Форум программистов
 

Восстановите пароль или Зарегистрируйтесь на форуме, о проблемах и с заказом рекламы пишите сюда - alarforum@yandex.ru, проверяйте папку спам!

Вернуться   Форум программистов > Работа для программиста > Фриланс
Регистрация

Восстановить пароль
Повторная активизация e-mail

Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 16.05.2014, 09:29   #1
Dj_SheLL
Форумчанин
 
Аватар для Dj_SheLL
 
Регистрация: 14.10.2009
Сообщений: 128
Восклицание Прав заказчик или разработчик (авторство ПО)

Доброе утро, уважаемые форумчане!

Вначале в кратце история сотрудничества с одним заказчиком, чтобы была понятна суть.
Заказчик захотел программу - слайдер картинок, основные функции которого бы были:
- окно должно быть прозрачной заставкой, сквозь которую можно работать (кликать мышью)
- загрузка картинок из указанного каталога (если нет, то создаётся каталог по умолчанию)
- смена картинок "вперёд/назад" по горячим клавишам
- срытие/показ заставки по горячей клавише, без закрытия программы
- поддержка до двух мониторов
- настройка прозрачности окна
Договор не заключался, обговоренно было да и я понял, что программа разрабатывается для конечного пользователя, т.е. для заказчика (для личного пользования или нет, я не знал, да и мне как-то всё равно было).
Сама разработка вышла в итоге (были ещё доработки по требованию заказчика) около 1000 р.
Все деньги были выплачены в срок, программа была доведена, все ошибки были исправлены в ходе эксплуатации (без доплаты, т.к. ошибки в программе мои).

Был неприятный момент, когда заказчик попросил паспортные данные. На вопрос "ЗАЧЕМ?" было сказано, что якобы для какого-то документы "откуда программа появилась". Я отказал и сказал, что если нужна отчетность, то пусть заказчик заключает договор ГПХ или подряда. Заказчик сразу тему замял, а я к ней не возвращался. ТОГДА Я НЕ ПРИДАЛ ЭТОМУ ЗНАЧЕНИЕ...

Сейчас заказчик хотел ещё сделать доработки (за доп.оплату). Я предложил составить формальное ТЗ с требуемыми функциями, и я определюсь со сроками и стоимостью доработки.

Заказчик прислал следующие требования (цитирую из почты):
"2.1. Сделать инсталятор стандартный, к нему папка с предустановленными изображениями.
Предустановка прозрачности - 30%

2.2. Содержание меню "Настройка":
- Каталог - оставляем
- Использование информации о цвете - поставьте по умолчанию да и выбор убираем.
- Прозрачность - оставляем
- Формат - оставьте только два варианта, на русском языке.:
- Исходный размер
- Развернуть на весь экран

2.3. В трее по правой кнопке:
Настройка
О программе
Выход
"О программе" - выводится станлдартная форма с текстом и кнопкой "Подробнее", по ней уход на сайт. Сам текст и адрес потом, надо чтобы я мог его вставить туда и менять.

2.4.Название программы EcoVision"

На что я ответил письмом:
"Меня интересуют пункты 2.3 и 2.4 - с какой целью они вам необходимы?"

На что был получен ответ:
"2.3, 2.4 - я занимаюсь вопросами зрения, программа нужна для исследований. Если все получится, то будет полезная программа. В плане сайт на эту же тему."

Вопросы в следующем:
1. Если заказчик собирается массово распространять программу - обязан ли он приобрести исходники программы (по сути права на ПО) (соответственно стоимость будет в 2-3 раза выше, как я думаю)
2. Насколько этично требовать от меня, как собственника интеллектуальной разработки, чтобы я вприсывал заказчика, как автора, если это было не оговоренно заранее
3. Напрягает факт, что меня наняли по сути на разовую работу (разовая оплата за конечную разработку), а не как программиста для разработки продукта для распространения (тут уже думаю можно говорить о потере зарплаты), и хотят превратить на ХАЛЯВУ в продукт для массы, да и ещё под чужим авторством.

Заранее спасибо!
Жду любых комментариев!
Dj_SheLL вне форума Ответить с цитированием
Старый 16.05.2014, 09:55   #2
ТриСемёрки
Пользователь
 
Регистрация: 12.05.2010
Сообщений: 61
По умолчанию

Не мелочись!
ТриСемёрки вне форума Ответить с цитированием
Старый 16.05.2014, 10:05   #3
rrrFer
Санитар
Старожил
 
Аватар для rrrFer
 
Регистрация: 04.10.2008
Сообщений: 2,577
По умолчанию

Все очень просто.
Свой труд надо оценивать нормально.
Не 1000р.

Тогда уже "жалко" не было бы в любом случае.
Он просит доработать какой-то пункт - ты тоже можешь попросить за это нормальные суммы.

Исходники программы - это не права на ПО. Если ты использовать коммерческие библиотеки, то ты сам не имеешь права их распространять.

"Не мелочись! "
Это значит оценивай свой труд нормально. У меня, например, заказывали всякие хреновины, из которых я бы никак денег выжать не смог (а заказчик может), но мне не жалко, ведь я за свой труд получил нормальную оплату ))

Это не значит что надо загнуть цену до того, что заказчик откажется. Это значит что она должна быть адекватной. Если сложно оценить - перейди на почасовую оплату.
rrrFer вне форума Ответить с цитированием
Старый 16.05.2014, 10:15   #4
Dj_SheLL
Форумчанин
 
Аватар для Dj_SheLL
 
Регистрация: 14.10.2009
Сообщений: 128
По умолчанию

Да я не мелочусь. Деньги играют не первую роль. Недостатка в работе не испытываю (фриланс это просто подработка). Тут больше моральный вопрос и этичный.
Открыл сейчас свою программу, я даже забыл, что там и не было пункта "О программе". Я посчитал лишним, если человек - конечный пользователь.

