IE6 "плевать" нельзя, т.к. меня этот сайт интересует только с технической точки зрения, а будущее предназначение его как навигационный сайт для людей не очень знающее интернет (очень старшего поколения) и сомневаюсь, что они будут ставить другие браузеры (да и интересно покопаться). Но есть не сложное решение, кстате описано на вашей ссылке htmlbook*ru/content/?id=67
т.е узнаем браузер пользователя и в соответствие с полученным результатом выбираем СSS (стиль). Это все равно придется делать, для того чтобы сделать кнопку для установки на домашнюю страницу.
С картинками я разобрался, на счет фона их надо перевести в png (у меня в ico) и пришлось "покумекать" над размерами (правда пока не выложил, дома на Denvere).
В общем, надеюсь, что данный опыт еще кому нибудь понадобиться и в этом форуме он найдет ответы на вопросы, т.к. здесь выложены очень ценные советы и замечания, и что самое главное без излишний насмешки (как это часто бывает)!
А в свою очередь хочу высказать "Всем спасибо, кто откликнулся", у меня еще много задумок по этому же сайту, значит будет и много вопросов!
ellpascal вне форума Ответить с цитированием
Ответ


Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц



Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
В чем отличие С++ от С# valerij Свободное общение 14 10.03.2009 03:00
Есть ли компонет WebBrowser на основе Mozila или Opera? beegl Компоненты Delphi 5 30.11.2008 21:07
Отличие си от си++ ???? Серй Лорд Софт 3 11.08.2008 09:26
Mozila мои скрипты блокирует! President Общие вопросы по Java, Java SE, Kotlin 1 26.05.2008 12:03