Форум программистов
 

Восстановите пароль или Зарегистрируйтесь на форуме, о проблемах и с заказом рекламы пишите сюда - alarforum@yandex.ru, проверяйте папку спам!

Вернуться   Форум программистов > IT форум > Помощь студентам
Регистрация

Восстановить пароль
Повторная активизация e-mail

Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 22.10.2016, 22:16   #1
W3Avenger
 
Регистрация: 21.10.2016
Сообщений: 9
По умолчанию Delphi - Моделирование полета тела с учетом сопротивления воздуха

Ребятки, требуется помощь , иначе всю мою группу отчислят
Вообщем препод потребовал составить две задачи, все в Delphi:
1)Моделирование полета тела, брошенного под углом к горизонту, без учета сопротивления воздуха.
2) Та же задача, но уже с учетом сопротивления воздуха.
Первую задачу успешно решил и сдал пусть и не досконально точно, задача в архиве ниже.
А вот по поводу второй нет ни малейшего представления, как решать... Пропод вроде дал хорошую подсказку, сказал, что нужны массивы для вычисления зависимости координат и скоростей от времени, однако, как в дальнейшем реализовывать это,я так и не понял. Векторно задать скорость тоже нельзя (на компоненты нельзя раскладывать), не знаю почему... Действовать нужно через силу лобового сопротивления. (Валит, валит с...а)
Дано: начальные координаты (могут быть произвольные), начальная скорость, угол броска, масса объекта, радиус поперечного сечения, коэф. сопротивления Cх = от 0,1 до 1,29, плотность воздуха 1,2 кг.м^3 постоянная (высоты до 6000м), кривизной земного шара пренебрегаем, боковым ветром тож (все таки не в объеме отрисовываем ).
Требуется найти: дальность полета, высоту, время полета, вычислить x(t), y(t) в заданный в введенный пользователем момент времени. После этого нужно построить график используя tchart.
Помогите пожалуйста. Может у кого-то уже есть готовые задачи подобного рода.
Вложения
Тип файла: rar Задача 1.rar (233.7 Кб, 17 просмотров)
W3Avenger вне форума Ответить с цитированием
Старый 22.10.2016, 22:29   #2
ura_111
Участник клуба
 
Регистрация: 14.05.2016
Сообщений: 1,793
По умолчанию

Так тебе же решили задачу... Я же помню, решили без графиков...
Или нет? Или неправильно?

p.s.: поясни.
ura_111 вне форума Ответить с цитированием
Старый 22.10.2016, 22:40   #3
W3Avenger
 
Регистрация: 21.10.2016
Сообщений: 9
По умолчанию

Простите за перезалив, больше не буду :D
Задача решена, но я изначально не полностью и не до конца верно поставил условия. Решение верное, но я в нем не смог разобраться. Попытавшись переделать уперся в ту же проблему, с которой все начиналось.
W3Avenger вне форума Ответить с цитированием
Старый 22.10.2016, 23:06   #4
ura_111
Участник клуба
 
Регистрация: 14.05.2016
Сообщений: 1,793
По умолчанию

Я вижу ты в теории плаваешь...

Вот тебе методичка:

http://kpfu.ru/portal/docs/F1905137221/Part2.pdf

Прочитай её 5-7 раз. Просмотри внимательно (тебе должно быть интересна информация только связанная с твоей темой) и напиши здесь: "о чём она", "подходит ли тебе теория" (если нет, то почему), "подходит ли тебе программа на Delphi" (если нет, то почему)...
ura_111 вне форума Ответить с цитированием
Старый 22.10.2016, 23:20   #5
ura_111
Участник клуба
 
Регистрация: 14.05.2016
Сообщений: 1,793
По умолчанию

Интерфейс своей будущей программы можешь срисовать здесь:

http://orenstudent.ru/at_an_angle_to...zon_Delphi.htm
ura_111 вне форума Ответить с цитированием
Ответ


Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц



Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Delphi - Моделирование полета тела с учетом сопротивления воздуха W3Avenger Общие вопросы Delphi 13 22.10.2016 23:08
Взрыв снаряда[моделирование полета осколков] Axmo Visual C++ 8 13.12.2014 09:29
Траектория полета тела брошенного под углом к горизонту в трех измерениях. _PROGRAMM_ Помощь студентам 7 06.01.2013 12:02
Движение тела, брошенного под углом к горизонту с учетом сопротивления Encore Помощь студентам 0 03.04.2011 20:34