Просто к примеру:
Вы делаете на заказ сайт, дизайн и начинку, устанавливаете, сдаёте работу, и естественно, что на каждой странице сайта будет ваш копирайт разработчика и ссылка на вашу веб-студию.
И представьте, что заказчик берёт и меняет копирайт на свой и ссылку (как бы он разработал), хотя это не было оговорено.
Dj_SheLL вне форума Ответить с цитированием
Старый 16.05.2014, 10:18   #5
Dj_SheLL
Форумчанин
 
Аватар для Dj_SheLL
 
Регистрация: 14.10.2009
Сообщений: 128
По умолчанию

Я всё понял. В принципе вы правы.
Dj_SheLL вне форума Ответить с цитированием
Старый 16.05.2014, 10:39   #6
Smitt&Wesson
Старожил
 
Аватар для Smitt&Wesson
 
Регистрация: 31.05.2010
Сообщений: 13,543
По умолчанию

Договор не заключался,
Следствия - никто, никому ничего не обязан.
то программа разрабатывается для конечного пользователя, т.е. для заказчика
Роль посредника, как-раз таки оговаривается в договоре.
Был неприятный момент, когда заказчик попросил паспортные данные. окрытность в интернет, уже не является такой, какая онат была в ФИДО. Доверие ФИДО, ушло в пррошлое. Есмли требует он, требуйте и Вы. Никто Вас за это не съест. Причём, нае...лова, на этой почве, пердостаточно. Если, личность, пердоставляющего "услуги", вам установить не удалось - откажитесь от них. Морально, может и потеряете, зато кошелёк будет целым.
Пиши пьяным, редактируй трезвым.
Справочник по алгоритмам С++ Builder
Smitt&Wesson вне форума Ответить с цитированием
Старый 16.05.2014, 11:02   #7
Serge_Bliznykov
Старожил
 
Регистрация: 09.01.2008
Сообщений: 26,229
По умолчанию

У заказчика есть программа, но нет исходников?!
Так в чём проблема?
Ситуация полностью под вашим контролем.
Если Вы не хотите, чтобы ваша программа использовалась в коммерческих целях, то просто не поддерживайте отношения с заказчиком. Так ему и скажите.

А если Вы посмотрите на ситуацию с другой стороны, то Вы можете дорабатывать программу (за вознаграждение) + (по желанию - портфолио и своё имя в About), от этой программы ваш заказчик будет получать всякие бонусы (в виде оплаты/раскрутки сайта/исследований и т.д. и т.п.)
Все в шоколаде, все довольны!

Не вижу, в чём проблема?!

p.s. если бы работа была по договору, то Вы ОБЯЗАНЫ предоставить исходники заказчику, ибо оплаченная программа принадлежит тому, кто оплачивал её создание, а не тому, кто её разрабатывал. В отличие от авторских прав, которые так просто не отсуждаются. Но авторские и имущественные права - это немного разные вещи.
Serge_Bliznykov вне форума Ответить с цитированием
Старый 16.05.2014, 12:06   #8
Пепел Феникса
Старожил
 
Аватар для Пепел Феникса
 
Регистрация: 28.01.2009
Сообщений: 21,000
По умолчанию

"А если Вы посмотрите на ситуацию с другой стороны, то Вы можете дорабатывать программу (за вознаграждение) + (по желанию - портфолио и своё имя в About), от этой программы ваш заказчик будет получать всякие бонусы (в виде оплаты/раскрутки сайта/исследований и т.д. и т.п.)
Все в шоколаде, все довольны! "


Заказчик хочет иметь там свои данные, словно он это делал, но без договора и тп как я понял.
Хорошо поставленный вопрос это уже половина ответа. | Каков вопрос, таков ответ.
Программа делает то что написал программист, а не то что он хотел.
Функции/утилиты ждут в параметрах то что им надо, а не то что вы хотите.
Пепел Феникса вне форума Ответить с цитированием
Старый 16.05.2014, 12:08   #9
Человек_Борща
Старожил
 
Аватар для Человек_Борща
 
Регистрация: 30.12.2009
Сообщений: 11,426
По умолчанию

Нет договора - нет сделки, можно вернуть деньги и спокойно разойтись.

Последний раз редактировалось Человек_Борща; 16.05.2014 в 12:10.
Человек_Борща вне форума Ответить с цитированием
Старый 16.05.2014, 12:57   #10
waleri
Старожил
 
Регистрация: 13.07.2012
Сообщений: 6,331
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Serge_Bliznykov Посмотреть сообщение
если бы работа была по договору, то Вы ОБЯЗАНЫ предоставить исходники заказчику
Наверно все же зависит от того, что НАПИСАНО в договоре.

Весь вопрос в том, кому принадлежат права по действующему законодательству, если не оговорено другое. По логике должны принадлежать автору, но как по закону - я не в курсе.
waleri вне форума Ответить с цитированием
Ответ


Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц



Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
ЗАКАЗЧИК: Полезные советы Человек_Борща Фриланс 13 16.03.2014 17:28
Заказчик, разработка! исходники? kta87 Свободное общение 24 24.09.2012 07:20